Степан Селеверстов: Под Донецком ВСУ сосредоточили 15-20 тысяч военнослужащих
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Степан Селеверстов: Под Донецком ВСУ сосредоточили 15-20 тысяч военнослужащих

© предоставлено Степаном СелеверстовымСтепан Селеверстов интервью
Степан Селеверстов интервью
Читать в
Ефрейтор Степан Селевёрстов из 9-го гвардейского штурмового полка морской пехоты Народной милиции ДНР в интервью Украина.ру рассказал о продвижении донецкой армии на авдеевском и марьиновском направлении.
— Степан, какова военная ситуация под Донецком? Началось наступление ДНР на Авдеевку и Марьинку?
— Можно со всей уверенностью сказать, что сейчас эти направления являются уже приоритетными и на них сконцентрирована значительная часть республиканских сил, российских вооруженных сил, в том числе задействована и российская авиация — на нашу радость, радость пехоты, нашей артиллерии и бронетанковых частей.
Работает она более регулярно. По всей видимости, была проведена разведывательная подготовительная работа по точкам нахождения укрепрайонов ВСУ, их артиллерийских позиций и мобильных складов, которые находятся непосредственно близко к позициям.
Есть результат. Соответственно, в последние дни, около недели, прошло существенное продвижение. Уже контролируется где-то третья часть Марьинки, не в центре, но по окрестным улицам. Первую линию обороны мы сломали.
Александр Матюшин интервью
Александр "Варяг" Матюшин: Конец августа для Донецка и Макеевки будет самым страшным
Сейчас боеконтакт между нами и ВСУ идет уже вплотную. Укропы отходят, но держатся за более крепкую вторую линию обороны. У них же есть еще и третья линия, как на Авдеевском, так и на Марьинском направлении.
— А что такое вторая и третья линии, они где проходят?
— Вторая линия — это уже непосредственно перед самой Авдеевкой, где промзона, поселки, дачи, железнодорожные пути. Непосредственно промзона — это третья линия, самая последняя, самая укрепленная.
С севера Авдеевка уже нами охватывается в полукольцо, чтобы вообще уже не было для ВСУ никаких лазеек.
Есть две Красноговоровки. Камнем преткновения является как одна, так и вторая. На данный момент идет работа по преодолению тамошних укреплений, их обрабатывают артиллерией, идет поиск наиболее слабых мест в украинской обороне. Они, в принципе, уже выявлены. Просто идет доработка в этом направлении, чтобы с минимальными потерями можно было оперативно нанести концентрированный удар.
— А каково количество украинских военнослужащих противостоят вам на Авдеевском и Марьинском направлениях?
— От 15 до 20 тысяч военнослужащих. Примерно столько же было в Мариуполе.
Плюс к этому у них есть возможность доставки резервов. Но российские ВКС наносят удары по прибывающим частям и по их логистике. Это ощущается. И они это ощущают, и дончане, потому что из Авдеевки не так интенсивно в последнее время идут обстрелы Донецка.
— Вы говорили в предыдущем интервью, что главное для того, чтобы Авдеевка пала, надо перекрыть трассу Авдеева — Орловка, по которой идут поставки боекомплекта и личного состава для ротации.
— Эта трасса на данный момент уже под нашим оперативным контролем, но полностью снабжение ВСУ не перерезано. Они наладили снабжение по полевым трассам, они сейчас колхозными путями ездят.
— А как ты оцениваешь боеспособность Вооруженных сил Украины на этих направлениях? Там сильные кадровые подразделения воюют или одни резервисты?
— Я могу сказать, что там есть и те, и те, но однозначно, за Авдеевку будут очень плотно держаться. Там по-прежнему находится сборная солянка из всех действующих лучших украинских бригад.
За Авдеевку они будут крепко держаться — там восемь лет строилась реальные оборонительные укрепления. Даже по мнению моих товарищей, с которыми мы вместе воевали на южном направлении, в Мариуполе было немного проще.
— Как там с западным оружием? Есть там образцы вооружений, которые влияют на повышение боеспособности ВСУ?
— Точность их ударов ощущается. Я, к счастью или к сожалению, пока работу HIMARS этих не видел, и никто из моих коллег-товарищей на это не жаловался.
Польские минометы — да, есть. Противотанковые средства ПТРК — есть. ПЗРК, зенитные «Стингеры» тоже есть. Крупные дальнобойные гаубицы М-777 есть, но они стоят не в самой Авдеевке, а за ней.
Ответным огнем сразу их достать не получается, если российская авиация оперативно не подключается.
— Как помогают российские ВКС? В чем их преимущество?
— Во-первых, когда российские штурмовики отбомбят украинские позиции, то сразу на фронте наступает режим тишины, так как украинцы надолго затихают. Их мобильная артиллерия, САУ и танки не так уже оперативно реагируют на наше передвижение вперед.
Даже когда российские вертолеты К-52 вдоль линии соприкосновения летают, даже не обязательно, чтобы они наносили сильные удары, то пехоте ДНР сразу становится проще передвигаться в те квадраты, где раньше бы их накрыли мощным огнем.
— А есть какие-то прогнозы по поводу того, что когда Авдеевка, Марьинка и Красногоровка будут полностью освобождены?
— Не хочется сейчас в этой ситуации прогнозами бросаться. Я, простой солдат, свидетельствую: никто нас вперед на убой не гонит.
Спокойно и методично идет обработка украинских позиций — нам надо в них сделать хорошие «просеки», чтобы максимально сохранить личный состав, создать максимальный психологический дискомфорт укропам, полностью их отрезать от своих тылов, деморализовать и довести их до состояния невозможности обеспечения б/к. Нам надо методично вгрызаться в их оборону и выбивать их оттуда.
Морской офицер интервью - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Гвардии ефрейтор Степан Селеверстов: В Авдеевке нам противостоит сложный микс, составленный из кадровых частейГвардии ефрейтор Степан Селеверстов из 9-ого гвардейского штурмового полка морской пехоты НМ ДНР рассказал Украина.ру, о том, чем будет отличаться взятие Авдеевки от штурма Мариуполя
— А как успехи на авдеевском и марьиновском направлении сказываются на обстрелах Донецка? Их стало меньше, они стали реже?
— Я различаю, когда работает ствольная артиллерия, а когда реактивная. Сейчас по Донецку стали больше прилетать дальнобойные кассетные РСЗО, это «Ураганы» и «Смерчи», которые стреляют, не обязательно находясь в Авдеевке. Они могут за Докучаевском находиться или еще дальше.
Раньше по Донецку из Авдеевки работала ствольная артиллерия. Теперь этого почти нет. Вы же знаете историю с небольшими минами — «Лепестками». Это у украинцев новая мода появилась: забрасывать ими наши города. Есть подозрение, что украинцы могут использовать западное вооружение для закидывания нас «лепестками», которые по Женевской конвенции запрещены.
— «Лепестки», которые разбросали в центре Донецка уничтожены? Там сейчас безопасно?
— Только за воскресенье четыре мирных жителя было ранено по неосторожности. Всех нюансов не знаю, но кто-то из них пытался палкой бить по «Лепесткам» вместо того, чтобы вызвать специалистов.
Лично видел в Донецке возле Парка кованых фигур по Университетской, как идет разминирование. Все перекрыто, роботы применяются, саперы-ребята работают. Работа ведется щепетильно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала