Добивались 15 лет и добились: эксперты об освобождении Виктора Бута - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Добивались 15 лет и добились: эксперты об освобождении Виктора Бута

 / Перейти в фотобанкРоссия и США обменялись заключенными В. Бутом и Б. Грайнер
Россия и США обменялись заключенными В. Бутом и Б. Грайнер
Читать в
Обмен Виктора Бута на Бриттни Грайнер стал топ-новостью для мировых СМИ. В США критики демократов недовольны такой неравнозначной сделкой. Для России – это стало успешным финалом пятнадцатилетней саги об освобождении своего гражданина из американской тюрьмы.
Почему это событие такое важное – написали эксперты в своих соцсетях.
Президент Союза "Офицеры группы Альфа" Алексей Филатов:
"В истории обмена главное - не Виктор Бут.
Возвращение в Москву гражданина России Виктора Бута, которого США обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, хороший знак. И дело не в персоне самого Бута, в его значимости или не значимости для страны, виновности или невиновности в том преступлении, за которое он получил 25 лет колонии. Дело в самом обмене, который стал результатом работы дипломатов и спецслужб.
Обмен в аэропорту Абу-Даби продемонстрировал, что несмотря на международную напряженность, на демонстративную взаимную неприязнь между США и Россией, в действительности между нашими странами как и прежде существуют надежные и эффективные дипломатические каналы, позволяющие решать насущные вопросы.
Конечно, следует порадоваться за гражданина России, который спустя 14 лет вновь увидел семью. Но главное в этой истории - сохранение двусторонней связи между странами, чьи отношения переживают, мягко говоря, не лучшие времена".
Россия и США обменялись заключенными В. Бутом и Б. Грайнер
Возвращение Виктора Бута. США капитулировали перед Россией, отодвинув Украину на второй планВашингтону пришлось забыть о разногласиях по Украине и заключить сделку с Россией по обмену заключённых Виктора Бута и Бриттни Грайнер, причём на условиях Москвы
Украинский политолог Дмитрий Золотухин:
"Девушку, везшую гашишное масло для вейпа, обменяли на мужчину, убившего тысячи человек. Это называется "цивилизация""
Украинский политолог Кирилл Молчанов:
"Джон Болтон, некогда советник Трампа, один из главных американских ястребов уже вопит, что обмен Бута на баскетболистку наркоманку Грайнер это капитуляция Штатов.
Ну это его личная обида на команду деда Бидона, так что пускай сами там разбираются.
Добавим деталей:
1. Обмен проходил через ОАЭ, которые продолжают оставаться одним из важных посредников в кулуарных контактах США и РФ.
2. Ему предшествовала целая серия переговоров, где США пытались настоять на своей формуле 2 к 1, но у них не получилось прогнуть Россию и пришлось в итоге идти на уступки.
3. Бут и Грайнер были помилованы в США и РФ соответственно.
Россия добивалась выдачи Виктора Бута почти 15 лет и добилась!"
Бывший депутат Верховной Рады Олег Царев:
Наши провели обмен: Виктора Бута обменяли в формате 1 на 1 на американскую спортсменку Бритни Грайнер, хотя пишут, что в 2019 Россия была готова отдать за него 15 граждан США, а совсем недавно американцы хотели обмен 2 к 1. Можем проводить хорошие обмены, когда хотим. Теперь этот опыт надо распространить на обмены с Украиной. Конечно, Бут за это не несёт ответственности, но если бы он и такие, как он, не так активно продавали советское наследие, то вооружений бы сейчас на фронте у нашей армии было больше.
Общественный деятель Татьяна Поп:
"МИД сообщил, что сегодня в аэропорту Абу-Даби успешно завершился обмен россиянина Виктора Бута на американку Грайнер.
Хороший сигнал, значит в каких-то точках диалог между Россией и США таки возможен. И кстати, прикольно получается - пока киевские марионетки что ни день, то закатывает истерику "никаких переговоров", их хозяева демонстрируют, что могут договариваться с Россией".
Россия и США обменялись заключенными В. Бутом и Б. Грайнер
"Тупой и непатриотичный позор для США": Трамп оценил обмен Бута на ГрайнерБывший президент США Дональд Трамп классифицировал обмен осужденной за контрабанду наркотиков баскетболистки Бриттни Грайнер на отбывавшего в США срок россиянина Виктора Бута позором для США. Об этом 9 декабря написали РИА Новости
Политолог Сергей Марков:
"Кто такой Бут? Бизнесмен, за которого 14 лет бьется российское государство на высшем уровне. Никто не объясняет. Моя гипотеза. Может быть Бут это офицер российских спецслужб, который был важным организатором снабжения оружием двух групп военных отрядов в мире.
1. Враги союзников США. И спецслужбы США очень хотели прекратить вообще такие поставки оружия.
2. Просто разные военные группы. И спецслужбы США очень хотели заменить русские поставки там своими поставками.
3. Для России важно, что американцы в деле Бута просто по наглому арестовали его на территории другого государства, передали властям, а потом забрали себе. Важно также для России такую модель пресечь, потому что она очень опасна.
Обмен Бута на Грайнер это важная мировая новость. Почему? Да потому что на этом обмене все видят, что за сценой Москва и Вашингтон ведут тайные переговоры и могут договариваться. И все надеются, что может Москва и Вашингтон договорятся о конце войны на Украине. Потому что все знают что на Украине идёт война не между Украиной и Россией, а между Россией и США. И весь мир мечтает, чтобы Москва и Вашингтон договорились наконец и война закончилась".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала