РФ обсуждает с МАГАТЭ вопрос о мониторинге защитной зоны у ЗАЭС - 25.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ обсуждает с МАГАТЭ вопрос о мониторинге защитной зоны у ЗАЭС

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Читать в
Россия обсуждает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) вопрос о международном мониторинге соблюдения договоренностей по защитной зоне у Запорожской атомной электростанции (АЭС). Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, передает 25 ноября РИА Новости
"В рамках создания зоны защиты физической и ядерной безопасности на ЗАЭС необходимо предусмотреть международный мониторинг соблюдения договоренностей. И он должен быть эффективен, иначе декларация останется пустой бумагой. Этот вопрос мы тоже обсуждаем с секретариатом МАГАТЭ", - сказал он.
Министерство обороны России сообщало, что украинские войска в минувшие выходные выпустили более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории ЗАЭС, а также по питающей ее ЛЭП.
Поздно вечером в среду в МАГАТЭ сообщили, что станция в очередной раз отключена от внешнего электроснабжения и запитана от дизель-генераторов.
После серии обстрелов Запорожской АЭС в конце минувшей недели глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что активизировал усилия по созданию зоны физической и ядерной безопасности на станции.
Запорожская АЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Как подчеркивали в российском МИД, это необходимо, чтобы избежать утечек ядерных и радиоактивных материалов.
При этом украинские войска регулярно обстреливают и станцию, и соседний город Энергодар.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Политолог объяснил причины двойственной риторики МАГАТЭ относительно ситуации на ЗАЭСГлава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявляет, что Запорожскую АЭС обстреливают, но кто и откуда, он конкретизировать не хочет, отметил политолог Алексей Мартынов. О причинах такого подхода он рассказал в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала