Время и бремя выбора. Станет ли правнук Чан Кайши "тайваньским Зеленским" - 29.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Время и бремя выбора. Станет ли правнук Чан Кайши "тайваньским Зеленским"

© AFP2024 / SAM YEH
  - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать в
После местных выборов мэров городов, глав районов, советников муниципалитетов, которые состоялись на непризнанном Тайване 26 ноября 2022 года, перед очень непростым выбором оказались все. И на самом острове, и вокруг него.
В первую очередь, конечно же, США, которым теперь придется срочно выбирать, когда «поджигать» остров: сейчас, когда там правит проамериканский президент — 66-летняя Цай Инвэнь, которую за общую и довольно агрессивную прозападность называют «азиатским Зеленским». Или же через полтора года, в 2024-м, когда там вполне может стать президентом 44-летний Чан Ваньань, который на состоявшихся выборах стал мэром Тайбэя, столицы Тайваня, может возглавить главную оппозиционную партию Гоминьдан. И за которого США еще предстоит побороться, чтобы и он стал вторым «тайваньским Зеленским». То есть безропотно выполнял все хотелки Вашингтона и работал на ослабление соседнего Китая. Возможно, даже через вооруженный конфликт с Пекином. Нынешнего президента острова американцы уже практически подготовили к такой роли.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Ситуация сегодня накалилась до предела, потому что, во-первых, США давно и упорно желают натравить Тайвань (официальное название: Китайская Республика — КР) на соседний Китай (Китайскую Народную Республику — КНР), чтобы поджечь и охватить хаосом Евразию и на востоке. Вдобавок к военному конфликту, который сегодня пылает на другом — западном — конце континента, в Европе. В виде спецвоенной операции (СВО) России по обеспечению своей безопасности в Украине.
Китай же считает Тайвань своей территорией, которая просто охвачена и захвачена сепаратистами, и которую он хочет вернуть в «родную гавань» любым путем. Желательно — мирным, а не получится, то и военным. К этому в Пекине усиленно готовятся, хотя и предпочитают не говорить об этом, а только периодически поигрывают перед островитянами недюжинными и все время растущими военными мускулами из своей боевой авиации и военно-морского флота.
Тайвань как стремящееся к независимости государство, не всегда был таким. Наоборот — с 1949 года, когда на остров эвакуировались с материка сторонники партии Гоминьдан, проигравшей гражданскую войну коммунистам Мао Цзэдуна, по 1971 год именно Тайвань был всемирно признанным Китаем и даже занимал свое место в Совбезе ООН. В 1971-м США предали Тайвань и пошли на сближение с материковым Китаем, чтобы натравить его на тогдашний СССР. Взамен Пекину они предложили признание и место в ООН.
С тех пор эта геополитическая канитель и продолжается. СССР уже почил в Бозе, а США сейчас, теряя свое первенство в мире именно перед ростом могущества Китая, делают все, чтобы не допустить сближения этой китайской экономической мощи с ядерным потенциалом России, бросившей вызов монополярном миру с американской гегемонией во главе.
Во-вторых, выборы 26 ноября сего года резко поменяли политические расклады на Тайване и создали совершенно новую политическую ситуацию. Действующая президент Цай уже подала в отставку с поста председателя правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и всю вину за провал на выборах взяла на себя. «Я должна отвечать за всё. При таких результатах мы должны глубоко проанализировать свои недоработки», — сказала она журналистам. И причинами поражений она назвала неспособность партии изменить политический ландшафт на местном уровне и отсутствие у ДПП достойных кандидатов. Это, по ее мнению, стало причиной того, что после успеха на парламентских и президентских выборах 2020 года партия провалилась на местных выборах 2022 года.
Это правда и неправда одновременно. Многие обозреватели прямо указали главную причину поражения правящей партии и самой дважды избранной президентом Цай — ее готовность к войне с Китаем, которой явно не хочет большинство жителей острова. Они и выбрали мир.
И вот тут как раз аналогия с Украиной прямая: там в 2019 году тоже голосовали за Владимира Зеленского только потому, что он шел на выборы с главным лозунгом — обеспечить мир в Донбассе и прекратить гражданскую войну.
И наконец, в-третьих, президент Цай сама признала, что у ее партии нет достойных кандидатов, чтобы на равных бороться с оппозицией из партии Чжунго Гоминьдан (буквально: Китайская национальная партия). А вот у оппозиции такой человек есть. Это упомянутый выше Чан Ваньань, который уже заявил, что готов сначала возглавить Гоминьдан, в рядах которой он и занимается политикой и победил в борьбе за мэрство столицы, а потом, не исключено, и побороться за пост президента Тайваня. После победы на большом митинге он уже провозгласил: «Я дам миру возможность ощутить величие Тайбэя».
Пустая это похвальба или претензия на будущее руководство островом — подскажет время. Но Чану прогнозируют прекрасное будущее даже в США, где исполнительный директор института Global Taiwan Institute в Вашингтоне Рассел Сяо уже пророчил: «Если Чан победит, он может вдохнуть новую жизнь в Гоминьдан, станет его новым лицом. А это, в свою очередь, будет иметь серьезные последствия для президентских выборов 2024 года и ситуации в Тайваньском проливе».
И для победы у Чана есть все. Он со своей биографией, как герой — порождение русской былины, скандинавской саги и какого-то фантастического восточного эпоса. Одних только имен у него хватит на несколько людей: по-китайски его имя звучит как Цзян Ваньань, в разные времена и в разных странах его называли Уэйн Чан, Чанг Ваньань, Демос Чан Юйбо. Так все у него было сложно и запутано.
Но он остановился на имени Чан Ваньань, потому что оно хоть и американизировано, но лучше подчеркивает родство, наследственность и преемственность, кровную и политическую, с основателем Тайваня и до самой своей смерти в 1975 году его президентом, генералиссимусом Чан Кайши, с 1925 года бессменным руководителем партии Гоминьдан, соратником еще «отцов Китайской республики» Ян Цюйюня и Сунь Ятсена.
Чан Ваньань — правнук этого самого Чан Кайши (по-китайски — Цзян Цзеши). И внук сына Чан Кайши — Цзян (Чан) Цзинго, который был президентом Тайваня в 1978−1988 года и считается одним из родоначальников и организаторов тайваньского экономического чуда, но до этого он прошел удивительный жизненный путь и одно время был известен как Николай Владимирович Елизаров. Потому что 12 лет жил, воспитывался в семье старшей сестры Владимира Ленина — Анны Елизаровой-Ульяновой, учился и работал в СССР и даже женился там на Фаине Вахревой, которая под китайским именем Цзян Фанлян стала верной спутницей и соратником мужа.
У Цзян Цзинго и Цзян Фанлян было три совместных родных сына — Цзян Сяовэнь (Алан Чан), Цзян Сяоу (Алекс Чан), Цзян Сяоюн (Эдди Чан) и дочь, Цзян Сяочжан. Но все сыновья имели проблемы со здоровьем и умерли вскоре после смерти отца. Однако Николка-Цзинго успел произвести на свет от любовницы по имени Чжан Яжо двух близнецов. Один из них стал Джоном Чжаном (Чангом) и только в марте 2005 год принял фамилию отца и обернулся Джоном Чаном или Цзян Сяоянем.
Этот Джон Чан при отце сделал головокружительную карьеру — начал ее на дипломатической службе, работая в посольстве Китайской Республики в США, потом занимал различные административные должности в Министерстве иностранных дел Китайской Республики, специализируясь на делах Северной Америки, был заместителем министра, а с 1996 по 1997 год — министром иностранных дел, потом вице-премьером и генеральным секретарем президентской канцелярии в 1999 году. Его даже хотели выдвинуть кандидатом в президенты. Но в 1999 году он погорел на сексуальном скандале — подвела мстительная и говорливая любовница. С тех пор он только рядовой парламентарий, во всем поддерживающий сына.
И хотя у Цзян-Елизарова есть 12 внуков и внучек, только сын любвеобильного Джона Чана стал известным политиком. Это есть наш Чан Ваньань, новый мэр Тайбэя, и, возможно, будущий президент Тайваня. Он не знал о своем родстве с Чан Кайши до учебы в старшей школе, когда его отец рассказал ему, братьям и сестрам. После этого вся семья во избежание путаницы и престижа ради и сменила фамилию с Чанг на Чан. Теперь это помогает.
У него для успеха есть все: университетское образование юриста и соответствующий опыт работы в США и на Тайване. Он специализировался в области международных отношений и права. С 2015 года занимается политикой: от Гоминьдана от избирается в Законодательный Юань — однопалатный законодательный орган Тайваня, его парламент. Он молод, красив, технологичен, хозяин соцсетей и повелитель сердец их обитательниц, увлеченных «красавчиком».
Но главное в другом: Гоминьдан тоже не хочет войны с материковым Китаем, потому что разделяет главный принцип Коммунистической партии Китая (КПК) — в мире есть только один Китай. И все споры с 1949 года упирались лишь в сопротивление США и выяснение, кто в кого и на каких идеологических основах будет вливаться или присоединяться. Гоминьдан всегда были ярыми антикоммунистами, но вот их главные принципы, сформулированные еще Сунь Ятсеном (национализм и признание только одного Китая в мире, демократия — основная форма власти и социальное обеспечение всех людей), мало чем отличаются от принципов КНР, сформулированных Дэн Сяопином на рубеже 70 — 80-х годов прошлого века. Кроме «в мире есть только один Китай», это еще и «открытость и реформы», «одна страна — две системы», «преемственность реформ и сменяемость власти».
И сегодня Китай и Тайвань — это мировые лидеры в экономике благодаря удачному проведению реформ и открытости новым веяниям. На Тайване у его жителей давно высокий жизненный уровень, и в материковом, раньше нищем Китае за последние 10 лет при генсеке КПК и президенте Си Цзиньпине создано общество средней зажиточности (сяокан). Ну а формула «одна страна — две системы» позволила Китаю в 1997 году вернуть из Великобритании Гонконг, а в 1999 году — из Португалии Макао, и они сегодня сосуществует в едином Китае как специальные районы со своим законами и экономическим укладом, не противоречащими общекитайским законам.
На таком же принципе и Тайвань мог бы войти (вернуться) в Китай. Мирно и без войны. Если бы, повторяю, не сопротивление США и поддерживаемых ими политических сепаратистских сил Тайваня — той же ныне правящей, но потерпевшей поражение ДПП, отстаивающей полную «тайванизацию» — независимость островного государства от Китая.
Вот если правнук Чан Кайши — Чан Ваньань — и станет президентом Тайваня в 2024 году или раньше, то ему и придется выбирать, как быть — воевать с Пекином или мирно вместе с ним создавать тот самый «единый Китай». Тогда и прояснится, самостоятельный он политик, наследник отца, деда и прадеда, или же над ним уже поработали американцы, и он обычный представитель западной масс культуры. В том числе и политической, заточенной на глобализацию, а не национальные интересы. То есть Зеленский он для несчастного Тайваня или нет — вот в чем отложенный вопрос. А пока он порулит Тайбэем, где живет более 8 млн человек, больше, чем во всей Прибалтике…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала