Поставки трансформаторов из Азебайджана не помогут Украине - 19.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки трансформаторов из Азебайджана не помогут Украине

© AP / Emilio Morenatti
  - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Читать в
Те трансформаторы, которые везут на Украину из Азербайджана, точно не помогут Киеву справиться с энергетическим коллапсом, заявил изданию Украина.ру главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич
США и Азербайджан отправили первую энергетическую помощь Украине: идет контейнер с трансформаторами и генераторами. Но они вряд ли смогут помочь Киеву преодолеть кризис, считает эксперт.
Он привел в пример линии электропередач на железной дороге - для них нужны установки мощностью 300 кВ, а, судя по описанию, из Баку идет автоколонна из 45 силовых трансформаторов и 50 генераторов. Это оборудование предназначено для самых маленьких сетей мощностью в 10 кВ — внутри города, пояснил Марцинкевич.
Соответственно, большие установки уже никто не везет. Если речь идет о линии электропередач в 300 кВ, то трансформаторы, которые стоят на таких подстанциях, весят по 100 тонн одна штука и размер имеют с двухэтажный дом.
Борис Марцинкевич интервью
Борис Марцинкевич
Главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru"
Такое оборудование сейчас никто не производит, а на Украине с советских времен никто ничего не модернизировал. У них был Запорожский трансформаторный завод [сейчас – ЧАО Запорожтрансформатор], но он обанкротился в прошлом году. Два раза по нему прилетали ракеты, напомнил эксперт.
Ранее в МИД РФ сообщили, что передача Азербайджаном Украине трансформаторов и генераторов "в качестве гуманитарной помощи" вызывает недоумение у России.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
  - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
"Далека от стабилизации": на Украине заявили о критической ситуации с энергоснабжением КиеваГенеральный директор украинской энергокомпании YASNO ДТЭК Сергей Коваленко заявил, что ситуация с энергоснабжением в Киеве остается критической и далека от стабилизации, передает издание "Украинская правда"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала