Киев будет варить собственное миро и молиться за Зеленского – политолог - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев будет варить собственное миро и молиться за Зеленского – политолог

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанк"Объединительный собор" на Украине
Объединительный собор на Украине - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
Киев де-факто объявил автокефалию, принимая решение о запрете на территории Украины деятельности Русской Православной Церкви (РПЦ), частью которой является Украинская Православная Церковь (УПЦ). Чем закончатся религиозные атаки Зеленского, изданию Украина.ру рассказал политолог Ростислав Ищенко
В УПЦ всегда были очень сильные позиции автокефалистов, которые не могли развиться из-за нежелания Киева сотрудничать с ними, объяснил эксперт. Если бы украинские власти пришли к сотрудничеству с УПЦ еще в девяностые годы, там уже давно была бы каноничная национальная Церковь, которая полностью, как сейчас, поддерживает украинское государство. [Автокефалия — статус поместной церкви, предполагающий её административную независимость от других поместных церквей].

"Они де-факто объявили автокефалию, пусть и не произнесли это слово. Церковь, которая борется против России, борется против РПЦ, которая объявила, что Патриарх Кирилл (РПЦ – Ред.) чуть ли не преступник, потому, что он призывал к миру, а не к победе Украины. Они молятся за победу украинского оружия и за Зеленского", – заявил Ростислав Ищенко.

УПЦ было полностью автономным, сложным подразделением Русской Православной Церкви, которое что хотело, то и делало, напомнил Ищенко. При этом оно еще до сих пор имеет голос в управлении (РПЦ – Ред.)
23 ноября СБУ объявила о завершении контрразведывательных мероприятий в помещениях канонической УПЦ, в ходе которых была найдена пророссийская литература. В СБУ заявили, что в помещениях УПЦ более пятидесяти человек прошли контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа.
На прошлой неделе в украинский парламент был внесен законопроект о запрете на территории Украины деятельности Русской Православной Церкви, частью которой является УПЦ. Миро же собираются теперь варить в Киеве, а не в Москве.
Полный текст интервью читайте здесь.
ВСУ обстреляли центр Донецка - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Гонения на УПЦ, обстрел Донецка. Главное на Украине на 16:00 27 ноябряСлужба безопасности Украины нагрянула с обыском в управление Ивано-Франковской епархии Украинской православной церкви. Украинские военные нанесли массированный удар по Донецку
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала