На фронт за гамбургер и эхо Руины. Какова сейчас ситуация в городе Черкассы - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На фронт за гамбургер и эхо Руины. Какова сейчас ситуация в городе Черкассы

Черкассы  - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
В городе Черкассы, что в центре Украины, в понедельник, 14 ноября, снова открылся McDonald’s, сбежавший в начале российской СВО. Открытие сразу же вызвало транспортный коллапс в центре города, так как автомобили выстроились в очереди, перегородив центральные кварталы, блокируя общественный транспорт, машины скорых и полиции.
Бороться с заторами решили с помощью раздачи повесток посетителям заведения как в очередях, так и внутри американской закусочной. Таким образом, несколько десятков мужчин вместо ожидаемого гамбургера получили билет на могилизацию в окопах Донбасса или Херсона. В других районах города и на блокпостах тоже стали активнее вручать повестки, что местные власти открыто объясняют потерями на фронте.
В самом городе практически справились с энергетическим кризисом. По крайней мере, уже на этой неделе прекратились аварийные и веерные отключения электроэнергии, а на улицы вернули освещение, отсутствие которого резко повысило количество ДТП.
Тем временем на черкасском Подоле, в центре города, на склонах Днепра, продолжаются масштабные археологические раскопки, которые уже показали историкам, как жил город в период так называемой Руины (вторая половина XVII века), когда правобережная Украина оставалась под властью Речи Посполитой. На Правобережье этот период характеризовался массовой гибелью населения, длительным гражданским конфликтом и регулярными набегами крымских татар, с которыми властители этих земель расплачивались живым товаром. За этот период многие города и села Правобережья фактически обезлюдели. Черкассы были сожжены и разграблены минимум два раза.
Археологические раскопки начались в августе этого года, поскольку строительная компания «Надежда» решила застроить элитным жильем спуск возле Замковой горы в самом центре города, на месте жилых зданий XIX века. В первые же дни раскопок под фундаментами зданий было обнаружено кладбище 1670−1690 гг. Точные границы массовых захоронений пока сложно определить, но, по словам археологов, оно может занимать несколько кварталов города. В ряде случаев захоронения были сделаны сразу в несколько слоёв, то есть мы имеем дело с братскими могилами того периода.
  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Без Булгакова, но с австрийскими канализационными люками. Чем живет город Черновцы
На данный момент исследовано более сотни захоронений, но предварительные результаты говорят, что более половины из них были детскими. Захоронений взрослых мужчин не более 10%, что может говорить либо о предшествовавшей могилизации, либо о пленении большинства мужского населения в войнах Руины. В ряде случаев имеются очевидные следы насильственной смерти. Однако тот факт, что в XIX веке на месте массовых захоронений выросли жилые кварталы, говорит о том, что к тому времени уже была утрачена память о старом кладбище.
Сейчас черкасские археологи говорят, что застройщики, оплачивающие раскопки, подгоняют их, требуя быстрее их завершить, хотя там работы на несколько лет вперед. Очевидно, что большая часть массовых захоронений будет впоследствии перепахана бульдозерами ради строительства элитных жилых комплексов. И это несмотря на то, что, как говорят археологи, на черкасском Подоле грунтовые воды подходят близко к поверхности, осложняя раскопки, поэтому строительство высотных зданий здесь чревато подтоплениями или обрушениями в будущем.
черкассы
Островок света посреди блэкаута. Как живут Черкассы в период энергетического кризиса
Однако жители города в период Руины жили намного скромнее, как свидетельствуют результаты раскопок. Археологи утверждают, что не приходится даже надеяться на какие-нибудь значимые артефакты из-за крайней бедности населения. Найденные по соседству с кладбищем жилища — это сплошь землянки или даже «жилые норы», в которых обитали жители Черкасс периода 1670−1690 гг. Внутренние деревянные конструкции землянок обгорели в ходе крупного пожара. В некоторых женских захоронениях были найдены лишь стеклянные бусинки и кольца из медной проволоки, что уже многое говорит об уровне жизни горожан. Захоронений или остатков жилищ зажиточных горожан того периода до сих пор не было обнаружено.
В целом же предварительные результаты исследований четко говорят об упадке и катастрофе, которая постигла город в период Руины и польского владычества, а также о крайне нищенском существовании его жителей в тот период даже по сравнению с городами центральной Польши или России.
Однако все эти результаты научных исследований не попадут в школьные программы Украины, где весь негатив сконцентрирован именно на периоде существования с россиянами в одном государстве. Мобилизованные мужчины иногда подходят поинтересоваться у археологов об их находках, но, услышав, что никакого золота и драгоценностей здесь быть не может, теряют интерес.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала