Баранчик о прорыве блокады Кубы: "Ссориться с Россией из-за одного танкера Трампу невыгодно"

Прорыв энергетической блокады Кубы — это не только следствие иранского фактора, но и общее ослабление американской внешней политики. Ссориться с Россией из-за одного танкера Трампу сейчас невыгодно. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог-международник Юрий Баранчик
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Ранее в СМИ появились сообщения, что Россия прорвала энергетическую блокаду Кубы. В частности, российский танкер "Анатолий Колодкин", находящийся под санкциями США, ЕС и Великобритании, спокойно прошел к кубинскому порту Матансас с грузом около 730 тысяч баррелей нефти. Береговая охрана США и патрульные катера в районе острова ограничились наблюдением – приказа на перехват так и не последовало.
Отвечая на вопрос о том, можно ли рассматривать прорыв блокады как ослабление американской политики после поражения в войне с Ираном, эксперт ответил: "И да, и нет. Конечно, фактор Ирана тут имеет огромное значение. При этом ссориться с Россией из-за одного танкера Трампу тоже невыгодно".
"У него сейчас нет политической воли на то, чтобы упираться. Если он будет упираться, Россия окончательно убедится, что с США надо вести себя жестко", — пояснил Баранчик.
По его словам, Соединенные Штаты все равно рассчитывают на другой подход. "Пока же Штаты все равно рассчитывают убаюкать нас "духом Анкориджа"", — резюмировал Юрий Баранчик.
Полный текст интервью "Юрий Баранчик: Россия прорывает блокаду Кубы, потому что Трамп пытается выскочить из войны против Ирана" на сайте Украина.ру.
Про другие важные аспекты международной политики — в материале "Ростислав Ищенко: Прокси-война Запада с Востоком в любой момент может перейти в обмен ядерными ударами" на сайте Украина.ру.
Рекомендуем