Глава МАГАТЭ Гросси посетит Москву, но не встретится с Путиным - 21.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МАГАТЭ Гросси посетит Москву, но не встретится с Путиным

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Читать в
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетит Москву 22 декабря, сообщил постпред РФ в Вене Михаил Ульянов в среду 21 декабря в ходе пресс-конференции на площадке медиагруппы "Россия сегодня"
Консультации с Рафаэлем Гросси состоятся в Москве уже завтра. Будут эти консультации посвящены инициативе гендиректора относительно создания зоны ядерной и физической ядерной безопасности на Запорожской АЭС.
Процесс урегулирования идет, по словам Ульянова, "ни шатко, ни валко". Визит Гросси в Москву должен прояснить многие моменты, считает он.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства Владимир Путин не планирует встречу с Гросси.
В свою очередь межведомственная делегация с участием представителей российского МИД, Росгвардии, Росатома, Минобороны и Ростехнадзора окажет главе МАГАТЭ поддержку и примет участие в консультациях.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД подчеркивали, что этот шаг необходим для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать как Энергодар, так и прилегающую к городу территорию ЗАЭС.
Ранее генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов в интервью Украина.ру пояснил, что если Гросси скажет, что Запорожскую АЭС обстреливают украинские войска, то на Западе его назовут "русским оккупантом и ватником".
Гросси – инженер, который понимает, что может возникнуть угроза в случае разрушения на ЗАЭС. Глава МАГАТЭ не политик, поэтому "не пытается как-то играть на этом поле", сказал Михайлов.
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Рогов назвал условие для создания зоны безопасности вокруг ЗАЭСОтвод ВСУ на расстояние, с которого они не смогут наносить удары по Запорожской АЭС, должен стать главным требованием для создания зоны безопасности вокруг станции, заявил РИА Новости председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации региона Владимир Рогов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала