Гросси объяснил, почему МАГАТЭ не выдвигает конкретных обвинений в обстрелах ЗАЭС - 18.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гросси объяснил, почему МАГАТЭ не выдвигает конкретных обвинений в обстрелах ЗАЭС

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Читать в
Главной целью МАГАТЭ является поддержание диалога с обеими сторонами конфликта на Украине с целью обеспечения безопасности АЭС, поэтому выдвигать обвинения со стороны организации было бы "бесполезным". Такое мнение глава международного агентства Рафаэль Гросси высказал в интервью, опубликованном 18 октября аргентинской газетой La Nación
Гросси указал, что взаимные обвинения сторон являются частью "пейзажа, который можно ожидать на войне", и он старается их игнорировать.

Мне необходимо, и это очень важно, поддерживать диалог с обеими [сторонами]. Мне бесполезно занимать воинственную или критическую позицию, я должен постоянно держать в поле зрения цель, которую мне необходимо достичь: защита [Запорожской атомной] электростанции

Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Рафаэль Гросси
Генеральный директор МАГАТЭ
Он добавил, что старается выработать договорённость об установлении зоны безопасности вокруг АЭС и заручиться согласием сторон о том, что АЭС не может быть их военной целью.
В середине сентября член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов выразил разочарование позицией, занятой МАГАТЭ по итогам поездки её делегации на ЗАЭС.
Запорожскую АЭС посетили иностранные журналисты - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Обстрелы ЗАЭС продолжатся до освобождения Днепропетровской области - ЦаревУкраина шантажирует Россию обстрелами Запорожской АЭС (ЗАЭС). Если Россия отключит ее от подачи электричества на Украину, обстрелы усилятся. Не отключит – все равно продолжатся. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал депутат Верховной Рады четырех созывов Олег Царев
По его словам, в заявлениях агентства так и не прозвучало, что главный и единственный виновник обстрелов АЭС — войска киевского режима, в то время как российские военнослужащие выступают гарантом обеспечения безопасности и защиты атомной станции от внешних угроз.
Миссия МАГАТЭ ранее посетила Запорожскую АЭС и представила отчёт по результатам проверки. Однако рекомендации, которые в нем содержатся, носят настолько абстрактный характер, что в принципе непонятно, кому они адресованы, сказал в интервью изданию Украина.ру физик-атомщик Андрей Ожаровский.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала