Игорь Иваненко: Молдавия может передать Украине территорию, где находятся склады с российским оружием - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Иваненко: Молдавия может передать Украине территорию, где находятся склады с российским оружием

© Игорь ИваненкоИгорь Иваненко интервью
Игорь Иваненко интервью
Читать в
Политолог Игорь Иваненко рассказал изданию Украина.ру, почему правительство Санду не падет из-за проблем с нехваткой газа, и что ждет Приднестровье
- Игорь, с чем связан визит в Молдавию председателя Европейской комиссии Урсулы ван дер Ляйнен?
- Нынешний приезд президента Европейской комиссии призван показать солидарность Брюсселя и Кишинёва в борьбе с Москвой, которая "вздумала использовать энергетическое оружие против молодой молдавской демократии". Логика этого шага определяется тем, что европейские чиновники в глазах многих молдаван обладают запредельно высоким авторитетом. А тут Урсула фон дер Ляйен не преминула пролить мёд на мечты о полноценном членстве Молдовы в ЕС.
Игорь Иваненко интервью
Игорь Иваненко: Структуры Рината Ахметова поставляли электроэнергию в МолдавиюЭлектроэнергия, произведённая Молдавской ГРЭС, в последние годы не поставляется на территорию Украины — электростанция обслуживает в основном потребности Молдавии и Приднестровья. При этом украинские энергетики неоднократно пытались закрепиться на рынке Молдавии, поясняет политолог, эксперт Института русского зарубежья Игорь Иваненко
Ну и финансовая помощь, что привезла еврочиновница для стремительно беднеющей Молдовы сейчас как никогда кстати. Правда, из 250 млн. евро, обещанных Кишинёву, 100 млн. будут являться кредитом. Однако нынешние власти Молдовы это не особо беспокоит.
На мой взгляд, все расчёты противников Санду в газовом кризисе делаются на снижение популярности её правящей прозападной партии. Мол, посмотрите на результаты правления молдавских еврооптимистов: галопирующая инфляция, банкротства предприятий, снижение уровня жизни населения. Логически это должно привести к возврату во власть пророссийских сил.
Да, действительно рейтинги партии Санду и её лично снижаются. Однако эта стратегия явно недооценивает готовность молдавских западников в решающий момент "перевернуть шахматную доску", пойти в нарушение существующих правил для удержания власти. Влиятельных же сил способных помешать нынешним властителям Молдавии вытворять подобные кульбиты в республике пока не наблюдается.
А то, что такое поведение может быть очень результативным, показали последние президентские выборы. ЦИК Молдовы санкционировал тогда беспрецедентно массовое голосование зарубежной диаспоры. Условно пророссийский Додон выборы на территории самой Молдовы выиграл, но чашу весов в пользу Санду склонили зарубежные избирательные участки.
Так что пространство для манёвра для Газпрома в Молдавии ограничено, а к тому же в энергетической зависимости у Кишинёва находится пророссийское Приднестровье, зажатое между Молдовой и Украиной.
- Может ли Молдавия и ЕС передать склады с военной техникой, которые имеются в Приднестровье, Украине? Насколько много на этих складах оружия и какого?
- Молдавия уже неоднократно делала территориальные уступки Украине. Взять, к примеру её согласие на использование молдавского побережья Днестра для проведения Украиной работ на гидроузле у Новоднестровской ГЭС.
До сих пор не поставлена точка в эпопее с передачей Кишинёвом Киеву участка автотрассы (8 километров) вблизи молдавского селения Паланка. Формально последний пример стал частью территориального размена в обмен на 400 метров дунайского побережья, уступленных Украиной.
Однако в Молдавии и теперь не смолкают заявления о том, что этот размен неравноценный. К тому же Кишинёв более чем за 25 лет обладания дунайским пятачком так и не смог интегрировать его в свой транспортно-логистический комплекс.
Может ли Молдавия передать Украине колоссальный арсенал с советским оружием у приднестровского селения Колбасна? Всё зависит от воли западных покровителей нынешнего молдавского режима. Если ими будет принято соответствующее решение, то официальный Кишинёв его выполнит без особых раздумий.
Тут вполне может быть использован прецедент с автотрассой на юге Бессарабии. Молдавия передаёт Украине территорию под военными складами у деревни Колбасна, а взамен получает формально равноценный земельный участок.
Киев благодаря такой сделке может получить огромные запасы боеприпасов, а Молдавия - способ избавиться от застарелого конфликта вокруг арсенала под российской юрисдикцией. Выяснение отношений с русской охраной складов и властями самоопределившегося Приднестровья в таком случае станет делом Киева.
Другое дело, насколько вариант перехода огромного арсенала в руки украинцев соответствует интересам евро-атлантистов. Ведь вполне вероятно, что это приведёт к огромному всплеску нелегальной торговли боеприпасами. Да и усиление военно-технической самодостаточности Украины - это спорное достижение в глазах западных правительств.
- Как решится проблема с российским газом, который Молдавия отбирает у Приднестровья?
- Проблема с поставками российского газа на территорию бывшей Молдавской ССР может решиться либо падением в Кишинёве прорумынского правительства Санду - Гаврилицы (что маловероятно), либо "жестом доброй воли" со стороны Газпрома.
Игорь Иваненко интервью
Игорь Иваненко: Пророссийские силы в Молдавии проиграли из-за своей разобщенностиГраждане Молдавии устали от геополитики, от противостояния в небольшом государстве сил Запада и Востока, считает политолог Игорь Иваненко, который прокомментировал Украина.ру результаты парламентских выборов в республике, где победила прозападная президентская партия
- Какие последствия для Молдавии и Приднестровья будет иметь отступление РФ от Херсона?
- Оно может привести к усилению блокады Приднестровья и настойчивым действиям по реинтеграции региона с Молдовой на условиях Кишинёва.
Приднестровье очень бедно ресурсами, его зависимость от сопредельных государств огромная. Ни один груз не может попасть в самоопределившуюся республику, минуя молдавскую таможню. ведь Украина в своё время согласилась на размещение таможенных постов Молдавии вдоль приднестровского участка своей границы.
Нынешняя нехватка газа в Тирасполе объясняется, в том числе тем, что украинская ГТС по разнарядке молдавских властей направляет основной поток "голубого топлива" в обход Приднестровья на территорию Молдовы.
Да и зависимость Приднестровья от Европейского союза очень сильна. Реальность такова, что в страны ЕС направляется основная часть приднестровского экспорта.
Политические симпатии жителей региона безусловно на стороне России. Во многом это объясняется гуманитарной политикой официального Тирасполя, присутствием российских СМИ. Но, как оно изменится в случае исчезновения данных факторов, предположить не сложно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала