Шевченко, Хмельницкий и... Зеленский: топ-100 "героев всех времен" Украины по данным социологии - 14.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шевченко, Хмельницкий и... Зеленский: топ-100 "героев всех времен" Украины по данным социологии

© president.gov.uaЗеленский Харьковская область ВСУ
Зеленский Харьковская область ВСУ
Читать в
Дата публикации «народного» рейтинга «выдающихся украинцев всех времён» явно была подогнана Социологической группой «Рейтинг» под день защитников и защитниц Украины — 14 октября. Вероятно, из соображений поддержания соответствующего морального духа в ходе празднования.
Само же исследование было проведено ещё 8−9 октября. Всего опросили тысячу человек во всех областях, кроме Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь.
Исследование проводилось с помощью открытого вопроса — респонденты, не получая списков или подсказок, называли имена известных личностей, которых они считают достойными этого рейтинга. Сотрудники группы «Рейтинг» отобрали первую сотню в соответствии с числом полученных ответов.
Первая десятка выглядит следующем образом.
На первом месте традиционно находится Тарас Шевченко, которого отметили 64% опрошенных. Тут, в общем, ничего нового и интересного нет — Шевченко, раскрученный в качестве «идеального украинца» (спасибо, кстати, Советской власти — миф Шевченко был подхвачен, сохранён и развит именно ею), занимает первые места практически в любых рейтингах, где он в принципе уместен.
Например, в аналогичном исследовании группы «Рейтинг», проведённом в 2015 году, он тоже занимал первое место с результатом 63%.
  - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Актуальная социология: отопительный сезон, бомбоубежища, ЕС и НАТО
А вот на втором месте внезапно оказался Владимир Зеленский — 30%. В 2015 году в первую десятку не попал вообще никто из современников (кроме покойного Вячеслава Черновола), актуальные политики пошли уже во второй десятке (Виталий Кличко на 12-м месте), а действовавший тогда президент Пётр Порошенко аж на 30-м месте.
Конечно, сейчас вспышка патриотизма и доверия к организатору отпора «российской агрессии», но и «феномен Зеленского» продолжает быть актуальным – даже и без фактора СВО Зеленский исключительно долго сохранял высокий рейтинг.
На третьем месте — Леся Украинка с 20% (в 2015 году — третье же место и 19%). Её наличие в списке тоже выглядит естественным — в силу аполитичности и творческого псевдонима.
Четвёртое место — Богдан Хмельницкий, которого указали 17%. В 2015 году он был на втором месте с 23,5%. Несмотря на то, что Хмельницкий в сформированной антиукраинской пропагандой компании смотрится довольно дико, он всё же держит позиции, несмотря на имидж «воссоединителя».
Специфика опроса не позволяет с уверенностью сказать, упало ли доверие к этому персонажу или люди просто переключились на другие темы.
На пятом месте обосновался Степан Бандера — 13%. Семь лет назад он был на седьмом месте с 8%. На фоне борьбы против России он востребован, а о том, что Бандера в основном воевал против Польши, сейчас предпочитают не упоминать (равно как и о полонофобских стихах Шевченко).
Шестое место — «первый президент Украины» (который никогда не был президентом Украины) Михаил Грушевский, 12%. Его положение почти не поменялось — в 2015 году его тоже отметили 13%, просто место тогда было четвёртое.
Седьмое место — Иван Франко, 10% (в 2015-м — пятое, 9%).
Восьмое место — Иван Мазепа, 9% (шестое, 9%).
Девятое место — Вячеслав Черновол, 9% (восьмое, 8%).
Десятое место — главком ВСУ Валерий Залужный, 8%. Понятно, что место в таком списке автоматически в виде электорального рейтинга не реализуется, но о возможности политической карьеры главкома говорят уже давно…
Два современных деятеля выдавили из первой десятки Григория Сковороду и Ярослава Мудрого. Удивительным образом с 54-го на 12-е место взлетел поэт Василий Стус (правда, абсолютное число отметивших его в любом случае невелико).
Несмотря на резкий «взлёт» Зеленского и Залужного, ничего необычного в первой десятке не произошло — большая часть списка сформирована предыдущей пропагандой.
Что касается остального списка, там есть несколько моментов, которые не могут не удивить.
В список попали все президенты независимой Украины: Леонид Кравчук (15-е место), Леонид Кучма (22-е), Пётр Порошенко (26-е), Виктор Ющенко (32-е) и Виктор Янукович (66-е). Заметные изменения коснулись двух последних: Ющенко сильно поднялся (он был на 73-м месте), а второй — несколько опустился (был на 41-м месте).
Возможно, последнее изменение связано с их отношением к России — в принципе же оба почти никакого участия в актуальной жизни страны не принимают.
Удивительно, но в списке по-прежнему пребывают советские руководители — Владимир Щербицкий (47-е место в 2022-м и 40-е — в 2015-м) и Леонид Брежнев (51-е и 25-е).
Города мира. Киев - РИА Новости, 1920, 20.11.2018
Украинцы назвали самых выдающихся исторических деятелейНаивысшей оценки удостоен гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий, присоединивший Украину к России после Переяславской Рады в 1654 году
Любопытно, что рейтинг вошли Михаил Подоляк (44-е место, никаких следов не только Ермака, но и, казалось бы, более скандального Арестовича мы не нашли), Елена Зеленская (64-е место, других жён президентов в списке нет) и, внезапно, Ринат Ахметов, который в прошлый список вообще не попал, так же как и другие олигархи.
В целом же ситуация достаточно интересная: пропаганде удалось сформировать первую десятку списка из исторических деятелей – политиков и поэтов, – националистической ориентации. Ядро это достаточно устойчивое.
Нам трудно представить себе первую десятку, сформированную из исторических деятелей Украины пророссийской ориентации (грубо говоря, малороссов). Получится список людей, которые с Украиной тесно связаны, но относятся к другой культуре, — вроде Сергея Королёва (он в списке под № 36), Николая Гоголя (37) или Олега Антонова (53).
То есть это будет уже не «пророссийская», а русская Украина, где вместо Мазепы и Петлюры будут Пётр I и Фрунзе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала