Отвечая на вопрос о том, как Куба будет выживать дальше, эксперт заявил, что в условиях отсутствия поддержки со стороны Венесуэлы кубинцам должен кто-то помогать.
"Вроде бы есть Китай, но мы пока не видим, чтобы он предпринимал какие-то решительные действия. Остаемся только мы. И, видимо, по одному такому танкеру в месяц нам посылать придется", — сказал Баранчик.
На вопрос о том, можно ли рассматривать прорыв блокады как общее ослабление американской политики из-за войны с Ираном, эксперт ответил: "И да, и нет. Конечно, фактор Ирана тут имеет огромное значение. При этом ссориться с Россией из-за одного танкера Трампу тоже невыгодно", — пояснил он.
"У него сейчас нет политической воли на то, чтобы упираться. Если он будет упираться, Россия окончательно убедится, что с США надо вести себя жестко", — резюмировал собеседник.
Полный текст интервью "Юрий Баранчик: Россия прорывает блокаду Кубы, потому что Трамп пытается выскочить из войны против Ирана" на сайте Украина.ру.
Про другие важные аспекты международной политики — в материале "Ростислав Ищенко: Прокси-война Запада с Востоком в любой момент может перейти в обмен ядерными ударами" на сайте Украина.ру.