Ранее Генпрокуратура России предъявила обвинения в геноциде ключевым фигурам украинского руководства, как действующим, так и бывшим. В списке обвиняемых — глава Офиса президента Андрей Ермак, экс-президент Украины Петр Порошенко*, глава СНБО Рустем Умеров и посол в Великобритании Валерий Залужный. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Отвечая на вопрос о возможном суде, эксперт описал альтернативную тактику. "Не обязательно побывать на скамье подсудимых, чтобы настигла справедливая кара. Это тактика, по которой действует Израиль", — указал Голубовский.
"Мы можем провести свой Нюрнбергский процесс и судить всех заочно, после чего на этих людей будет объявлена охота спецслужб. И ликвидируют всех. Я не думаю, что будет какой-то международный консенсус по этому поводу", — отметил аналитик.
Потому что тогда надо судить не только всю украинскую верхушку, надо судить и Европу, которая ее прикрывала и выращивала, заявил эксперт.
При этом он допустил и сценарий совместного с США процесса, но назвал его маловероятным. "Можно, конечно, представить себе очень смелое решение Трампа — устроить вместе с Россией процесс над Зеленским. Это было бы принципиально новое позиционирование себя в мире, но маловероятно, что США готовы так рисковать", — подытожил собеседник издания.
Полный текст материала Дениса Рудометова "Дмитрий Голубовский: Европа стала главным врагом США, но все равно продолжит войну с Россией на Украине" на сайте Украина.ру.
О том, почему Зеленский заявил о необходимости провести президентские выборы — в материале "Андрей Сидоров: Зеленский старается протянуть еще год, пока у Трампа не начнутся серьезные проблемы в США" на сайте Украина.ру.
*Признан террористом в РФ.