Евгений Ющук: Россия скоро пойдет на Одессу и Чернигов, а Украина придёт к полному блэкауту - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Ющук: Россия скоро пойдет на Одессу и Чернигов, а Украина придёт к полному блэкауту

© из личного архиваЕвгений Ющук интервью
Евгений Ющук интервью
Читать в
16 декабря Россия нанесла серию мощных ударов по энергетической инфраструктуре Украины. Ряд участков железной дороги в Харьковской, Кировоградской и Днепропетровской областях обесточены, на маршруты выведены тепловозы. Снабжение ВСУ на ближайшее время нарушено.
По мнению ряда военных экспертов, России необходимо уничтожить всю энергетическую и транспортную инфраструктуру Украины, а также пункты доставки оружия ВСУ.
Почему этого пока не происходит, изданию Украина.ру рассказал эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.
— Евгений, российские войска нанесли сегодня очередной удар по объектам украинской энергетической инфраструктуры. Удары продолжаются уже два месяца. Почему мы до сих пор не разрушили ж/д дороги, транспортную инфраструктуру Украины, через которую в том числе идут поставки вооружений ВСУ? Не хотим или не можем?
— С военной точки зрения, действительно, логично разбомбить железную дорогу, мосты и электростанции. Но проблема в том, что невозможно эффективно разбомбить такие прочные строения, как мосты.
Чтобы продуктивно уничтожить мост, его необходимо бомбить свободно падающими бомбами с самолетов. Для этого к нему нужно прилететь — в условиях ПВО у нас просто очень быстро закончатся авиасудна.
Пуск крылатых ракет Калибр по объектам Джебхат ан-Нусра в Сирии из акватории Средиземного моря
"Мы раньше так не воевали". В чем замысел военных действий на УкраинеОчередной налет российских дронов на Киев показал, что беспилотники прорывают украинскую противовоздушную оборону.
Второй вариант разрушения моста — на него надо закладывать взрывчатку, как это было, например, на Антоновском мосту, когда из Херсона выводили [российские] войска.
Для этого к объекту придётся приехать на грузовике со взрывчаткой и закладывать ее на месте. Это невозможно сделать, потому что будет очевидна цель.
Поэтому украинские мосты и стоят неповреждёнными. Исключение составляют ситуации, когда объекты повреждают незначительно, точнее, ненадолго.
Тот же пример — Антоновский мост, который Himаrs обстреливали чуть ли не 1,5 месяца, а толку ноль. Наши войска по нему все равно вышли.
Мост — громоздкое крепкое сооружение. Опять же пример: разводной мост в Затоке, который наши пытались разбомбить крылатыми ракетами, но его очень быстро восстанавливают.
С железнодорожными станциями положение похожее. Бомбить железнодорожное полотно — эффект очень ненадолго получается. Бомбить станции — урон получается больше, но их тоже восстанавливают достаточно быстро.
А вот электрическая инфраструктура уязвима, поэтому по ней удары наносятся. В результате, я думаю, Украина придёт к полному блэкауту.
Это удар не по населению. По большому счёту, население выкрутится генераторами. Квартиру, кафе и даже больницу можно ими запитать. А завод — нет.

Главным образом Россия, когда разрушает энергетические объекты, наносит урон украинской промышленности, которая без электростанций, на генераторах, работать не может.
— Возможно, у руководства России есть некий секретный план по проведению СВО?
— Высшее руководство, понятное дело, не делится со мной своими планами. Но если смотреть на то, что видно невооружённым глазом и публикуется в открытых источниках, то совершенно очевидно, что сначала у нас был один план.
В ходе него прорабатывалась масса разных направлений и наступление осуществлялось очень малыми силами. А чтобы эффективно атаковать, надо иметь минимум шестикратный перевес над противником. У нас был перевес противника над нами.
Борис Марцинкевич интервью
Борис Марцинкевич: По энергосистеме Украины стоит бить два раза в неделю
Попробовали этот план — получилось плохо. После этого мы сгруппировали войска локально в основном в Донецкой и Луганской областях и попытались там медленно «вскрывать» укрепленные районы.
В принципе, это получалось, но проблема оказалась в том, что у нас не хватало людей. У нас не хватало ресурса и на других участках.
Это привело к тому, что у нас быстро забрали большую часть Харьковской области. Там очень специфическая местность, а в 1942 году была похожая история.
Только в отличие от нынешней ситуации, когда наши войска покинули этот участок, Красная армия пыталась там защищаться. Погибли практически все (около 10% уцелело), причём погибли настолько серьёзно, что после этого немцы почти до Сталинграда дошли.
Сталинградская битва началась как раз с того, что Красная армия была разгромлена именно в этих местах под Харьковом. После чего немцы прошли почти до Сталинграда, и в 100 километрах их остановили.
Видимо, все помнят этот исторический факт, и решили больше так не делать.
Если представить эту местность Харьковской области в виде квадрата, его можно оборонять либо на одном краю, либо на другом — посредине нельзя. Войска наши оказались там, когда шли окружать Харьков — не дошли.
В Херсоне, кстати, они оказались, когда шли окружать Николаев. Тоже не дошли. Поэтому из Херсона их вывели по похожей причине, но немножко по другой. В Херсоне, в принципе, они могли бы защищаться, если бы не угроза взрыва плотины и отрезания от снабжения.
Армия в современной войне и в подобных спецоперациях потребляет десятки тонн снарядов в день. Их надо как-то доставлять. Если взорвали такой объект, как плотина Каховской ГЭС, из-за разлива воды в Днепре войска неделю будут в полном окружении.
Александр Жилин интервью
Александр Жилин: Разрушение энергетики Украины не влияет на вооруженность ВСУ, надо переучреждать Союз
Об этом как раз говорил главнокомандующий Объединенной группировкой войск России генерал армии Сергей Суровикин, когда мотивировал вывод войск. Это очевидно было для специалистов. Про это и американцы, и украинские военные писали.
Нехватку людей компенсировали частичной мобилизацией. Людского ресурса, как говорит президент России, сейчас достаточно.
Насколько я понимаю, сегодня реализуется другой план — идёт наработка техники нашей промышленностью. Если получится нарастить оборудование, то будут реализовать следующий этап.
Я думаю, Луганскую Народную Республику будут очищать [от ВСУ]. Может быть, еще какие-то наступления будут. Недавно Дмитрий Песков упомянул в своем выступлении Черниговскую и Одесскую области.
Это фактически предупреждение о том, что там тоже будут происходить какие-то события.
— Ранее газета Washington Post со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников сообщила, что Белый дом планирует поставить Украине оборудование, с помощью которого неуправляемые авиационные боеприпасы преобразуются в «умные бомбы». Они могут поражать российские военные позиции с высокой степенью точности. Есть ли у Киева авиация для применения этих бомб?
— Насколько я понимаю со слов военных специалистов, это не фатальная вещь, хотя неприятно, если что-то где-то взорвется у нас.
С этими «умными бомбами» проблема в том, что необходимо прилететь прямо на нашу территорию, чтобы их сбросить. Это сделать можно, а вот улететь уже не получится. Наши военные по этой же причине украинские мосты не бомбят.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала