"Декоративный потолок" цен на российские ресурсы рассорил Запад - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Декоративный потолок" цен на российские ресурсы рассорил Запад

  - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
Еврокомиссия (ЕК) предложила конкретную цифру "ценового потолка" на газ из России: максимум 275 евро за МВт/ч на виртуальном хабе Title Transfer Facility. Это означает лимит примерно в 3 тыс. долларов за тысячу кубометров. Оказалось, что эта сумма почти в 2 раза выше нынешней стоимости голубого топлива, хоть и ниже летних пиков
Перед тем, как "газовый потолок" был определен, еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что это, конечно, не панацея, но "дает нам мощный инструмент, которым мы сможем воспользоваться при необходимости".
"Это шутка. Это никому не принесет никакой пользы даже при экстремальном сценарии, случившемся в августе. Чушь, а не ограничение", — возмутилась в ответ старший научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel Симона Тальяпетра.
Позже немецкое издание Die Welt написало о том, что спор в Европе все острее: решение о "потолке цен" оказалось настолько спорным, что Бельгия, Греция, Италия и Польша пригрозили заблокировать другие решения по газовому рынку на встрече министров энергетики.
"Ограничения сформулировали так, чтобы их вероятность была минимальной. Отказаться ЕК не могла по политико-идеологическим соображениям. Поэтому придумали механизм, реализуемый только при фантастическом стечении обстоятельств. Механизм есть, а потолка нет", — пояснил ситуацию заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
В Европе, добавил он, постепенно понимают, что никаким "потолком" ситуацию не изменишь, и газ все равно придется покупать по рыночным ценам.
Страны "Большой семерки" еще летом договорились ввести "потолок цен" для российских энергоресурсов. В Минфине США считают, что это "позволит сократить доходы России от энергоносителей, но одновременно обеспечит прибыльную добычу".
В Кремле отметили, что при установлении "потолка" цен Россия прекратит поставку энергоресурсов тем странам, которые пойдут на этот шаг.
Вице-премьер России Александр Новак, комментируя ситуацию, подчеркнул, что итогом политизации энергетики могут стать дефицит ресурсов и проблемы с энергообеспечением.
Предвыборный митинг в поддержку Марин Ле Пен в Лилле - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Французский политик призвала прекратить вооружать УкраинуФранция должна прекратить поставки вооружений, в особенности гаубиц CEASAR, Украине, поскольку это наносит ущерб собственной безопасности страны. Об этом 23 ноября заявила лидер фракции крайне правой партии "Национальное объединение" во французском парламенте Марин Ле Пен в эфире телеканала CNEWS
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала