Дмитрий Евстафьев: Украина может стать для США новым Вьетнамом - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Евстафьев: Украина может стать для США новым Вьетнамом

© РИА Новости . Владимир ТрефиловДмитрий Евстафьев интервью
Дмитрий Евстафьев интервью - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Читать в
Запад уже не готовится ни к какому сдерживанию России. Запад готовится к наступательным действиям в отношении России и Белоруссии, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев
- Дмитрий Геннадьевич, подведем итоги уходящего года. Вспомним встречу лидеров стран СНГ на неформальном саммите в Санкт-Петербурге. Много внимания было уделено встречам Владимира Путина и Александра Лукашенко, их разговорам. Насколько важны сейчас такие встречи, какова роль Белоруссии в украинском конфликте в новом 2023 году?
– Я бы начал бы ответ на этот вопрос с общего описания моего отношения к тому, что происходило в Санкт-Петербурге, мне кажется, это очень важно. Это настолько разительный контраст с тем, как организуют подобного рода встречи…
Полных аналогов таких встреч на Западе нет, (есть – Ред.) встречи в верхах, но это – поразительный контраст.
На Западе – отрепетированные, отрежиссированные, неестественные сцены, как пелось в песне моей молодости – "то ли люди, то ли куклы", где нет практически никакого пространства для действительно живой дискуссии, для обсуждения по существу. При этом это все прикрывает откровенное хамство, абсолютно неприкрытое хамство в отношении своих союзников.
И здесь – Санкт-Петербургские встречи, неформальные, доверительные. Да, с учетом целого ряда особенностей в отношениях между теми, кто там присутствовал, но это возможность разговора по существу, что называется, без протокола, разговора на будущее. Это и есть два мира, которые претендуют на то, чтобы вокруг себя формировать некую новую политическую реальность.
Теперь что касается роли Белоруссии в отношениях с Россией в контексте украинского кризиса. Главное – это даже не то, какую роль будет играть Белоруссия в отношении украинского кризиса. Хотя, надо сказать, и я много говорил на этот счет с белорусскими экспертами: ситуация на украинско-белорусской границе – довольно взрывоопасная.
В Польше размещен батальон НАТО - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Блицкриг и удушение: политолог Евстафьев рассказал, что не получилось у США на УкраинеВ США последовательно повышают ставки в украинском конфликте, приближая гипотетическое прямое столкновении России и НАТО, объяснил в интервью изданию Украина.ру политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев
Со стороны Украины постоянно идут различного рода провокации. Но главная функция Белоруссии, которую наши белорусские братья блистательно выполняют – думаю, что в этом главная задача Вооруженных сил Белоруссии в Союзном государстве – это сдерживание возможной агрессии со стороны Запада, прежде всего, со стороны Польши.
В действительности, если посмотреть внимательно на градус политического реваншизма Варшавы, то он уже давно зашел за эту красную черту. И наличие мощных профессиональных, действительно отмобилизованных Вооруженных сил нашего ближайшего союзника – Белоруссии – является одним из немногих сдерживающих факторов, которые удерживают Варшаву от принятия решения о начале прямого участия в конфликте на Украине.
Да, безусловно, уже нет никаких сомнений о том, что Польша втянулась в конфликт на Украине, но пока это, все-таки, не совсем прямое втягивание. Пока это втягивание закамуфлированное, стыдливое, неполноценное, но наличие мощной группировки Союзного государства на территории Белоруссии, оно является важнейшим сдерживающим фактором, и это надо ценить, потому что это самый важный вклад – и личный вклад Александра Григорьевича Лукашенко, здесь из песни слов не выкинешь ни при каких условиях – вклад в региональную стабильность.
Конечно, и Россия, и другие страны в действительности постсоветского пространства, заинтересованы в максимальном гражданском мире в Белоруссии, в максимальном согласии, в успехе тех политических реформ, в том числе конституционных реформ, которые были там запущены. Это принципиальный вопрос.
– Если говорить о перспективе, готовится ли Запад к сдерживанию России и после украинского конфликта?
– Нет, конечно, Запад уже не готовится ни к какому сдерживанию России. Запад готовится к наступательным действиям в отношении России и Белоруссии. Период сдерживания России прошел.
Запад, прежде всего, европейские страны, слишком глубоко втянуты в конфликт в бывшей Украинской ССР, там уже ни о каком сдерживании речи не идет.
У Запада есть два вопроса, на которые нет ответа – не только у нас, но и у самого Запада. Вопрос номер один: насколько далеко готов зайти Запад в не декларируемой интервенции в (бывшую – Ред.) Украинскую ССР. Насколько глубоко они готовы зайти?
Ясно, что поляки и, видимо, румыны, готовы к тому, чтобы пойти на отправку подразделений своих вооруженных сил в национальной униформе – то есть это напрямую участие в конфликте на национальном уровне, но – вне НАТО.
А вот НАТО готова за них – извините, я такой термин методологический употреблю – вписаться? Или нет? Это вопрос номер один. У меня на него внутренний ответ есть, но я не уверен… И самое интересное то, что, по моим наблюдениям, у самих западников нет ответа на этот вопрос.
И вопрос второй, на самом деле, самый важный. Соединенные Штаты готовы к тому, что Украина станет их Вьетнамом? Осознание того, что Украина – это их Вьетнам, а не наш, в Соединенных Штатах есть.
Американский урок для России. СВО должна закончиться только нашей победойВ ночь на 29 декабря 2022 года в Одессе таки решились и снесли сразу два знаковых памятника — императрице Екатерине II и ее славному полководцу, генералиссимусу Александру Суворову
Осталось только ответить на вопрос: а Соединенные Штаты дозрели до того, чтобы попытаться переиграть вьетнамскую войну? Она же у них – болезненный комплекс. Они же считают, что они там потерпели поражение, ну, это все считают, что они там потерпели поражение, но – в результате своих ошибок.
И теперь на Украине, в конфликте на Украине, вернее – даже не на Украине, а в конфликте в бывшей Украинской ССР – они считают, что они могут не допустить тех ошибок, которые были допущены во Вьетнаме, которые привели к абсолютно чудовищному поражению.
Америка готова переиграть Вьетнам? Или Америка, почувствовав, что конфликт в бывшей Украинской ССР и вокруг бывшей Украинской ССР, становится Вьетнамом, примет то решение, которое она всегда в таких случаях принимала, то есть, потихонечку, стыдливо, прикрываясь какими-то политическими заявлениями, иногда даже наращиванием сил – взять и уйти?
Как это было в Афганистане, когда они все силы наращивали, наращивали, а потом их союзники с утра проснулись, а американцев в Баграме нет. Это как будет? Это второй вопрос, на который нет ответа.
Но оба эти вопроса не лежат в плоскости сдерживания России, они лежат в плоскости того или иного формата прямого столкновения с Россией.
– У нас были разговоры, что США поставляют Украине достаточно старое железо, старое оружие. Но сообщается, что Штаты закупят для Украины 18 новых автоматизированных систем управления полевой артиллерии. Аналогичное оборудование закажут, в том числе, для Латвии и Тайваня. Складывается ли впечатление, что США использует Украину как полигон для обкатки нового оружия?
– Да, складывается. Но, все-таки, масштабы нового оружия, физически там присутствующего, не очень большие. Почему стоит вопрос о новых системах управления огнем артиллерии, что называется, на уровне группировок? Потому, что артиллерии стало мало.
Они, конечно, могут всем рассказывать, как они делали еще полтора месяца назад, что ни одна установка "Хаймарс" не была повреждена и т.д. Но даже частотность применения "Хаймарсов" на фронте упала на порядок.
Артиллерии осталось мало. Немедленных поставок новых дальнобойных высокоточных систем, в тех объемах, как это было в августе-сентябре, не предвидится, во всяком случае, до мая-июня.
На этот момент нужно резко повысить эффективность контрбатарейной борьбы, эффективность артиллерийской разведки. В этом смысле это абсолютно рациональное решение. Это даст возможность обкатать эти системы в противоборстве с нашей артиллерии, с нашими системами, а потом уже, с учетом итогов, разместить действительно большой заказ для себя любимых.
Но, все-таки, в основном то, что они туда поставляют – это либо техника советского производства, или производства стран Варшавского договора. Это, кстати, к вопросу о том, стоило ли нам в период существования Варшавского договора и Советского Союза…
Тогда мы развернули достаточного много – это Советский Союз делал, в том числе, за свои деньги – военных и военно-ремонтных производств в Восточной Европе. Да, с точки зрения столкновения с НАТО, может быть, это было оправданно, но сейчас это выходит нам боком.
В США напомнили о вооружённых конфликтах, в которых не было победителейВыдвигаемые киевским режимом и его западными союзниками условия для начала переговоров являются искусственными препятствиями, которые могут задержать мирное урегулирование. Об этом говорится в статье американского политолога Дага Бэндоу, опубликованной 29 декабря в издании The American Conservative
Поэтому пока сохраняется небольшой еще задел, запас советского вооружения, которое они все поставят на Украину. Но начинается уже заход на первые модификации относительно современных типов вооружения.
Пример вам приведу – это "Леопард-2", это танк третьего поколения послевоенного, немецкий, хороший. И это некая новая ступень, которая связана с тем, что, помимо этих танков, придется поставлять ремонтную базу, придется поставлять запчасти.
Сейчас Запад выходит на абсолютно новый уровень военно-технического обеспечения конфликта на Украине, военно-технического обеспечения киевского режима. Этот уровень довольно опасен, но мы вернулись к тому, что обсуждали ранее – это еще один шажок к превращению этого конфликта в (новый – Ред.) американский Вьетнам.
– Дмитрий Геннадьевич, какие можно подвести итоги уходящего 2022 года? И, самое главное, какие сделать выводы?
– Главный итог, что и Россия, и постсоветское пространство, и мир, да и украинское общество в некоторой своей части, не во всей – в меньшинстве своем, в 2022 году посмотрели в зеркало.
То, что мы все увидели в зеркале, во-первых, сильно отличалось от того, что каждый про себя думал, и от того, что каждый думал про другого. А во-вторых, это не понравилось никому.
Новый 2023 год будет годом формирования новых государственных систем. Если посмотреть на то, что происходит в России – у нас формируется новая элита в горниле Специальной военной операции, формируется новая армия, о чем говорил министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу.
Я думаю, что мы на пороге того, чтобы увидеть очень серьезные подвижки с точки зрения системы государственного управления. Они уже начались. Вот (создан – Ред.) специальный координационный совет по обеспечению СВО под председательством Михаила Владимировича Мишустина. Я думаю, что будут и другие подвижки в области государственного управления.
Это у нас. Но не надо думать, что наши замечательные партнеры этого тоже не понимают. Американцы тоже посмотрелись в зеркало, и не все им понравилось. И китайцы посмотрелись в зеркало, и индийцы посмотрелись в зеркало.
Единственное, я позволю себе эту гипотезу: Германия не посмотрела в зеркало, им американцы на всякий случай это зеркало разбили.
Но вообще, конечно, 2023 год обещает быть годом вооруженных конфликтов, в том числе тлеющих, низкоинтенсивных, и годом очень серьезного переформатирования всей системы политических и экономических отношений.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: В этом году США заманили Россию в украинскую ловушку, но мы из неё выбралисьВ ходе СВО в 2023 году Россия должна будет сделать так, чтобы не обстреливали Донецк и другие мирные города Донбасса. Учитывая, что сейчас мы по факту сражаемся с армией НАТО, оснащенной современным оружием и славянским кадровым составом, все остальное может подождать, считает политолог Андрей Суздальцев
К концу 2022 года мы избавились от огромного количества иллюзий – каких-нибудь международных институтов, глобальной экономической взаимозависимости, мирового права. Я надеюсь, эти иллюзии нас не будут в дальнейшем преследовать.
Но это означает, что перед нами не то что чистый лист... На этом листе, к сожалению, – достаточно заметные капли крови. Но такова любая новая эпоха. Она рождается с кровью, с болью, с муками, с очень серьезными затратами.
Но на этом листе надо что-то написать. Этот лист долго не может быть чистым – или мы на нем напишем то, как мы видим будущий мир, и сделаем это в 2023 году, либо контуры будущего мира напишут за нас. И нам придется в том мире, который напишут наши "партнеры", нам придется в нем жить.
Поэтому 2023 – это год колоссальной работы над собой, год формулирования новых смыслов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала