Всех заводов не хватит: Евросоюз не сможет нарастить объемы военного производства для нужд Украины – NYT

По оценкам экспертов, ЕС не сможет увеличить военное производство в краткосрочной перспективе для удовлетворения запроса Украины, - пишет The New York Times 9 апреля.
Подписывайтесь на Ukraina.ru
С начала СВО один из крупнейших в Европе заводов по выпуску боеприпасов, оборудованный роботизированными руками и высокотехнологичными нагревателями, работает круглосуточно, чтобы увеличить производство 155-миллиметровых артиллерийских снарядов.
Если всё будет идти по плану, то компания Nammo, которой принадлежит это предприятие, будет выпускать до 200 тысяч снарядов в год.
Однако это число будет достигнуто нескоро и по-прежнему не будет соответствовать запросам Киева. Как сообщают представители украинских вооруженных сил, им необходимо в среднем по 250 тысяч 155-миллиметровых снарядов в месяц, говорится в статье NYT.
"В действительности же, всех снарядов, выпускающихся на 11 заводах в Европе, не хватит, чтобы удовлетворить запросы Киева", - отмечает автор статьи Лара Джейкс.
По её данным, после окончания холодной войны большинство стран НАТО сократили свои военные расходы до минимума. Союзники НАТО надеются удовлетворять потребности Украины за счет тех запасов, которые сейчас хранятся у них на складах, а также за рубежом.
Кроме того, они в спешном порядке стараются максимально нарастить производство на тот случай, если конфликт затянется на несколько лет, отметила корреспондент NYT.
Евросоюз ищет снаряды для ВСУ по всему миру: что говорили об Украине в мире 17 марта
В марте Евросоюз согласился потратить до 2,14 миллиарда долларов на то, чтобы отправить Украине миллион 155-миллиметровых снарядов в течение 12 месяцев.
Ранее уже сообщались, что США отправили миллион снарядов для крупнокалиберной артиллерии – запас на четыре месяца боевых действий. Между тем Европе придется приложить немало усилий, чтобы выполнить свое обещание.
Министр иностранных дел Литвы, Габриэлюс Ландсбергис, который является одним из самых решительных сторонников помощи Украине, выразил сомнение в том, что Европе удастся выполнить план поставок.
Запад применит на Украине снаряды с обедненным ураном. Чем это грозит и как ответит РоссияБритания анонсировала поставку на Украину снарядов с обедненным ураном. Этим шагом Запад дает понять, что готов воевать с Россией до последнего украинца, прокомментировал это решение президент РФ Владимир Путин. Что это за оружие, в чем его опасность и чем может ответить Россия, разбиралось издание Украина.ру
Рекомендуем