"Тремя шагами к миру" Зеленский кличет войну - 14.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тремя шагами к миру" Зеленский кличет войну

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Озверелые обстрелы мирных кварталов Донецка и других населенных пунктов ЛДНР, удары по территории России, взрывы мостов и теракты с целью убийства местных руководителей на новых территориях , попытки контратаковать силы военной спецоперации (СВО) сразу на нескольких направлениях — вот поведение киевского режима за последние пару недель.
Чистой воды провокации России на мощный ответный удар, который приведет к новому витку эскалации СВО и перерастанию ее в полномасштабную войну. И все это — под разговоры о мире, которые периодически доносятся от западных кураторов Украины, из США, а теперь и Франции с Германией.
Искать разгадку такого поведения не стоит. Она — на поверхности. Запад, ведущий Украину на кровавом поводке и толкающий ее на военные авантюры, на считаясь с потерями украинцев, в любом случае останется в выигрыше. Как минимум политическом, а то и геополитическом.
Если Россия с миром не согласится и клюнет на провокацию, втянувшись в войну не подготовленной и не до конца усилившей свою группировку в зоне СВО, то это, во-первых, приведет к новым потерям российских солдат. Во-вторых, даст повод Западу обвинять Россию в эскалации войны и отказе от мира. Это испытанная, лживая и тупая тактика Запада и Киева, но она, увы, работает. Спасаясь от оголтелых нападок, в Москве даже заговорили о возможной ответно-упреждающем ядерном ударе в ответ на нападение на свои силы войск, так или иначе аффилированных с НАТО. И сегодня трудно сказать, плюс это или минус в пропагандистской работе Москвы.
Если же Россия пойдет на замирение, то ей придется идти и на довольно унизительные компромиссы, которые ей предлагают Запад и Киев. И это позволит Западу и Киеву разгонять по миру совсем другую информволну — о поражении России, о ее бессилии и готовности развязать ядерную войну, грозящую перерасти в Третью мировую, о неспособности победить на поле боя даже Украину, которая уступает ей во всем, а значит, и не имеет права претендовать на лидерство в мире. И тем более бросать какой-то там вызов однополярному миру и гегемонии в нем США. Бред, конечно, но это серьезный аргумент для тех потенциальных союзников России, которые поверили в ее потенции и пошли за ней в борьбе против американского гегемонизма. В первую очередь — Китая и Индии, Ирана и Саудовской Аравии, стран Африки и Латинской Америки.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
И вот теперь на арену выпустили главного кровавого клоуна современности — президента Украины Владимира Зеленского. Он во время обращения к лидерам G7 назвал «три шага», которые, по его мнению, приблизят мир на территории Украины. Вот они:
— предоставление Киеву современных танков, артиллерии, снарядов и дальнобойных ракет;
— оказание поддержки Украине в финансовой, энергетической и социальной сферах, обеспечение «надежной защиты украинской энергетики»;
— выполнение «формулы мира», предложенной Зеленским ранее, а также созыв саммита Global Peace Formula Summit, «чтобы определиться, как и когда будут реализованы пункты украинской "формулы мира"».
С первым шагом, надеюсь, все понятно: дайте оружия как можно больше, чтобы мы воевали с Россией до победного конца. Эпигоны Зеленского — глава Офиса президента (ОПУ) Андрей Ермак, МИД Украины Дмитрий Кулеба и секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБОУ) Алексей Данилов — и раньше эти требования сводили к трем пунктам: «оружие, оружие и еще раз оружие» или «танки, танки, танки». Или периодически разнообразили формулу требованиями то систем ПВО, то ракет большой дальности, чтобы «мочить Рашку» на ее территории.
Неформальный саммит ЕС в Чехии - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Урсула фон дер Ляйен предложила план ограбления России за счет Украины
Чтобы понять два других «шага», достаточно вспомнить так называемую «формулу мира» от Зеленского, озвученную им в видеообращении 15 ноября 2022 года на саммите G20. По его словам, Россия должна немедленно вывести войска с территории Украины, а всем странам мира необходимо создать новую архитектуру безопасности в рамках соглашения под названием Kyiv Security compact (Киевский договор о безопасности).
И вот она, «формула мира»:
— радиационная и ядерная безопасность;
— продовольственная безопасность;
— энергетическая безопасность;
— освобождение всех пленных и депортированных;
— выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка;
— вывод российских войск и прекращение боевых действий;
— возвращение справедливости;
— противодействие экоцида (уничтожение флоры и фауны. — РБК);
— недопущения эскалации;
— фиксация окончания конфликта.
Другими словами, как говорят в таких случаях яйцеголовые эксперты, это — эклектика, а тинэйджеры выражаются по сути еще точнее: «кровь, песок, гов…о и сахар». Выполнить все ни одновременно, ни даже в порядке какой-то очередности у стран мира нет никакой возможности, даже если бы они захотели. Кроме того, против них Россия, которая уже неоднократно подтверждала: задачи СВО будут выполнены, и никакие войска и ниоткуда она выводить не будет.
И вы не поверите, но против нового договора о перемирии без гарантий вывода войск с украинской территории выступила и сама Украина. Во всяком случае Зеленский еще в ноября лидерам «Большой двадцатки» сказал: «Не будет никаких "Минск-3", которые Россия нарушит сразу же после заключения». По его словам, он не хочет давать России возможность переждать и накопить силы для новых наступлений. То есть фактически обвинил Россию в том, в чем она обвиняла Украину при выполнении «Минска-2» — договора о мире в Донбассе, который Киев и Запад использовали для накопления сил и военного укрепления Украины.
Короче, спор вернулся в изначальную точку. Вот и 12 декабря сего года о своих «трех шагах» Зеленский сказал: «Прошу соблюдать достигнутую солидарность, Россия продолжает агрессию, а значит, должна быть продолжена и поддержка Украины. В следующем году — так же, как и в этом. Но кроме этого мы должны сделать и давно ожидаемые шаги — то, что ускорит наступление мира». По его мнению, начать вывод своих войск с территории Украины на Рождество — это «конкретный содержательный шаг к дипломатическому урегулированию».
Арестович Подоляк Залужный коллаж
Шуты у трона комика. Кто на Украине тот, кому поручат договориться о мире
Ему сразу ответил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, который заявил, что о выводе российских войск с Украины до конца текущего года «не может быть и речи». А «три шага» Зеленского, продолжил Песков, следует воспринимать однозначно — как намерение продолжить боевые действия. Потому что уже давно изменили реалии, в которых живут Россия и Украина: первая бывшие территории Украины уже приняла в свой состав, а вторая — эти земли безвозвратно потеряла. «Украинской стороне необходимо принимать во внимание эти реалии, которые сложились за все это время. Собственно, это реалии, которые произошли из-за той линии, из-за той политики, которую проводило на протяжении, наверное, последних лет 15, а то и 20, руководство Украины и украинский режим сегодняшний. А эти реалии говорят о том, что в Российской Федерации появились новые субъекты, а появились они в результате референдумов, которые прошли на этих территориях», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина. Читайте: это сказал Путин.
Что же будет дальше? А все продолжится в том же режиме, что и сейчас: стороны будут наращивать военные усилия на всей линии соприкосновения в зоне СВО. Украина продолжает атаки и провокации, а Россия уже утверждает, что она перехватила стратегическую инициативу и только ждет, когда в зону боев придет пополнение из сил подготовленных частично мобилизованных.
И внезапно появился еще один сигнал. По поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко в Белоруссии началась внезапная проверка боевой готовности армии. Как сообщила пресс-служба министерства обороны Белоруссии 13 декабря, запланировано передвижение военной техники и личного состава, временное ограничение движения граждан по отдельным дорогам общего пользования и участкам местности. «Мероприятия будут носить комплексный характер, войскам предстоит в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, осуществить их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону, а также навести мостовые переправы через реки Неман и Березина», — утверждает пресс-служба.
Вот что бы это значило? Ведь ранее тот же президент Лукашенко неоднократно говорил, что: а) Белоруссия не вступит в СВО непосредственно; б) белорусской армии не будет на территории Украины, потому что значительная часть населения Белоруссии не будет этому рада; в) Белоруссия продолжит выполнять свои полезные функции союзника России на западном направлении.
Вот уж действительно: жизнь течет, все изменяется, но только время подскажет, в какую сторону и что именно. Ждем.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала