Откровения бедного Коломойского: На что живёт, кого поддерживает, и «чей Зеленский» - 02.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откровения бедного Коломойского: На что живёт, кого поддерживает, и «чей Зеленский»

© РИА Новости . Михаил Маркив / Перейти в фотобанкА.Турчинов провел совещание в Киеве с главами областных администраций
А.Турчинов провел совещание в Киеве с главами областных администраций
Читать в
Украинский олигарх Игорь Коломойский, которого связывают с новым президентом Владимиром Зеленским, дал обширное интервью ведущему общественно-политическому изданию Украины, опубликованное в понедельник, 27 мая, в котором рассказал о происходящем с ним

Утром 27 мая издание «Украинская правда», которое является одним из старейших и наиболее авторитетных общественно-политических СМИ Украины, обнародовало интервью с олигархом Игорем Коломойским. Его связывают с новым президентом Украины Владимиром Зеленским. Видеоверсия интервью станет доступна только вечером — в 20:00. Но и текстовая версия весьма красноречива. Она позволяет говорить о том, в каком положении сейчас оказался Коломойский, что с ним происходит и каково его влияние на украинскую политику.

Яценюк, Гройсман, Турчинов, Парубий, Аваков, Народный фронт
Коломойский: Партия Гройсмана – это братская могилаБизнесмен Игорь Коломойский в интервью изданию «Украинская правда» 27 мая заявил о том, что на предстоящих парламентских выборах может поддержать политсилу премьер-министра Владимира Гройсмана - в зависимости от того, с какими лозунгами он будет выступать

Скромное существование

Несмотря на многомиллионное состояние, Коломойский сейчас не шикует.

«У меня же ограничения на расходы. Как в «Джентльменах удачи», я ему говорю: «Доцент, у меня горло», а он говорит: «Пасть порву». У нас процессы (судебные. — Ред.) не закончены. Вы же понимаете, с 20 тысячами фунтов в неделю надо прожить самому и еще кому-то помогать. У меня большая семья, мне есть кому помогать. Детям, например, сыну-спортсмену», — отметил Коломойский.

В то же время, по его словам, £20 тыс. ему хватает, а для того, чтобы комфортно себя чувствовать, олигарху нужно $15—20 тыс. максимум.

Но главное — ограничения в расходах, о которых говорит Коломойский, свидетельствуют: он физически просто не мог финансировать украинских политиков во время выборов президента.

Самоцензура подконтрольных СМИ

Среди всего прочего Коломойский известен довольно своеобразной манерой общения с топ-менеджментом подконтрольных ему каналов.

При этом в многочисленных интервью олигарх уверяет, что не влияет на информационную политику принадлежащих ему СМИ. Не стал исключением и этот его разговор с журналистом «УП». В то же время Коломойский заявил, что пятый президент Украины Петр Порошенко был единственным из украинских президентов, который прямо-таки требовал повлиять на то, что говорится на каналах Коломойского.

А.Турчинов провел совещание в Киеве с главами областных администраций
Коломойский рекомендует Зеленскому объявить дефолт - СМИМеждународная деловое издание Financial Times утверждает, что украинский олигарх Игорь Коломойский рекомендует президенту Владимиру Зеленскому отказаться от сотрудничества с МВФ и объявить дефолт. Об этом 25 мая сообщил сайт Financial Times

«Мы, кстати, из-за телевизора с ним [Порошенко] и поругались. Если вы хотите знать, что являлось конфликтом, это был «1+1». С первого же дня. Это не было какое-то одно событие. Это было каждый день. Вот я по долгу службы, когда меня приглашали в администрацию, приходил. Один из вопросов был: «"1+1"» что-то не то показал…» Лично [Порошенко говорил]. А я говорил: «Я не занимаюсь «1+1». «Нет, перестань, ты все это контролируешь». Я говорю: «Я не звоню Цеголко». «Мы знаем, куда ты звонишь, позвони Ткаченко, наладь взаимоотношения». Я говорю: «Я не могу, потому что журналисты не будут. Мы живем по-новому, всем сказано, что теперь всё, новая жизнь наступила», — рассказывал олигарх.

При этом Коломойский признал, что журналисты его СМИ могут не говорить плохого о нем из-за самоцензуры.

Скупка политиков оптом

Несмотря на то что Коломойский отрицает свою помощь кандидатам в президенты, он готов помогать украинским политикам на выборах в Раду. В частности, речь идет о лидере «Батькивщины» Юлии Тимошенко, которая называла олигарха «другом». Тот от дружбы с Тимошенко не отрекается.

«Будем помогать ей на парламентских выборах. Ну как? Тем, что цены на рекламу будем стараться делать приемлемые для всех. Потому что их партия не очень богатая. И у Ляшко, наверно, после президентских выборов будет не очень богатая. Ну, говорят, что от него ушел главный спонсор — начальник штаба, Зинченко, директор завода или кто он там был», — отметил Коломойский.

Труханов Кернес
«Я консультирую партию Кернеса и Труханова» – КоломойскийОлигарх Игорь Коломойский в интервью «Украинской правде» назвал создаваемую мэрами Харькова и Одессы Геннадием Кернесом и Геннадием Трухановым партию «всеукраинским проектом», в которой он выполняет «консультативную роль»

Он пошутил, что поможет и олигарху Ринату Ахметову, если у того пошатнется материальное положение.

При этом Коломойский с определенностью подчеркивает: с новым президентом Украины Владимиром Зеленским он не связан.

О президенте Зеленском узнал от Ахметова

В интервью «УП» олигарх категоричен: Зеленский — не его проект. Более того, президентское будущее тогда еще шоумену пророчил совсем другой украинский олигарх.

«Кстати, Ахметов сказал мне о том, что Зеленский будет президентом, еще в 2016 году. После первого выпуска «Слуги народа». В 2016 году! Не в 2017-м, не в 2018-м. Я еще от Зеленского не слышал, что он собирается идти», — отметил Коломойский.

При этом он признал, что у него хорошие отношения с Зеленским, но в рамках их бизнес-контактов, которые «образовались на протяжении какого-то длительного срока, последних 7 лет общения на фоне производства контента», который транслировался на телеканалах Коломойского.

Кроме того, Коломойский подчеркнул, что не был новый президент и своеобразным «консенсусом олигархов».

Зеленский
Цель Коломойского - нейтрализовать в парламенте радикалов и Блок Петра ПорошенкоСтавший президентом Владимир Зеленский готовит собственные политические силы для создания коалиции в парламенте, опираясь на протестный потенциал Юго-Востока и умеренных евромайдановцев. Радикалы и националисты на этот раз рискуют остаться не у дел

«Нет, консенсуса не было. Не было такого, что олигархи между собой как-то договорились. Очень многие, Фирташ, например, свою позицию никогда публично не выражали. Пинчук не выражал ее. Но я знаю точно, что он хотел, чтобы был Зеленский», — отметил он.

В общем, уверяет он, новый президент — не ставленник олигархов.

Что касается характеристик Зеленского, то Коломойский признает — нового главу государства не стоит недооценивать.

Очень циничный

Президента Коломойский характеризует как очень циничного человека и акулу бизнеса.

«С ним палец в рот не надо класть. Никаких сантиментов. Если должен, то должен. Никаких разговоров, поблажек. Он современный, он как раз поколение 70-х, ближе к 80-м. Вот у меня сестра такая, жесткая. Он очень крутой», — отмечает один из самых жестких украинских олигархов.

Кстати, говоря о родственных связях, Коломойский утверждает: с Зеленским его познакомил партнер последнего — Тимур Миндич. Этот человек помимо прочего когда-то сватался к дочери олигарха.

«Ему в этом году 40 лет. Одного возраста с Зеленским почти, на год младше. О, кстати, меня познакомил с Зеленским Миндич когда-то еще очень давно. Я вот вспоминаю, по-моему, это был 2008 или 2009 год. Еще какое-то отношение к знакомству имел Юра Борисов. Он с Фирташем работал, был директором «Укргаздобычи» во времена Януковича. Потом он [Миндич] женился, она [дочь] вышла замуж. Нормально разошлись», — описал Коломойский общение с совладельцем «Квартала-95».

Бизнесмен Игорь Коломойский
СМИ: Коломойский дал команду «своим» депутатам не голосовать за инициативы ЗеленскогоИгорь Коломойский опасается, что Владимир Зеленский может выйти из-под его контроля, поэтому на внеочередном заседании Верховной Рады 22 мая он потребовал у подконтрольных ему нардепов «провалить» изменения в избирательный закон, которые внес в парламент президент. Об этом со ссылкой на неназванных депутатов сообщает издание «Апостроф»

В то же время олигарх признал, что у него есть «общие вопросы» с новым главой Администрации президента Андреем Богданом.

«С Богданом я общался все время. Во-первых, у нас с ним есть незавершенные вопросы, которые тоже требуют времени», — отметил Коломойский.

Что за вопросы, Коломойский не уточнил, но особо подчеркнул: он не хочет быть врагом нового президента и не собирается покушаться на Конституцию. Да и сам Зеленский, по словам Коломойского, не будет врагом никого.

Два клоуна Джулиани

Не обошел в интервью Коломойский и вопросы взаимоотношений с адвокатом президента США Дональда Трампа, экс-мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани.

«Два клоуна. Смотрите, есть Джулиани, а есть два клоуна, которые тут занимались ерундой, Лев Парнас и Игорь Фруман. Они являются клиентами Джулиани. Парнас — близкий к Джулиани. Но он просто проходимец, международный аферист. И второй точно такой же. Но тот пристяжной такой. Они приехали сюда, рассказывали, что будут готовить встречу с Зеленским. Они договаривались якобы с Луценко, что будет с этим уголовным делом — Burisma, Байден, вмешательством в американские выборы и прочее. Не знаю всех подробностей, но ко мне они попали с требованием, чтобы я им организовал встречу с Зеленским. Я им сказал: «Вы знаете, тут таких требователей столько ходит». Но я всем говорю одно: «Я к этому отношения не имею, встречи не организовываю, я по ивенту не специализируюсь», — рассказал Коломойский.

При этом Коломойский признал, что был подвыпивши, когда давал интервью «Радио Свобода», и мог «что-то ляпнуть». В то же время он заявил, что будет передавать информацию о партнерах западным журналистам.

«Позвонил человеку, который ко мне их привез. Он мне полностью отдал всю переписку между ним и этими двумя по двум мессенджерам с каждым — WhatsApp и еще какой-то Viber или как оно называется. И там столько всего, что будет очень всем интересно. Я думаю, и правоохранителям Америки, и правоохранителям нашим. И очень будет интересно… Вот сейчас ко мне на пятницу записалась OCCRP (Проект по расследованию коррупции и организованной преступности. — Ред.) именно по этому вопросу. Я уже передал это своим адвокатам в Америке, все эти данные», — отметил Коломойский.

Владимир Воля
Владимир Воля: Кто реально руководит Украиной – Зеленский или адвокат Коломойского?Эксперт-международник Украинского центра анализа и менеджмента политики Владимир Воля полагает, что назначение адвоката олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана руководителем Администрации президента вызывает много юридических вопросов

В общем, американская эпопея олигарха начинается.

Аваков «понад усе»

В реванш старой власти Коломойский не верит. По его словам, после ухода Порошенко на него посыплется все то, что накопилось у народа. При этом Зеленскому нужно обратить внимание на негативный опыт предшественника и стараться не превышать свои полномочия. Что касается бывшего премьер-министра Арсения Яценюка, то Коломойский не верит, что тот пойдет на выборы. А вот министр внутренних дел Арсен Аваков, по словам олигарха, является настоящим гарантом спокойствия на Украине.

«Думаю, вряд ли он пойдет [на выборы]. А с кем Авакову идти? Гройсман — непонятно, что там за партия, братская могила. Я думаю, Аваков находится сегодня в том положении, что ему вообще ни с кем не надо идти. Он сам по себе величина. Если он никуда не пойдет, точно останется [министром]. Ну, процентов 90. А он всех устраивает. Он гарант. Он раскрыл все эти заговоры с этим подкупом. Всё испортил Пете. Он всех устраивает. Я думаю, что на этих выборах, если они пройдут идеально, полиция и органы внутренних дел сработают как на президентских», — отметил Коломойский.

В общем, глава МВД удостоился от Коломойского только самых лестных характеристик.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала