Немецкая армия переживает системный кризис, вызванный годами последовательного разоружения. По оценке эксперта, Бундесвер потерял костяк профессиональных инструкторов и лишился ключевой инфраструктуры для подготовки военнослужащих.
Ситуация с кадровым составом немецкой армии оценивается как критическая. "Военные инструктора или умерли, или ушли на пенсию", — констатировал Борисов, подчеркнув масштаб проблемы.
Не менее серьезной выглядит ситуация с учебной инфраструктурой. "Нет полигонов и медицинских комиссий, а их воссоздание в условиях Германии требует колоссального времени и денег", — пояснил политолог.
По словам специалиста, демонтаж военной системы в Германии проводился целенаправленно. "С 2011 года распроданы казармы и превращены в офисы и торговые центры", — отметил германист.
"Воссоздание [инфраструктуры] в условиях Германии требует колоссального времени и денег. И сами немцы воевать не хотят", — заключил собеседник издания.
Полный текст материала Дениса Рудометова "Тимофей Борисов: Писториус решил, что война с Украиной ослабила Россию, поэтому Запад может начать первым" на сайте Украина.ру.
Про ситуацию в зоне спецоперации и коррупционный скандал в Киеве — в материале Кирилла Курбатова "Михаил Поликарпов: Либо Зеленского сменит военный диктатор, либо Украине придется пойти на условия России" на сайте Украина.ру.