Коломойский назвал свои цели в вопросе о возращении «ПриватБанка» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коломойский назвал свои цели в вопросе о возращении «ПриватБанка»

© РИА Новости . Михаил Маркив / Перейти в фотобанкА.Турчинов провел совещание в Киеве с главами областных администраций
А.Турчинов провел совещание в Киеве с главами областных администраций
Читать в
Олигарх Игорь Коломойский в интервью изданию «Бигус.Инфо» заявил, что не намерен добиваться возвращения ему «ПриватБанка», а хочет добиться компенсации и выяснить, насколько справедлива была проведена национализация

ПриватБанкприостановил работу в Донецкой и Луганской областях
Зависший «ПриватБанк», новые санкции РФ. Главное в экономике Украины за неделюОкружной административный суд Киева признал незаконной и отменил национализацию «ПриватБанка», Россия установила запрет на экспорт на Украину нефти и нефтепродуктов, «Нафтогаз» заявил о возможном повышении цены на газ для населения с 1 мая. Издание Украина.ру выделяет главное, что произошло в экономике Украины за неделю с 13 по 19 апреля
«Первая цель — это выяснить правильно или не правильно, то есть ограбили меня или все было чисто и кошерно», — пояснил бизнесмен.

Коломойский добавил, что рассчитывает получить от государства как от нового собственника компенсацию в размере 2 млрд долларов. По его словам, он готов забрать эту компенсацию в виде гособлигаций.

В декабре 2016 года «ПриватБанк» официально национализировали, но этот процесс оказался непростым для украинских властей. По словам замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой, к тому моменту «Приват» представлял собой финансовую пирамиду, а денег для возврата вкладов не было.

Впоследствии Окружной административный суда Киева 18 апреля признал незаконной национализацию «ПриватБанка». В свою очередь, НБУ заявил, что готовится к подаче апелляционной жалобы на это решение.

По мнению экономиста Александра Охрименко, решение о возврате банка в частные руки будет крайне сложно претворить в жизнь, так как на Украине попросту нет для этого разработанной нормативной базы.

Политолог Ростислав Ищенко уверен, что «ПриватБанк» нужен был Коломойскому как системный банк до тех пор, пока он позволял контролировать финансовую систему и экономику Украины. А поскольку вся экономика и финансовая система в стране разграблена, то смысла содержать его больше нет.

Эксперт добавил, что руководству страны нет смысла спорить с Коломойским о стоимости банка. Потому что если они будут спорить, то им придется выплатить не два млрд, а целых четыре.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала