Газовые договоренности Киева и Москвы не предусматривают прямые поставки топлива - Оржель - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовые договоренности Киева и Москвы не предусматривают прямые поставки топлива - Оржель

© скриншот с видео " Innovative Business Centre" / Перейти в фотобанкАлексей Оржель
Алексей Оржель
Читать в
Договоренности по транзиту российского газа через украинскую ГТС не предусматривают возможность прямых поставок топлива на Украину. Об этом на брифинге 21 декабря заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель

Алексей Оржель
«Газпром» и «Нафтогаз» отзовут новые встречные иски из арбитража - ОржельНа переговорах в Минске 20 декабря Украина и РФ договорились урегулировать вопрос будущих арбитражных споров по газу. Об этом министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель сообщил на брифинге 21 декабря, передает корреспондент «Гордона»
«Что касается прямых поставок, мы исключили эту позицию. То есть вы увидите в протоколе то, что если они потенциально и будут, то только на базе цены европейского хаба. Но в рамках пакетных договоренностей, которых мы достигли, прямых поставок нет», — пояснил он.

В этих договорах прописан только принцип, уточнил Оражель, по которому они могут быть осуществлены. По его словам, для Киева также чрезвычайно важно, что там нет политической цены, а есть европейский хаб.

С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с «Газпромом», закупая газ на своей западной границе. На самом же деле это топливо представляет собой тот же российский газ, который страны Восточной Европы продают ей по более высокой цене.

 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала