Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, возможности С-500 не только противосамолетные, но и противоракетные, а также и противокосмические.
“Это пугает натовцев, поскольку их спутники не всегда занимаются задачами, которые заявлены при запуске. <...> Система С-500, по крайней мере, на полигонах показывает результаты, которые в мире никто не превзошел”, — заявил Кнутов.
Он отметил, что систему можно считать уникальной, хотя бы потому, что “часто звучат угрозы применения блоком НАТО ракет средней дальности, которые на боевое дежурство встанут только в 2026 году”.
“Некоторые призывают применить тактическое ядерное оружие. С-500 — это тот меч, который может наказать любого противника”, — резюмировал военный эксперт.
Ранее в западном сообществе звучали тревожные заявления по поводу того, что Россия обладает зенитно-ракетным комплексом С-500 "Прометей". Его называют "убийцей пятого поколения", поскольку он был разработан для поражения американских истребителей пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II.