Отвечая на вопрос о векторе развития текущей ситуации, Выдрин заявил, что сегодня можно выделить базовое "волшебное слово", вокруг которого все вертится. "Это коррупция. Только не в символическом, а в реалистическом понимании…", — уточнил он.
Эксперт пояснил, что в символическом плане коррупция демонизирована как абсолютное зло, а в реалистическом — это скорее неизбежное зло.
"Вопрос не в том, чтобы их уничтожить, а в том, чтобы не дать превысить определенную норму", — провел аналогию политолог, сравнив коррупцию с болезнетворными микроорганизмами. Он подчеркнул, что важнейшую роль играет вектор отношения к этому явлению: тайное поощрение или минимизация всеми силами.
"Вот здесь и лежит один из базовых водоразделов между западной и нашей цивилизаций", — констатировал Выдрин. По его словам, на Западе и, в частности, на Украине риторическая борьба с коррупцией служит лишь прикрытием для ее перераспределения.
"У нас же "коррупция — это то, в чем ты не должен участвовать"", — резюмировал собеседник Украина.ру.
Полный текст материала Анны Черкасовой "Дмитрий Выдрин о философии войны, "луночном" мышлении Трампа и гильотине Зеленского" на сайте Украина.ру.
Про другие аспекты международной политики в интервью: "Ростислав Ищенко: России надо уничтожить Украину, пока Запад не успел развязать войну в Восточной Европе" на сайте Украина.ру.