Главное на 27 октября: в России и в мире
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное на 27 октября: в России и в мире

© Freepik
Читать в
Владимир Путин выступит на ежегодном заседании дискуссионного клуба "Валдай", в Кишиневе продолжаются судебные прения по делу экс-главы Молдавии Игоря Додона, а Ливан и Израиль тем временем готовятся подписать соглашение о демаркации морской границы. Об этих и других важных событиях дня читайте на Украина.ру

Россия

Владимир Путин выступит на XIX ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».
В заседании клуба в этом году принимают участие 111 экспертов, политиков, дипломатов и экономистов из 41 страны. Намного шире в этом году представлены участники из стран Ближнего Востока и Магриба, Азии, Латинской Америки, Африки и СНГ.
В то же время в заседании принимают участие также представители ряда западных стран.
Состоится брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой по текущим вопросам внешней политики.
Откроется II международный GR Форум.
В этом году форум посвящен перспективам разворота на Восток и вопросам продвижения российских компаний на международном рынке в условиях существующих ограничений.
В Башкирии пройдет «прямая линия» с главой республики Радием Хабировым.
Глава региона ответит на вопросы жителей республики в прямом эфире телеканалов «БСТ», «Россия 24», «Башкортостан 24», «Вся Уфа», «Салям», UTV, радиостанций «Юлдаш», «Радио России» и в социальных сетях Главы Республики Башкортостан.
Губернатор Новгородской области посетит Энергодар Запорожской области.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетит 27 октября Энергодар, который находится в подшефном Васильевском районе Запорожской области.
Сейчас разрабатывается стратегический план помощи в гуманитарной сфере, области образования. Планируется совместная реализация ряда программ. Жители города будут отправляться на учебу в Новгородскую область.
В Краснодарском крае будет частично ограничен проезд грузовиков к Керченской паромной переправе.
Исключения составляют грузы военного назначения, специальные грузы, фармацевтическая продукция, техника, необходимая для восстановления инфраструктуры, а также скоропортящиеся товары, отдельные виды социально значимых продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.

Ближнее зарубежье

В Казахстане пройдет саммит «ЕС — Центральная Азия».
Встреча глав государств Центральной Азии с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем запланирована в Астане на 27 октября.
Программа визита предусматривает проведение двусторонних переговоров по вопросам, представляющим взаимный интерес.
В Азербайджане начнет работу Веронский евразийский экономический форум.
Участие во встрече принимает и министр экономического развития РФ Максим Решетников.
В повестку Форума включены такие темы, как переход к многополярному мировому порядку, новая реальность сырьевых и энергетических рынков, природный газ как ключевой ресурс для экономики будущего, формы промышленного и торгового сотрудничества в меняющемся мире и другие.
В Узбекистане состоится заседание совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Сессия Межпарламентской Ассамблеи СНГ впервые пройдет в Узбекистане. В мероприятиях в очном формате примут участие руководители и члены парламентских делегаций стран, входящих в МПА СНГ, а также представители международных организаций, ученые и эксперты.
В рамках встречи будет организовано заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ, а также заседания постоянных комиссий МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству; по аграрной политике, природным ресурсам и экологии; по культуре, информации, туризму и спорту.
В Молдавии пройдет судебное заседание по делу бывшего президента Молдавии Игоря Додона.
Додон с конца мая находится под домашним арестом по делу о превышении полномочий. В конце сентября районный суд Кишинева продлил политику домашний арест еще на 20 суток. Бывший президент полностью отрицает свою вину и считает, что дела против него заведены по политическим мотивам.
В Киргизии откроются Дельфийские игры.
Игры будут проходить с 27 октября по 1 ноября в рамках культурно-образовательного проекта «Дельфийские игры на Великом Шелковом пути». Они приурочены к 20-летию Дельфийского движения СНГ.
Соревнования пройдут по 12 номинациям классического, народного и современного искусства, включая различные направления и жанры.
В Латвии пройдут сессии Балтийской парламентской ассамблеи и Балтийского Совета.

Мир

В Греции состоится визит канцлера Германии Олафа Шольца.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис обсудит с канцлером Германии Олафом Шольцем в Афинах двусторонние отношения, торговлю, взаимные инвестиции, энергетику, европейские проблемы, позицию Турции и ситуацию в Восточном Средиземноморье.
Об этом он сообщил на пресс-конференции для греческих журналистов по итогам двухдневного саммита ЕС в Брюсселе.
В США пройдет брифинг «Угрозы международному миру и безопасности».
Также в США состоится пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ООН.
В Германии пройдет заседание совета управляющих Европейского центрального банка.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) может вновь повысить ключевую ставку на 75 базисных пунктов на фоне ухудшающихся экономических условий в еврозоне, говорится в релизе Oxford Economics.
Совет на предыдущем заседании в сентябре впервые за всю историю увеличил ставку на 75 пунктов — до 1,25% с 0,5% годовых. В релизе регулятора тогда говорилось, что на следующих нескольких заседаниях совет управляющих рассчитывает еще больше повысить процентные ставки.
В Бельгии пройдет заседание комитета ЕС по политике и безопасности.
Ожидается подписание соглашения между Ливаном и Израилем о демаркации морской границы.

«Мы подпишем историческое соглашение с Ливаном. И Израиль станет в ближайшем будущем важным поставщиком газа в Европу. Тем временем нам нужно работать сообща, чтобы найти среднесрочные и долгосрочные решения для зеленой энергетики и возобновляемой энергетики», — заявил премьер-министр еврейского государства Яир Лапид на встрече в Тель-Авиве с нидерландским премьером Марком Рютте.

Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа площадью 856 кв. км, каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье.
В Индонезии состоится встреча лидеров космической экономики G20.
 ВСУ  украинский военнослужащий наемник оружие - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Уничтожение станции космической связи, огромные потери ВСУ. Главное на Украине на 16:00 18 октября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала