Эксперт объяснил, почему Россия не проиграет от попыток регулирования цен на нефть - 30.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, почему Россия не проиграет от попыток регулирования цен на нефть

Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Читать в
Россия не проиграет от установления потолка цен на ее нефть, поскольку ее основные покупатели проигнорировали эти ограничения. Об этом заявил эксперт в области мировой энергетики Мамдух Саламе, передает 30 декабря РИА Новости
"Россия не проиграет от установления потолка цен на ее нефть. Ее основные покупатели – Китай, Индия, азиатские страны и азиатские нефтетрейдеры – уже проигнорировали введенные западными странами ограничения и продолжают все больше покупать российскую нефть", - сказал эксперт.
В качестве примера он привел Китай, который в этом году купил российской нефти, газа, СПГ и угля на 89 миллиардов долларов, что составляет 89% от всего объема закупок российской нефти и газа Евросоюзом в 2021 году.
С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель – более дорогую перевозить и страховать запрещено.
Президент России Владимир Путин своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов, если в договоре с контрагентами прямо или косвенно предусматривается потолок цены. По нефти документ запрещает такие поставки с 1 февраля, а по нефтепродуктам дату определит правительство РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала