Черный экран вместо правды. Как на самом деле живет Днепропетровск - 20.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черный экран вместо правды. Как на самом деле живет Днепропетровск

Днепр вид Днепропетровск - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Читать в
Пенсионерка из Днепропетровска рассказала редакции Украина.ру, чем живет город в восьмидесяти километрах от боевых действий, какие возникают проблемы, что волнует пожилого человека.
Беженцы, которые не торгуются в магазинах
Прежде всего, Днепропетровск, имеющий общую границу с Николаевской и Донецкой областями сейчас волонтерский хаб, куда приезжают тысячи и тысячи беженцев ежедневно.
«В первые недели половина города, все наши уехали. Сначала была паника, потом город стоял пустым, а затем хлынула огромная волна переселенцев. И это же не те, кто вынужден бежать без ничего, у кого нет денег… К нам в центр города приехали состоятельные люди на дорогих машинах», — рассказывает местная жительница.
По ее словам, состоятельные беженцы спровоцировали огромный рост цен на продукты, на одежду, на предметы первой необходимости.
«Они не торгуются в магазинах и на рынке, теперь стало невозможно ничего купить, все стоит невероятно дорого. Понятно, что они едут к нам, потому что близко, потому что на Западной Украине их гнобят за русский язык, понятно, что всем стараемся помочь, но некоторые беженцы не совсем беженцы и ведут себя очень нахально», — добавила она.
«Больше не хожу в церковь. При Брежневе ходила»
Пенсионерка рассказала, что, являясь человеком верующим, никогда не пропустила ни одного воскресенья и ни одной субботы, всегда была в храме, на службе.
«Храм для человека — это же не только общение с Богом, это социальная жизнь, встречи с единомышленниками, со "своими" людьми, с которыми комфортно. Я ходила в церковь с самого детства. Не слушайте, будто при советской власти храмы были закрыты – нет, наш Троицкий собор всегда работал, моя бабушка пела в хоре, я прекрасно помню, как в Литургии за Брежнева молились», — вспоминает она.
А теперь больше не ходит. Пенсионерка объяснила, что с тех пор, как раскольнический собор отделил местные церкви от Московского патриархата, осталось всего несколько храмов, которые не перешли в Киевский.
«Было удивительно, что так поступили священники, которых мы знали всю жизнь, но это их выбор. Мой выбор, к сожалению, не молиться вместе с раскольниками», — объяснила она.
Портрет города
Город, по словам местных жителей, выглядит очень тревожно и непривычно. Многие деревья в центре города (засаженного бесчисленными акациями и каштанами), вырублены или перетянуты сигнальными лентами, вместо брусчатки на дороге – противотанковые ежи.
Брусчатка для Днепропетровска вообще больная тема. Местные власти, особенно печально известный мэр Борис Филатов давно уже объявили ей войну, как «колониальному наследию», — брусчатка центрального проспекта Карла Маркса (до Революции – Екатеринославского) была выложена к первому приезду императрицы в город.
«Город полон военных и волонтеров, они просто повсюду. Первые – пугают, конечно, вторые – стараются помогать, но мы с трудом различаем "филатовских" волонтеров, которые заняты вычислением шпионов и предателей, от настоящих – тех, кто носит еду и одежду для переселенцев, помогает найти жилье», — рассказала женщина.
По ее словам, практически вся наружная реклама в городе изменена на патриотические плакаты «Все буде Україно!» (Все будет Украина. – Ред.), «Тримаємось, браття!» (Держимся, братья. – Ред.) и «Козацький драйв» (цитата советника Офиса президента Алексея Арестовича. – Ред.).
«Поначалу везде поставили в городе билборды со всякими матерными призывами, с тем же кораблем, причем мат даже не закрывали чем-нибудь. Но люди стали так активно возмущаться, что их убрали. Даже есть ощущение, что в этом они бояться людей», — рассуждает она.
Вместо надежды теперь черный экран
«Но у нас есть большой вопрос к России: неужели нельзя найти возможность транслировать нам правду?», — с горечью спрашивает местная жительница, объяснив, что телевизор в ее квартире теперь всегда стоит выключенным, темным экраном.
«Все блокируется, ничего нельзя посмотреть, как нам узнать, что с нами будет? Украинские каналы работают бесперебойно, у них нет никаких проблем показать нам свою ложь и ненависть»,— говорит пенсионерка.
По ее мнению, отсутствие информации из России, пожалуй, самая главная проблема сейчас.
«Мы все время были в подполье, все время молчали, но нам говорили правду. А теперь ее нет, представляете, как здесь страшно?»
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала