В Днепропетровске демонтировали памятник Михаилу Ломоносову - 06.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Днепропетровске демонтировали памятник Михаилу Ломоносову

Михаил Ломоносов - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Читать в
Очередной жертвой дерусификации и декоммунизации в Днепропетровске (Днепре) стал монумент русскому писателю и ученому Михаилу Ломоносову, сообщают 6 января местные СМИ
С помощью спецтехники работники коммунальных служб сняли памятник с постамента, расположенного перед зданием Днепропетровского Национального университета (ДНУ).
Двумя днями ранее в городе также уничтожили монументы Герою Советского Союза Александру Матросову, писателю Максиму Горькому, Герою Советского Союза, военачальнику Ефиму Пушкину и герою-пионеру Володе Дубинину.
"Не буду тут долго рассуждать о том, что "памятник Александру Сергеевичу Пушкину - это имперский нарратив", а Ломоносов и уж какой-то совсем непонятный Володя Дубинин точно не имеют никакого отношения к Днепру", - написал в своем Telegram-канале мэр города Борис Филатов.
Памятник Ломоносову был установлен в Днепропетровске в 1971 году на месте монумента императрице Екатерине Великой, украденного немцами во время оккупации.
Снос памятника Матросову в Днепропетровске - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Памятник Герою СССР Александру Матросову снесли в ДнепропетровскеВ расположенном на подконтрольной украинским властям территории городе Днепропетровске (переименован киевским режимом в Днепр) демонтировали памятник Герою Советского Союза Александру Матросову, сообщило украинское издание "Страна" в своем Telegram-канале.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала