"Предупредительный удар": Перенджиев объяснил, что нужно для отпора "западным корсарам"

Российские танкеры получат вооруженную охрану, сопровождение в виде боевых катеров и беспилотников. Но главное — политическая воля открыть огонь по нападающим. Об этом доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, военно-политический эксперт Александр Перенджиев рассказал в интервью изданию Украина.ру
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Отвечая на вопрос об угрозе пиратства и санкциях против российского танкерного флота, эксперт заявил о комплексном подходе к защите судов. "Будем работать сразу в нескольких направлениях. Речь идет о комплексе мер. На каком-то судне может быть вооруженная охрана. Какое-то судно может сопровождаться боевым катером с соответствующим вооружением", — пояснил Перенджиев.
По его словам, современные технологии расширяют возможности защиты. "Каким-то танкерам можно предоставить дистанционное сопровождение с помощью беспилотных аппаратов: надводных, подводных и воздушных. Обычные самолеты их тоже могут сопровождать", — добавил эксперт.
По словам политолога, важно не только обозначать охрану, а иметь политическую волю открыть огонь в случае необходимости. Как минимум должен быть какой-то предупредительный удар по тем, кто пытается напасть на корабль напасть, подчеркнул Перенджиев.
Он также отметил, что разнообразие мер позволит надежно прикрыть торговый флот в любых условиях. "Потому-то я и говорю, что можно и охрану предоставить, и в комплексе их сопровождать. Разнообразие мер позволит защитить наш торговый флот", — резюмировал собеседник издания.
Полный текст материала "Александр Перенджиев: Россия копит морские дроны для отпора НАТО на Балтике и операций в районе Одессы" на сайте Украина.ру.
О том, почему США именно сейчас заговорили о возвращении к испытаниям ядерного оружия — в материале "Владимир Брутер: Если Россия и США заберут Восточную Европу, то смогут противостоять Парижу и Лондону" на сайте Украина.ру.
Рекомендуем