Андрей Суздальцев: В этом году США заманили Россию в украинскую ловушку, но мы из неё выбрались - 30.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Суздальцев: В этом году США заманили Россию в украинскую ловушку, но мы из неё выбрались

© Владимир ТрефиловАндрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев интервью
Читать в
В ходе СВО в 2023 году Россия должна будет сделать так, чтобы не обстреливали Донецк и другие мирные города Донбасса. Учитывая, что сейчас мы по факту сражаемся с армией НАТО, оснащенной современным оружием и славянским кадровым составом, все остальное может подождать, считает политолог Андрей Суздальцев
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Андрей Иванович, давайте подведем итог всем разговорам о причинах и поводах для проведения СВО. Почему это произошло именно в 2022 году, а не в 2023-м или 2024-м?
— У меня на совести есть одна немного конспирологическая теория. Помимо того, что ситуация уже была до предела накалена в вопросах безопасности и против нас идет украинский таран, толчком именно к такому развитию событий стал вопрос о приобретении Украиной ядерной бомбы. Мы понимали, что те же самые британцы могли ей эту бомбу дать, а потом нам рассказывали бы страшные истории, как великие украинские атомщики ее мастерили в каких-то секретных подвалах. В любом случае Украина вскоре стала бы ядерным государством и этот вопрос надо было решать.
Еще у нас было юридические основания для СВО. Пятая статья устава ООН гласит, что в целях самообороны мы имели право начать боевые действия.
Андрей Суздальцев - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Андрей Суздальцев: кто онПолитолог, специалист по российско-белорусским отношениям
Но был еще один фактор — Афганистан. Вся эта дикая эвакуация оттуда американских войск кого-то из экспертов сподвигла к мысли, что однополярный мир рухнул, что США ситуацию не держат и что сейчас появилась идеальная возможность решить вопрос с Украиной. То есть афганская трагедия 2021 года была приманкой для большой акулы. Большая акула, конечно, приплыла, но для них она оказалась слишком зубастой. Нас постоянно провоцировали настолько, что не ответить мы уже не могли.
Так что причина СВО была сформирована из нескольких противоположных факторов. Но обычно все войны так и происходят.
— Кстати, почему у Америки ничего не получилось с Афганистаном, а из Украины они сделали вполне боеспособную армию?
— Афганцы — хорошие воины. Но это все-таки партизаны. И мотивации у них не было, потому что они воспринимали американских солдат как оккупантов.
Что касается ВСУ, то чисто украинскую армию образца февраля-марта, вооруженную советским оружием, мы разбили еще к июлю. Сейчас мы воюем против очень мощной натовской армии. Она оснащена новым натовским оружием и у нее почти идеальный личный состав. Это славяне. Это лучшее, что может выставить НАТО на поле боя. И надо сказать, что мы эту армию держали. Мы осуществили подвиг.
Можно было бы пошутить про нидерландцев в степях Украины, но к этому дело потихонечку идет. Те же польские танки зачастую оказываются с польскими экипажами. Замена украинцев уже идет, потому что мобилизационные ресурсы Киева не безграничны. Но мы действительно воюем с НАТО.
— Как СВО повлияла на наше общество как в положительную, так и в отрицательную сторону?
— Мы все-таки мобилизовались. Общество наше закаленное, и паники особенной не было. Да, проявили себя люди, которые видели в России лишь источник наживы. Может быть, они действительно были компетентные и эффективные, но они не захотели защищать нашу родину. Это их выбор.
Вообще, это был сплошной тест. Тестировалось наше общество, наша экономика, наша молодежь, наши политические партии, наши соседи и союзники. Даже если результат этого теста был отрицательный, то это все равно результат.
Еще мы стали понимать свое место в мире. Все считали, что экономика России вносит всего 2% в мировой ВВП, и, оказалось, что без нас им всем очень плохо.
— Вы могли бы выделить конкретного политика или лидера общественного мнения, кто произвел на вас самое яркое впечатление в этом году?
Путин. Это очень выдержанный и спокойный человек. Он любитель сидеть в засаде, давая врагу возможность максимально раскрыться. Все шутили, что мы и дальше будем сидеть и чего-то ждать. Но нет. Он нанес удар, и нанес удар первым. Это многих удивило на Западе. И Путин остается главным ньюсмейкером внутри страны и на мировой арене.
— Меня еще удивило, что Путин, не будучи любителем публичных выступлений, в этом году выступал эмоционально и жестко. И говорил он всё то, чего от него ждали в обществе.
— Да. И все эти заявления очень продуманные. Он работает. Потому что страна находится в режиме спецоперации.
— В следующем году все ждут полномасштабного наступления Вооруженных сил РФ. А как могут развиваться события в том случае, если эти позиционные бои продлятся весь следующий год?
— Очень сложный вопрос. Мы же не Генштаб. Но я считаю нашей задачей минимум сделать так, чтобы не обстреливали Донецк и другие мирные города Донбасса. Все остальное может подождать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала