Юрий Светов о том, кто реально руководит ВСУ, а также о причинах наглости Польши

Журналист и политолог Юрий Светов объяснил изданию Украина.ру, почему США заявили, что не боятся ядерной войны, и при этом готовы выступить гарантом мирных переговоров по Украине
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Белый дом готов поставить мир на грань катастрофы, чтобы не потерять свое влияние, сообщило китайское издание Global Times 23 мая.
— Юрий Ильич, китайское издание Global Time 23 мая написало: "США хотят войны. США пойдут на войну, лишь бы сохранить свою гегемонию. Они скорее встретят конец света, чем смирятся с концом своего господства". Почему китайцы заговорили о риске конца света в лице ядерного противостояния?
— Китай об этом говорит, потому что у США есть внешнеполитическая доктрина, которую с подачи Джо Байдена утвердил конгресс.
В этом документе Китай назван стратегическим противником Соединённых Штатов. Разного рода высокопоставленные американцы говорят, что фактически конфликт [Пекина и Вашингтона] неизбежен. Поводом может быть Тайвань, который милитаризируется американцами.
Отсюда у Китая возникают такого рода опасения.
— Действительно ли, сегодня Вашингтон перешёл к политике ядерного шантажа России и Китая?
— Соединенные Штаты Америки, согласно опять-таки своей военной доктрине, не отказываются от использования ядерного оружия. Но, как я себе представляю, вести ядерную войну они готовы только на чужой территории.
То есть американцы будут делать всё возможное, чтобы применить ядерное оружие для решения каких-то своих задач, но с уверенностью, что ответного удара не будет.
Светов Юрий: кто онЖурналист и политолог
Я не согласен с высказыванием китайцев, что США готовы совершить самоубийство, лишь бы не упустить своего первенства. Американцы — слишком практичная нация, чтобы не найти повода поторговаться и сохранить свою жизнь.
— Насколько реален ядерный конфликт между США и РФ?
— Могу ошибаться, но я думаю, что этот конфликт нереален. При всех претензиях к качеству людей, управляющих соединёнными Штатами Америки, самоубийство они совершать не будут.
Они прекрасно знают возможности российского ядерного потенциала, знают новинки, выпущенные Россией: новые ядерные подводные лодки, беспилотники "Посейдон", гиперзвуковые ракеты, системы доставки вооружений с помощью авиации.
США готовы воевать до последнего украинца или поляка, но отнюдь не до последнего американца. И это не трусость, а трезвый расчёт.
— Грядущее украинское контрнаступление способно приблизить мирные переговоры между Россией и Украиной, которые могут пройти в конце 2023 года при посредничестве Китая. Об этом 7 мая написало издание The Wall Street Journal, ссылаясь на мнение американских и европейских официальных лиц. В каком случае реален такой сценарий?
Дмитрий Песков ответил на этот вопрос, заявив, что сейчас он не видит возможности для мирных переговоров.
Да, сейчас все, кому не лень, говорят о мирных переговорах, выражают готовность быть посредниками: и Папа римский, и страны Африки, и Бразилия. Активно работает Китай. Только не спрашивают Россию.
Такого рода мирные переговоры возможны с участием двух сторон конфликта: России и Украины. Украина приняла законодательно установку, что переговоры с РФ запрещены. Это раз.
И второе — нам-то зачем это? Цели, поставленные в ходе специальной военной операции (СВО), пока не достигнуты: денацификация и демилитаризация Украины не осуществлена. При этом мы слышим разговоры европейцев о перемирии.
Например, канцлер Германии Олаф Шольц только что заявил, что они уже думают о перевооружении Украины после конфликта. Генералы натовские говорят, дескать, слава богу, все советское оружие Украина истратила — теперь ее можно оснащать по натовским стандартам натовским оружием.
Мы что — согласимся с перемирием, в результате которого Украину перевооружат, и потом она основана на нас полезет?!
Подполковник ФСБ Сергей Храпач о диверсиях в РФ: В борьбе с укронацистами нам пригодится опыт Израиля
— Издание The Wall Street Journal также пишет, что США могут стать гарантом безопасности Украины по образцу отношений с Израилем. Как известно, Израиль в НАТО не входит, но имеет тесные военные связи с США, в том числе гарантии на оружие и передовые военные технологии. Как можете прокомментировать такие параллели Израиля и Украины?
— Параллели здесь не очень-то годятся, потому что Израиль способен сам себя защитить.
У Израиля — боеспособная армия, эффективные спецслужбы; вооружение они сами разрабатывают. Из разговоров со знакомыми израильтянами я знаю, что они надеются только сами на себя. Да, они не против того, что американцы находятся на их стороне, но, повторюсь, Израиль не полагается на Америку — только на себя. В этом разница с Украиной.
Украина рассчитывает, что ей все будут давать: деньги, спутниковую связь, оружие и так далее. И какие гарантии Вашингтон может дать Киеву? Что Америка пойдет войной на Россию из-за Украины? Я думаю, это иллюзия.
Даже пресловутая 5 статья устава НАТО, на которую очень любят ссылаться, выглядит не так, как ее трактуют наши прибалтийские друзья. Последние полагают, что они будут воевать с Российской Федерацией, и американцы немедленно нанесут по Москве ядерный удар.
Этого не будет. Американцы взвесят риски для собственной безопасности, которые им важнее, чем любые союзники.
— Польша начала ускоренное развёртывание войск, в том числе тыловой инфраструктуры, на белорусской границе, демонстрируя подготовку к войне. Какое здесь рисуется будущее, с вашей точки зрения?
— Польша узрела для себя в ситуации 2023 года возможность реализовать свои старые имперские замашки: Великая Польша от моря до моря; то что было между Первой и Второй мировой войной, закончилось разгромом Польши гитлеровцами и восстановлением ее с помощью Советского Союза.
Но об этом поляки не хотят говорить.
Они укрепляют границы; провозгласили программу перевооружения своей армии, увеличения ее численности до 350 тысяч; готовы выделять на нужды обороны 5% своего бюджета, что намного выше, установленных стандартов НАТО.
Они покупают у Америки и в Южной Корее танки, самолёты, ЗРК Patriot; эффективно перевооружаются, собираясь стать в Европе армией номер один, обогнав в этом отношении Турцию. То есть Польша готовится стать ударным кулаком Европы.
— Но готовы ли поляки воевать с Россией и, получается, с Белоруссией?
— А вот это большой вопрос. Повоевать-то хочется, но с положительным результатом. А поляки видят, что сейчас происходит на Украине.
И ещё один маркер: всё время шла речь, когда поставят западные самолёты [F-16] Украине, то, возможно, они будут базироваться на аэродромах Польши. Но после нашего предупреждения, что мы имеем право уничтожать самолеты на местах, вдруг пошел разговор, что самолеты будут базироваться на двух аэродромах в западных областях Украины.
Плюс — выборы в Польше надвигаются. Кто там выиграет? Такие оголтелые персонажи как Матеуш Моравецкий, которые считают главной задачей страны победить Россию, или к власти более разумные люди придут?
Что может потерять Польша, если начнется по ее же инициативе пересмотр границТреть нынешних польских территорий — районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами — вошли в состав Польши после 1945-го только благодаря позиции Москвы
— Замглавы польского МИД Аркадиуш Мулярчик в эфире Польского телевидения сказал, что Польша подсчитывает ущерб от действий СССР времен Второй мировой войны. Какой здесь подтекст?
— Это происходит в рамках торга. Поляки полагают, что рано или поздно придет время торговаться, можно будет выкатывать свои претензии и осуществить мечту заполучить Западную Украину, Львов. Точно так же, они себя ведут с немцами сейчас.
У Варшавы сидит уверенность, что она имеют право требовать, а другие нет. А почему бы тогда Германии не поговорить о возврате земель до Одра, которые отдали Польше в качестве компенсации? А ответ простой на все это, как сказал Владимир Путин Латвии: получите от мёртвого осла уши.
— Откуда у Варшавы такая наглость — требовать что-то у Германии и России?
— С одной стороны, у Польши в истории с конфликтом на Украине есть проблема из-за большого числа украинских беженцев. С другой стороны, она получила компенсацию от Евросоюза; перевооружилась, сбагрила на Украину старое советское и первых натовских образцов оружие; украинцы закрыли вакансии, не занятые поляками.
Но главное здесь то, что Польша сейчас в глазах американцев выглядит как их главный союзник, главная точка опоры на территории Европы — такой военный хаб Соединенных Штатов в Европе. Варшава потеснила немцев в этом отношении и поэтому столь нагло разговаривает со всеми — в уверенности, что американцы на ее стороне.
— Как трактовать заявления США о том, что они якобы не поощряют удары ВСУ по территории России, но при этом Вашингтон оставляет за Киевом право принимать решения?
— Это информационный туман, который напускается Западом. Мы слышим взаимоисключающие заявления.
Один представитель говорит, что украинцы дали обещание не использовать западные вооружения против территорий России. С другой стороны, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Америка не может указывать Украине, что и как применять против Крыма.
Украина считает Донецкую и Луганскую область, Запорожье, Крым своими территориями, и по логике американцев, она может бомбить эти территории, стрелять по ним чем угодно, убивать (как полагает Киев) своих граждан любыми видами оружия. На Белгород могут напасть, но с оговорками. Вот ведь в чем цинизм этой ситуации.
Глава МИД Индии: резко ответил Боррелю на угрозы санкций за российскую нефтьГлаве европейского дипломатического ведомства Жозепу Боррелю стоит более внимательно читать постановления ЕС, прежде чем бороться с индийскими нефтепродуктами из российского сырья, заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, которого цитирует агентство ANI, сообщает РИА Новости 17 мая
И еще один важный момент. Слова о том, что США оставляет право за Киевом принимать решения, это просто слова. Кто наводит Himars, Storm Shadow? Кто сидит в штабах?
Все системы наведения работают от американцев, они прекрасно знают, что и куда летит! Я убеждён, что диверсионная группа, которая шла на Белгород, благодаря американским спутникам видела, куда надо идти, где наши укрепление не столь серьезны.
Или ситуация, когда российский "Кинжал" попал в американский ЗРК Patriot. Выясняется, что там за пультами сидели американцы. Да, они уволившиеся из армии вроде бы, но системами-то управляли они.
А сколько раз выплывали истории, что британские, польские и другие западные специалисты активно участвуют в планировании всех операций украинских войск? Странно было бы думать, что без ведома Запада был проведен белгородский диверсионный рейд.
— Как толковать неосведомленность Жозепа Борреля о белгородском прорыве диверсантов?
— А как можно что-то увидеть, если у тебя глаза закрыты и ты не хочешь чего-то видеть? Генеральный директор МАГАТЭ тоже находится на территории Запорожской атомной электростанции и говорит, дескать, я не могу определить, откуда стреляют по электростанции. Поэтому он не будет оспаривать то, что якобы россияне сами себя обстреливают на АЭС.
Так и Боррель тоже не хочет видеть ничего. Когда ты сидишь в саду, трудно разглядеть, что происходит в джунглях.
Рекомендуем