В Киеве обиделись на "холодный" Тбилиси, в Грузии ответили - 07.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве обиделись на "холодный" Тбилиси, в Грузии ответили

генератор - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
Временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов заявил, что прошел уже месяц с тех пор, как Киев попросил у Тбилиси генераторы и трансформаторы для обогрева населения, но никакого ответа Киев так и не получил. Власти Грузии ответили, что "впервые слышат" об этом запросе. Об этом 6 декабря написало издание "Новости-Грузия"
"Впервые слышу о генераторах… Впервые слышу об этой теме и буду узнавать", - заявил в ответ на претензию Касьянова глава фракции правящей партии в парламенте Грузии Мамука Мдинарадзе.
Он подчеркнул, что Тбилиси максимально поддерживает Украину и оказывает ей всю возможную гуманитарную помощь. И если передача генераторов подпадает под гуманитарные цели, то они будут предоставлены Киеву.
В то же время Мдинарадзе обвинил украинского посла в попытке втянуть Грузию в конфликт России и Украины.
"Основной месседж Касьянова был о том, что Грузия должна записаться как сторона в войне, а остальные были просто порочащими мелкими месседжами. Участие в войне не в интересах Грузии ", - сказал грузинский парламентарий.
После теракта на Крымском мосту в октябре Россия начала наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины.
Сначала киевские власти утверждали, что страна легко справится с повреждениями энергетической инфраструктуры, однако 22 ноября, Владимир Зеленский констатировал, что системный ущерб энергетике Украины от ударов РФ нанесен столь значительный, что гражданам и бизнесу пора серьезно экономить электроэнергию.
В тот же день глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий объявил, что в стране "практически не осталось неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций. Практически вся тепловая и гидрогенерация пострадала от ракетных ударов".
ВС РФ продолжают наносить удары по энергетическим объектам Украины. В настоящее время сразу в нескольких областях Украины ведутся экстренные отключения электроэнергии. Власти решают эту проблему по-разному. Например, во Львовской области из объектов критической инфраструктуры исключили поликлиники, а в Киевской и других областях открыли "Пункты несокрушимости", куда горожанам предлагают прийти погреться.
Этой ситуацией уже воспользовались особо ушлые граждане страны: в Сумах злоумышленники выложили в сеть объявления о продаже генераторов и котлов, собирали с людей предоплату, а потом просто исчезали.
генератор - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Украинские мошенники торгуют несуществующими теплогенераторамиВ Сумской области Украины сообщено о подозрении 24-летнему мужчине и его 18-летней сообщнице, которые продавали несуществующие генераторы. Об этом 1 декабря написал Telegram-канал Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала