«Крепкий старик». Филарет зовет своих сторонников на Майдан против ПЦУ и минкульта - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Крепкий старик». Филарет зовет своих сторонников на Майдан против ПЦУ и минкульта

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Патріарх Філарет / Перейти в фотобанкФиларет
Филарет
Читать в
Глава «Киевского патриархата» Филарет призвал своих единомышленников на акцию протеста против отмены регистрации его квазицерковной структуры на Европейской площади в Киеве. Он заявил об этом в своем видеообращении от 10 ноября

Синод ПЦУ
Украинские раскольники заявили, что их признала еще одна православная церковьПатриарх Александрийский и всей Африки Феодор II во время божественной литургии в храме в Каире поминал имя лидера украинских раскольников Епифания как предстоятеля автокефальной православной церкви. Об этом 8 ноября сообщил в Facebook представитель так называемой Православной церкви Украины Евстратий (Зоря)
«Завтра будет в 09:00 крестный ход, от Европейской площади до кабинета министров, резиденции президента, а затем в Апелляционный окружной суд», — сказал Филарет.

Новосозданную ПЦУ сразу стали сотрясать скандалы, которые в итоге и привели к ее расколу. Поводом послужило утверждение Филарета о том, что при экс-президент Петр Порошенко уговорил его снять свою кандидатуру на выборах предстоятеля, пообещав негласное руководство.

Однако, по словам Филарета, договоренности были нарушены. В связи с этим он опубликовал обращение, в котором подчеркнул, что его «патриархат» не ликвидирован, а значит, он является действующим «патриархом».

Константинопольский патриарх Варфоломей, под руководством которого была создана «церковь», заявил в свою очередь, что «Киевского патриархата» никогда не существовало и не существует сегодня.

По мнению политолога Ростислава Ищенко, затея с томосом уже давно превратилась в «чемодан без ручки», поскольку идея о единой церкви привела к еще большему расколу уже в рядах самих раскольников, что только дискредитирует самого Варфоломея в глазах мирового православия.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала