"Главным военным следственным управлением СК России собрано достаточно доказательств по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления планирования связи Главного управления связи Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майора Александра Оглоблина", - сказано в официальном сообщении.
Оглоблин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере при исполнении государственного оборонного заказа (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
В ходе следствия установлено, что в 2016–2021 годах при исполнении государственного оборонного заказа Минобороны России заключены государственные контракты с ОАО Пермский телефонный завод "Телта" на поставку устройств связи на общую сумму более 1,2 млрд рублей. Контроль исполнения контрактов возлагался на Оглоблина.
"В период с 2016 по 2021 год Оглоблин получил от представителей ОАО Пермский телефонный завод "Телта" взятку размере 12 млн рублей за общее покровительство", - констатировали в СК РФ.
Суд избрал Оглоблину меру пресечения в виде заключения под стражу.
"Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в 235 гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу", - сообщили в следственном ведомстве.
Автор издания Украина.ру Павел Котов рассмотрел проблему коррупции при исполнении гособоронзаказа в публикации Аресты в Минобороны РФ: взятки, мошенничество и большой ущерб государству