Украина запретила въезд автомобилям с приднестровскими номерами - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина запретила въезд автомобилям с приднестровскими номерами

© Public domainномер автономер госномер Приднестровье ПМР
номер автономер госномер Приднестровье ПМР
Читать в
Украинские власти по просьбе Кишинева ввели запрет на въезд и передвижение по территории страны автомобилей с приднестровскими номерами. Об этом в среду, 1 сентября, сообщило агентство РИА Новости

В Приднестровской Молдавской республике (ПМР) действуют собственные номерные знаки с государственной символикой. С 2014 года автомобили с такими номерами перестали пропускать в страны Европы.

Учения Оперативной группы российских войск в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Молдавский эксперт объяснил, как Россия на ближайшее время обезопасила ПриднестровьеВстреча Майи Санду и Дмитрия Козака является знаком, что Россия останется одной из стран, влияющей на политику Молдавии — как на внешнюю, так и на внутреннюю. Об этом рассказал директор социологической компании Intellect Group (Кишинёв) Ян Лисневский в интервью изданию Украина.ру
Три года назад Кишинёв начал выдавать «нейтральные» номера, с которым можно проехать в страны Евросоюза.

В МИД ПМР заявили, что введенный Киевом запрет нарушает права человека, в связи с чем допустили эскалацию напряженности в регионе.

Власти Молдавии и Украины планировали заблокировать выезд за рубеж автомобилей с символикой непризнанного Приднестровья, которое имеет сухопутную границу только с этими странами, с 1 января 2020 года.

Впоследствии Киев по просьбе Кишинева перенес вступление в силу данного решения сначала на 1 апреля 2021 года, а потом и на 1 сентября 2021 года.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала