Харьков: эффект блэкаута, "военная тайна" и укрепление границы - 20.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Харьков: эффект блэкаута, "военная тайна" и укрепление границы

© AP / Andrii Marienko
  - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Читать в
Интересное, но спорное заявление об эффективности высокоточных ударов по критической инфраструктуре Украины сделал 19 августа депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман:
«Оставлять Украину жировать на фоне Донбасса, где отключения электроэнергии и водоснабжения отключения происходят ежедневно по много раз во многих местах, — это несправедливо. Но, к сожалению, это не поможет. Потому что решения, касающиеся Украины, принимаются не на Украине, а англосаксам совершенно все равно, кто там будет мерзнуть. По их мнению, "отморозки" злее будут"», — заявил Вассерман в эфире «Первого Севастопольского».
Между тем, недавний блэкаут в результате удара по харьковской ТЭЦ-5 имел очень серьезный эффект — в том числе и психологический. «Патриотическая» часть населения миллионника, они же «отморозки», оказалась на грани паники (и свалилась бы в нее, продлись блэкаут чуть дольше). Укры быстро просчитали, что речь идет не только об освещении, связи и водоснабжении, но и о работе банков, систем безопасности, а также других жизненно важных вещах. А русскому Харькову блэкаут помог пережить успех «контрнаступа» и дал новую надежду на освобождение, пусть теперь и не скорое.
Подобным образом действует не только блэкаут. Менее сильный, но сходный морально-психологический эффект имеют ракетные удары по военной инфраструктуре. Это прекрасно понимают иностранные кураторы ВСУ, поэтому информацию об успешных прилетах стараются по возможности скрыть от населения.
«Военная тайна»
В ночь на 17 сентября, около 2 часов, весь город слышал два мощных ракетных удара, а затем множество взрывов. Явно произошло попадание в склад боеприпасов (впоследствии эта версия подтвердилась). Но местные патриотические паблики, обычно болезненно-многословные, по этому поводу хранили молчание. Только один назвал происходящее военной тайной.
  - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Харьков после отвода российских войск. Переполненные больницы и атмосфера страха
В последнее время в жизни Харькова множество подобных «военных тайн». Их разгадка иногда находится в сводке Минобороны РФ, иногда обнаруживается случайно. Как, например, повреждения левого крыла харьковского Южного вокзала, о которых нигде ничего не сообщалось. Судя по отсутствию стекол в окнах верхнего этажа и присутствию таковых в здании напротив, удар пришелся со стороны железнодорожных путей. Место прилета уточняется.
Попадание по известному в городе и за его пределами клубно-ресторанно-гостиничному комплексу «Мисто» («Город») случился во время серии ударов днем 9 сентября. И снова режим тишины на украинских ресурсах. А на следующий день МО РФ подтвердило подозрения местных жителей, сообщив об уничтожении «располаги» нацистов «Кракена».
Ракетный удар в ночь на 16 сентября, по сообщению главы военной администрации Синегубова, пришелся по лесопосадке в Киевском районе Харькова. Однако местные жители сообщили, что оцеплен район между улицами Сумской и Рымарской (Шевченковский район). А МО РФ снова порадовало новостью о потерях в рядах «кракенов».
И самый свежий пример: «калибровка» Харькова, вечер 19 сентября. Тревога — сообщение о прилете — пожар — сообщение о том, что прилета не было. Откуда пожар? Военная тайна.
«Оживление»
Мэр Харькова Терехов где только может трубит об оживлении деловой активности в городе после отступления российских войск на севере и востоке области. Артобстрелов в последние несколько дней действительно почти не слышно — ВФУ «защищают» население в других местах.
Зачем Си Цзиньпин покинул Китай и будет ли под Харьковом вторая Буча - Стариков
Зачем Си Цзиньпин покинул Китай и будет ли под Харьковом вторая Буча - Стариков. ВидеоПолитолог, публицист, член Центрального совета партии "Справедливая Россия — За правду" Николай Стариков в студии Украина.ру прокомментировал телефонные переговоры президента Владимира Путина и канцлера ФРГ Олафа Шольца, а также рассказал о методах борьбы с украинскими репрессиями, угрозами в адрес артистов и пропагандой киевского режима:
В результате действительно наблюдается некоторое оживление торговли, особенно по сравнению с мартом-апрелем. Продавцов и товаров на рынках стало больше, а вот покупателей по-прежнему мало. Цены злобно кусаются. Этой осенью харьковским хозяйкам вряд ли удастся сделать сколько-нибудь значительные запасы. Цена на помидоры зафиксировалась на уровне от 25 (60 рублей) — недозрелая мелочь до 55 гривень (120 рублей) за килограмм, как минимум в 5 раз дороже, чем прошлой осенью. За килограмм огурцов, баклажанов, болгарского перца и даже кабачков просят по 60 гривень. Это совершенно неподъемная цена для большинства горожан. Поэтому на рынках малолюдно, за исключением разве что привычного базарного дня — субботы.
Но даже в этот день поезда метро до «Барабашово» идут полупустыми. Не только потому, что этот рынок не продовольственный, а в Харькове сейчас редко покупают что-то другое. Значительная часть рынка «Барабашово» представляет собой развалины, точнее, груды обгоревшего металла — бывшие каркасы контейнеров и павильонов.
С Азовстали вывозят раненых украинских военных - РИА Новости, 1920, 18.09.2022
Крупный склад ВСУ со снарядами к западному оружию уничтожен под Харьковом - Минобороны РФРоссийские ВС уничтожили склад боеприпасов ВСУ с более 7,5 тысяч снарядов к западным артиллерийским системам в районе Харькова, об этом 18 сентября сообщили в Минобороны РФ
Торговые ряды выгорали секторами в местах прилетов или поджогов. На рынке не сомневаются, что то и другое — дело рук разного рода «кракенов». Так «защитники» скрывали следы грабежей.
Били (к счастью) именно по торговым площадям, жилые частные дома расположенные вокруг рынка практически невредимы.
Рабы и земли
Согласно официальной статистике, работу потеряли 40% украинцев, еще 25% — столкнулись со снижением уровня заработной платы. В Харькове картина выглядит еще печальнее — чем, разумеется, пользуются работодатели, в том числе руководители коммунальных предприятий. На днях водители второго трамвайно-троллейбусного депо попытались объявить забастовку. Причина — невыплата заработной платы, начиная с июля. Сдались под угрозой увольнения, которое, в свою очередь, означает потерю брони от мобилизации.
«Казначейство в первую очередь выплачивает деньги военным, но сегодня счета разблокированы и работники трамвайно-троллейбусного депо получили часть заработной платы», — сообщил Терехов 19 сентября, спустя две недели после акции протеста.
Примерно за месяц до контрнаступления ВСУ на Харьковском направлении в городе практически полностью прекратилась раздача гуманитарной помощи для лиц старше 15 и моложе 75 лет. При тотальной безработице и постоянной задержке зарплат у немногих занятых это может означать только одно — попытку голодом загнать в армию и территориальную оборону как можно больше пушечного мяса.
Правда, теперь, после возвращения под контроль ВСУ освобожденной в феврале-августе части области, появился также запрос на рабский труд на строительстве укреплений.
Гауляйтер Харьковщины Олег Синегубов анонсировал создание в области новой системы обороны. Это, по словам чиновника, одна из двух важнейших задач, стоящих перед регионом после «освобождения».
«Первая — построение системы обороны и в Харькове, и в каждом отдельном населенном пункте. Чтобы не повторилась ситуация 24 февраля. Речь об укреплениях, фортификационных сооружениях, линиях обороны. Каждый город должен быть укреплен так, как сейчас мы уже сделали в Харькове: несколько линий эшелонированной обороны. Другая — гражданская история. Восстановление функционирования городов, социальной сферы, экономики, инфраструктуры. Это шанс для области и Харькова стать абсолютно новыми», — на новый лад перепел «Интернационал» Синегубов.
Иными словами, полгода Украина «разрушала до основанья» — обстреливала, забрасывала «лепестками» Изюм, Балаклею, Липцы, другие города и поселки. Теперь же, получив над ними контроль, рассчитывает получить от Запада средства на восстановление региона.
А пока что первым делом заработали предприятия, обслуживающие потребности ВСУ. Буквально в обозе украинских войск во вновь захваченные поселки пришла «Новая почта». Имущество отфильтрованных балаклейских и изюмских «коллаборантов» потянулось в другие регионы.
По поводу укреплений, кстати, Синегубов не соврал. Имеются данные, что в приграничных с РФ районах ВСУ укрепляют занимаемые позиции и сооружают опорные пункты. Также усиливаются гарнизоны приграничных населенных пунктах. В Удах, Гурьеве Казачке, Окопе, Константиновке, Больших Проходах размещаются подразделения 241-й бригады теробороны ВСУ.
Тему укрепления приграничных районов затронул также украинский президент в своем видеообращении от 19 сентября.
«Государство обеспечит всю необходимую мощность для защиты нашей границы», — заявил Зеленский. И добавил, что «благодаря СБУ сейчас есть уверенность, что у оккупантов не будет никакой опоры на украинской земле».
Таким образом, сегодня в Харьковской области Украина занимается тем же, что восемь лет делала и продолжает делать в Донбассе: терроризирует, грабит и уничтожает местное население, возводит укрепления вдоль линии соприкосновения и регулярно обстреливает сопредельные территории. Теперь уже российские…
«Освобожденные» жители области, даже если уцелеют после «зачистки», могут в ближайшее время лишиться последнего имущества и даже крыши над головой. Им придется оплатить долги за газ, электроэнергию и другие коммунальные услуги, от которых они были освобождены под контролем РФ. Своей очереди вцепиться в «должников» ждут также украинские банки.
Компания «Харьковгазсбыт», являвшаяся поставщиком газа до мая текущего года, обратилась к абонентам с требованием оплатить счета. В противном случае угрожает принудительным взысканием долгов.
Укрзализныця эмблема вагон украинский железные дороги железная дорога - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
"Укрзализныця" отменила электрички в Харьков, Змиев и ЛозовуюХарьковская область частично обесточена, из-за перебоев с электроснабжением Украинские железные дороги ("Укрзализныця") отменили пригородные рейсы электропоездов. Об этом 12 сентября сообщили в пресс-службе компании
«Просим вас найти возможность погасить долги за голубое топливо в ближайшее время. Нам очень не хочется обращаться в суд», — говорится в «письмах счастья», которые рассылает компания. Здесь же перечислены дополнительные затраты для ответчика: судебный сбор, пеня, инфляционные и т. п.
Подобные же уведомления рассылает своим абонентам Облэнерго. Следует отметить, что все это давление на обнищавшее население противозаконно. В настоящее время на Украине действует постановление о запрете принудительного взыскания долгов по коммуналке. Но, как видим, на «неблагонадежное» население Харьковской области оно не распространяется.
Лишив коренных жителей возможности выехать в Россию, их либо уничтожают физически, либо максимально затрудняют жизнь в родных местах. Ведь все уже поделено: салтовские черноземы — «Монсанте», изюмский лес — Европе, балаклейский газ — семейству Байденов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала