Мария Бутина назвала заключение Бута элементом холодной войны

Запад снова ведет против Россию холодную войну, но в более жестких формах, чем это было во времена противостояния с СССР, сказала депутат Государственной Думы России, член комитета по международным делам Мария Бутина в интервью Украина.ру
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Россиянин Виктор Бут один из первых во времена новой России попал под санкции Запада, считает Бутина. На Буте апробировали технологию "демонизации" с дальнейшим уголовным преследованием, сказала она.
Потом это сделали со мной, когда по моей ситуации сначала сняли фантастический фильм, а потом меня в этом фильме обвинили. И так же сейчас делают с нашей страной, когда каждый наш шаг демонизируется. Это проявление уже развернувшегося в полный рост очередного этапа холодной войны.
Мария Бутина
депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, член комитета Государственной думы по международным делам
По ее мнению, Запад снова ведет против Россию холодную войну, причем в более жестких формах, чем это было во времена противостояния с СССР.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
В июле 2018 года суд в Вашингтоне приговорил россиянку Марию Бутину к 18 месяцам лишения свободы за то, что она якобы работала агентом иностранного государства. Посольство России неоднократно указывало на ненадлежащие условия содержания, плохое питание и отсутствие медицинской помощи в колонии. 25 октября 2019 года Бутину освободили из тюрьмы и депортировали в Россию.
В 2012 году американский суд приговорил гражданина РФ Виктора Бyта к 25 годам лишения свободы по обвинению в торговле оружием. Бута признали виновным в попытке продать оружие колумбийским повстанцам. Соединенным Штатам его передали власти Таиланда. Он был задержан в Бангкоке 6 марта 2008 года. Бут отбывал наказание в тюрьме города Мэрион в штате Иллинойс. Он отрицал все обвинения и заявлял, что занимался легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок.
8 декабря в аэропорту Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты) обменяли Бута на осужденную в России американку Бриттни Грайнер.
Добивались 15 лет и добились: эксперты об освобождении Виктора БутаОбмен Виктора Бута на Бриттни Грайнер стал топ-новостью для мировых СМИ. В США критики демократов недовольны такой неравнозначной сделкой. Для России – это стало успешным финалом пятнадцатилетней саги об освобождении своего гражданина из американской тюрьмы.
Рекомендуем