https://ukraina.ru/20260110/v-nato-obostrilis-raznoglasiya-iz-za-vs-rf-1074109536.html
В НАТО обострились разногласия из-за ВС РФ
В НАТО обострились разногласия из-за ВС РФ - 10.01.2026 Украина.ру
В НАТО обострились разногласия из-за ВС РФ
Развёртывание Россией новейшего ракетного комплекса "Орешник" усугубило существующие разногласия внутри Североатлантического альянса, заявил австрийский полковник Маркус Райснер в интервью газете Berliner Zeitung. Об этом сообщил 10 января телеграм-канал Украина.ру
2026-01-10T10:21
2026-01-10T10:21
2026-01-10T10:21
новости
россия
украина
сша
дональд трамп
нато
украина.ру
cnn
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e7/05/1e/1046718829_0:0:2112:1188_1920x0_80_0_0_1d158a7bedada76aa10785b2782e688a.jpg
По его мнению, это оружие вынуждает западные страны пересматривать подходы к безопасности.Как отметил военный эксперт, появление у России гиперзвукового ракетного комплекса средней дальности заставляет американского президента Дональда Трампа в большей степени сосредоточиться на вопросах национальной безопасности США. Райснер связал это с активизацией дискуссий о возможности получения Вашингтоном контроля над территорией Гренландии, которая рассматривается в стратегическом плане. Полковник также указал, что европейским государствам-членам НАТО в свете новых реалий необходимо переосмыслить архитектуру своих систем противоракетной обороны и раннего предупреждения о ракетном нападении. Он призвал союзников начать серьёзно и реалистично оценивать складывающуюся ситуацию. Данное заявление прозвучало на фоне активного обсуждения в западных медиа последствий применения комплекса "Орешник" по объектам на западе Украины.Ранее уведомлялось, что телеграм-канал Украина.ру сообщал о реакции западных средств массовой информации на удар с применением ракеты "Орешник". Издания, включая The New York Times, CNN и Reuters, описывали инцидент как "зловещее предупреждение" Украине и странам НАТО, акцентируя внимание на близости места падения ракеты к границам Польши и Европейского союза. В публикациях подчёркивались технические характеристики комплекса и представлен контекст текущих переговоров о возможном прекращении огня, в рамках которых данный удар расценивался как политический жест - "Зловещая угроза Украине и НАТО": западные СМИ об ударе "Орешником".Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
россия
украина
сша
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e7/05/1e/1046718829_264:0:1848:1188_1920x0_80_0_0_cadb7b399dcf4354f3d3cf27271990d4.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, россия, украина, сша, дональд трамп, нато, украина.ру, cnn
Новости, Россия, Украина, США, Дональд Трамп, НАТО, Украина.ру, CNN
В НАТО обострились разногласия из-за ВС РФ
Развёртывание Россией новейшего ракетного комплекса "Орешник" усугубило существующие разногласия внутри Североатлантического альянса, заявил австрийский полковник Маркус Райснер в интервью газете Berliner Zeitung. Об этом сообщил 10 января телеграм-канал Украина.ру
По его мнению, это оружие вынуждает западные страны пересматривать подходы к безопасности.
Как отметил военный эксперт, появление у России гиперзвукового ракетного комплекса средней дальности заставляет американского президента Дональда Трампа в большей степени сосредоточиться на вопросах национальной безопасности США.
Райснер связал это с активизацией дискуссий о возможности получения Вашингтоном контроля над территорией Гренландии, которая рассматривается в стратегическом плане.
Полковник также указал, что европейским государствам-членам НАТО в свете новых реалий необходимо переосмыслить архитектуру своих систем противоракетной обороны и раннего предупреждения о ракетном нападении.
Он призвал союзников начать серьёзно и реалистично оценивать складывающуюся ситуацию.
Данное заявление прозвучало на фоне активного обсуждения в западных медиа последствий применения комплекса "Орешник" по объектам на западе Украины.
Ранее уведомлялось, что телеграм-канал Украина.ру сообщал о реакции западных средств массовой информации на удар с применением ракеты "Орешник".
Издания, включая The New York Times, CNN и Reuters, описывали инцидент как "зловещее предупреждение" Украине и странам НАТО, акцентируя внимание на близости места падения ракеты к границам Польши и Европейского союза.
В публикациях подчёркивались технические характеристики комплекса и представлен контекст текущих переговоров о возможном прекращении огня, в рамках которых данный удар расценивался как политический жест - "Зловещая угроза Украине и НАТО": западные СМИ об ударе "Орешником". Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.