https://ukraina.ru/20251028/eks-gensek-nato-rasskazal-ob-otkaze-zelenskomu-1070776217.html
Экс-генсек НАТО рассказал об отказе Зеленскому
Экс-генсек НАТО рассказал об отказе Зеленскому - 28.10.2025 Украина.ру
Экс-генсек НАТО рассказал об отказе Зеленскому
Североатлантический альянс отказал Владимиру Зеленскому в закрытии воздушного пространства над Украиной. Об этом в интервью датскому телеканалу TV2 рассказал бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг.
2025-10-28T08:21
2025-10-28T08:21
2025-10-28T09:39
новости
россия
киев
украина
дмитрий медведев
владимир зеленский
йенс столтенберг
нато
совбез
украина.ру
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e8/09/14/1057574406_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_6d4a0fc598344203218ff466a9ca28a5.jpg
Бывший глава военно-политического блока сообщил о просьбах Зеленского в 2022 году закрыть воздушное пространство над Украиной, сообщает РИА Новости. Произошло это из-за опасений столкновения с Россией и вовлечения НАТО в конфликт."Когда российские силы были в окрестностях Киева, он (Зеленский - ред.) умолял меня, чтобы я закрыл воздушное пространство... Это было болезненно, но я объяснил, что, если НАТО перекроет воздушное пространство, первым делом нам нужно было бы устранить всю российскую противовоздушную оборону, потому что мы не могли бы летать в пространстве, где российские ракеты могут стрелять по самолетам НАТО. Нам нужно было бы сбивать российские самолеты над украинской территорией, и тогда НАТО участвовала бы в войне", - рассказал Столтенберг.При этом он заметил, что Киев смог оказаться во власти российских войск "через несколько дней". Однако и в таких условиях альянс отказался отправлять самолеты НАТО в украинское воздушное пространство, чтобы сбивать российские самолеты.Российское издание напомнило, что в сентябре замглавы российского Совбеза Дмитрий Медведев назвал провокационной идею о создании бесполетной зоны над Украиной и возможности для стран НАТО сбивать российские БПЛА. Медведев заявил, что реализация такой идеи будет означать войну НАТО с Россией.Президент России Владимир Путин назвал в начале СВО указал на "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он также заявил, что Россия30 лет пыталась договориться с Западом по вопросам безопасности и ей "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". Ранее в новостях: Страны НАТО совместно с США и Великобританией провели воздушную операцию вблизи России Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
россия
киев
украина
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e8/09/14/1057574406_73:0:1513:1080_1920x0_80_0_0_5a28b2fbcf9db7e5fe9240d2cbac3a76.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, россия, киев, украина, дмитрий медведев, владимир зеленский, йенс столтенберг, нато, совбез, украина.ру, сво, дзен новости сво, новости сво россия, украина-нато, будет ли война с нато, международные отношения, международная политика
Новости, Россия, Киев, Украина, Дмитрий Медведев, Владимир Зеленский, Йенс Столтенберг, НАТО, Совбез, Украина.ру, СВО, дзен новости СВО, новости СВО Россия, Украина-НАТО, будет ли война с НАТО, международные отношения, Международная политика
Экс-генсек НАТО рассказал об отказе Зеленскому
08:21 28.10.2025 (обновлено: 09:39 28.10.2025) Североатлантический альянс отказал Владимиру Зеленскому в закрытии воздушного пространства над Украиной. Об этом в интервью датскому телеканалу TV2 рассказал бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Бывший глава военно-политического блока сообщил о просьбах Зеленского в 2022 году закрыть воздушное пространство над Украиной, сообщает РИА Новости. Произошло это из-за опасений столкновения с Россией и вовлечения НАТО в конфликт.
"Когда российские силы были в окрестностях Киева, он (Зеленский - ред.) умолял меня, чтобы я закрыл воздушное пространство... Это было болезненно, но я объяснил, что, если НАТО перекроет воздушное пространство, первым делом нам нужно было бы устранить всю российскую противовоздушную оборону, потому что мы не могли бы летать в пространстве, где российские ракеты могут стрелять по самолетам НАТО. Нам нужно было бы сбивать российские самолеты над украинской территорией, и тогда НАТО участвовала бы в войне", - рассказал Столтенберг.
При этом он заметил, что Киев смог оказаться во власти российских войск "через несколько дней". Однако и в таких условиях альянс отказался отправлять самолеты НАТО в украинское воздушное пространство, чтобы сбивать российские самолеты.
Российское издание напомнило, что в сентябре замглавы российского Совбеза Дмитрий Медведев назвал провокационной идею о создании бесполетной зоны над Украиной и возможности для стран НАТО сбивать российские БПЛА. Медведев заявил, что реализация такой идеи будет означать войну НАТО с Россией.
Президент России Владимир Путин назвал в начале СВО указал на "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он также заявил, что Россия30 лет пыталась договориться с Западом по вопросам безопасности и ей "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.