Названа страна, в тысячи раз увеличившая поставки смартфонов в Россию

В первой половине 2022 года поставки смартфонов из Казахстана в Россию выросли в тысячи раз. Такие данные опубликованы Бюро национальной статистики Казахстана
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Согласно отчёту казахстанского статистического ведомства, за первое полугодие 2021 года республика продала России сотовых телефонов на сумму 36,8 тысячи долларов, а в текущем году — на 78 миллионов.
Что же касается количества отправляемых в Россию аппаратов, то за год оно возросло более, чем в 300 раз – с 560 штук до почти 184 тысяч.
В Финляндии рассказали, как Венгрия ослабляет эффект антироссийских санкцийПозиция, занимаемая некоторыми странами ЕС, в частности, Венгрией, сводит на нет политику Евросоюза в отношении Москвы. Об этом говорится в статье, опубликованной на днях в финском еженедельнике Talouselämä
Из отчёта следует, что из Казахстана отправляли смартфоны марок iPhone, Samsung, Xiaomi, Motorola и другие. Поставки резко выросли в апреле текущего года, когда многие иностранные компании ушли с российского рынка.
Позднее в России был одобрен механизм параллельного импорта, то есть ввоза товаров в страну без разрешения их правообладателя, например, при посредничестве третьих компаний. В список включаются такие товары, поставки которых в РФ были прекращены из-за санкций.
Во Франции нашли "троянского коня России", помогающего обходить санкцииОбъём торговли между Россией и Турцией делает последнюю "троянским конём", помогающим преодолевать последствия антироссийских санкций. Об этом говорится в статье, опубликованной 12 августа во французской газете Courrier international
Кроме смартфонов, Казахстан резко, более чем в сто раз, увеличил поставки в РФ процессоров и контроллеров. Кроме того, в этом году из Казахстана в Россию стали ввозить смарт-карты, необходимые для выпуска банковских карт, ранее таких поставок зарегистрировано не было.
Рекомендуем