Отвечая на вопрос о том, после падения какой из "фортэць" киевский режим пойдет на реальные переговоры, политик заявил: "Вопросы войны и мира будут решаться за пределами Украины, учитывая, что Украина абсолютно зависит от США и Европы".
Что касается окружений в Покровске (Красноармейск) и в Купянске, то киевский режим это не признает, добавил Килинкаров.
"[Владимир] Зеленский созвал ставку и [дал] приказ [главкому ВСУ Александру] Сырскому деблокировать все эти котлы. Ему нужно, чтобы ВСУ продержались там еще две-три недели, и он мог в очередной раз сказать: "Россия врет. Никаких котлов нет. Ситуация на фронте сложная, но контролируемая", — заявил эксперт.
По словам Килинкарова, это все достигаться ценой жизни тысяч людей, включая тех солдат ВСУ, кто оказался в окружении, а также тех, кто пытается их деблокировать.
"То есть Зеленский будет пытаться продолжать этот конфликт столько, сколько от него требуют европейские страны", — резюмировал собеседник издания.
Полный текст материала Романа Гнатюка и Кирилла Курбатова "Спиридон Килинкаров: Украине грозит катастрофой не потеря Покровска и Купянска, а удары по ее энергетике" на сайте Украина.ру.
О том, как умело управлять FPV-дроном и работе оператора БПЛА — в материале Александра Чаленко "Убийство детей прощать нельзя: почему срочники "Курорт" и "Дартс" добровольно отправились в зону СВО".