Полковник Анатолий Матвийчук: Россия устроит для ВСУ их "Афганистан" и выбьет всех французов из Одессы - 20.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полковник Анатолий Матвийчук: Россия устроит для ВСУ их "Афганистан" и выбьет всех французов из Одессы

© РИА Новости . Владимир ТрефиловАнатолий Матвийчук интервью
Анатолий Матвийчук интервью - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Читать в
Главная задача Иностранного легиона – не дать нам взять Одессу. Если мы возьмем Одессу, мы разрушим все планы Запада по закреплению своего присутствия на Черном море. Но я надеюсь, что первое сражение этих боевиков с нашей армией отобьет у них всякую охоту находиться в зоне СВО
В Одессе уже есть одно французское кладбище – второго не надо, считает главный редактор ИА ANNA News, военный эксперт, ветеран боевых действий полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил, что ВС РФ продвигаясь вперед, улучшили позиции в центре Работино. По его словам, за последние сутки нам удалось отбить несколько атак ВСУ в самом селе и его окрестностях, сейчас там продолжаются упорные боестолкновения.
– Анатолий Андреевич, я понимаю, что нам надо отбить территорию, которую противник занял в ходе контрнаступа. Но зачем нам понадобилось заходить в сам населенный пункт, если он якобы простреливается с обеих сторон и там невозможно закрепиться?
– Населенный пункт населенному пункту рознь. В Работино мы должны занять точки сопротивления ВСУ.
Да, есть такая методика, чтобы не заходить в населенный пункт, а обойти его, чтобы гарнизон сдался. Но в случае с Работино мы имеем дело с подготовленной обороной ВСУ, которая чем-то напоминает Авдеевку. Пока мы не разрушим систему вражеских укреплений и не подавим все огневые точки, населенный пункт будет оказывать сопротивление. Поэтому наши войска штурмуют эти укрепрайоны.
Анатолий Матвийчук интервью - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Анатолий Матвийчук: ВС РФ забрасывают импортную артиллерию врага снарядами, чтобы зимой добить ВСУ
Мы продолжим расчленять этот населенный пункт на части, чтобы последовательно уничтожить там все очаги сопротивления ВСУ.
– То есть ВСУ настолько закрепились в Работино, что не дают нам его окружить?
– Нет. Мы можем его окружить и пойти дальше. Но эта неподавленная система обороны ВСУ будет оказывать нам сопротивление, и мы понесем потери. Нужно ее разгромить и пойти дальше.
Там у противника тоже серьезные фортификационные сооружения, которые он успел возвести за время наших оборонительных боев. Мы же ушли из Работино. Вот ВСУ и пытаются нас туда не пустить.
– Насколько нам удается сейчас ломать эти фортификационные сооружения?
– Мы туда перебросили серьезные силы и средства.
Долгое время ходил анекдот, что мы якобы попытались устроить прорыв на старых танках Т-55 и Т-64. На самом же деле мы их используем как долговременные огневые точки. Они стреляют очень мощными осколочно-фугасными боеприпасами, которых у нас очень много.
Вот они и разрушают оборону противника, которую мы потом будем штурмовать.
– Да, было видео, что якобы мы въезжали в Работино на старых танках. Получается, туда никто не въезжал?
– Нет. Повторюсь, калибр танка Т-62 составляет 115 мм. Это на 10 мм меньше, чем у Т-90. А боеприпасов у нас к ним на всю войну хватит. Мы таким образом экономим дефицитные снаряды для новых танков. Повторюсь, это очень хорошая долговременная огневая точка.
– А новые танки нам потом для чего понадобятся?
– Танк – это сочетание огневой мощи, бронезащиты и мобильности. Новые танки будут помогать нам пробивать бреши в обороне ВСУ и расширять их по флангам. Они будут уничтожать вражеских пехотинцев, когда мы будем проламывать оборону.
– Насколько мы усилились в авиационной компоненте? Во время Авдеевской операции работа наших ФАБов была на слуху, но сейчас у нас нет таких результатов, на которые бы обратили внимание СМИ.
– Сегодняшняя авиация уже не работает в духе Второй мировой войны, когда на каком-то направлении концентрировалась группировка и устраивала ковровые бомбардировки площадей. Сегодня авиация выполняет сверхточные боевые задачи по уничтожению заглубленных командных пунктов и огневых позиций, которые трудно достать на передке.
В частности, на днях были сообщения наших военкоров, что мы на Купянском направлении поразили командный пункт пехотной бригады, где проходило совещание руководящего состава ВСУ. Мы применили объемно-детонирующую бомбу весом в 1,5 тонны с модулем коррекции и планирования.
Так сегодня работают наши военно-космические силы.
– Некоторые украинские военные говорят, что наши ФАБы представляют для них серьезную опасность на объектах с ограниченной площадью вроде коксохима в Авдеевке, а в степи для них они не так страшны. Есть что на это ответить?
– Ну, некоторые украинские СМИ до сих пор пишут, что в Авдеевке идет сопротивление. Якобы туда подходят резервы, которые попробуют нас оттуда выбить. Это пропаганда.
Чем великолепны эти наши боеприпасы? Тем, что при своей простоте и дешевизне они добиваются наибольшего результата. Большие скопления пехоты – это их любимая цель.
Кроме того, мы ими попадаем по критически важным объектам военной инфраструктуры Украины: цеха по ремонту техники, электростанции и склады с материально-техническими ресурсами.
– Насколько успешно мы выбиваем вражескую ПВО, чтобы заставить ВСУ вывести все свои комплексы на передовую?
– Недавно мы поразили три пусковых установки "Пэтриота". Это привело к потере 50% систем зонального ПВО на Украине.
Противник еще располагает объектовой системой ПВО, которая может прикрыть батарею ствольной артиллерии или район сосредоточения пехоты. А у нас есть зональная система ПВО – это разнесенный по времени и пространству огромный конгломерат прикрытия техники и личного состава. Этим занимаются наши мощнейшие С-300 и С-400.
Михаил Хазин интервью
Михаил Хазин: Украина готовила России второй Беслан, но в итоге повторит судьбу Ричарда IIIПока россияне выбирали президента, Вооружённые силы Украины атаковали территории РФ. Особенно от украинских диверсантов досталось приграничным районам Белгородской и Курской областей
Ничего этого на Украине уже не осталось. У них есть объектовая ПВО. Но мы продолжим ее выбивать.
– Получится ли у Украины создать "Франкенштейна" – смесь из советских и западных систем ПВО?
– Нет, не получится.
По классификации НАТО, зоны ПВО делятся на передовой и тыловой район, каждый из которых прикрывают определенные классы противовоздушных средств. Тот же "Пэтриот" предназначен для защиты тылового района: огромные участки инфраструктуры и логистику. На Украине ничего нет.
Поэтому ничего из этой затеи с "Франкенштейном" у Украины не выйдет. Нельзя гадюку с черепахой скрестить. Они разные. Подходы к прикрытию войск у НАТО и СССР тоже были разные.
Если Киев хочет улучшить свою ПВО, ему придется стандартизировать комплексы с НАТО. Но это не получится, потому что Запад Украине ничего не дает. Особенно систему радиолокации и целеуказания.
– А если Запад решит им дать системы радиолокации и целеуказаний?
– Запад пытается им это дать, но у него самого ничего нет. Те же "Пэтриоты" изготавливаются в единичном варианте за полгода-год. У немцев есть IRIS-T. Но он старенький. Да и производственных мощностей для него тоже нет. Европа не готовилась к такой затяжной войне. Это мы склады советские пооткрывали и выкатили все – от советских ПЗРК до С-500. Все это работает и функционирует. У НАТО ничего этого нет. Они даже с трудом нашли средства, чтобы прикрыть зону учений, которые недавно проводились.
– Кстати, наше ПВО перехватывает ракеты от РСЗО "Вампир" в Белгородской области и стала сбивать беспилотники "Стриж", которыми ВСУ пытались достать до аэродрома в Энгельсе.
– Наша тактическая ПВО работает на высоте от 10 до 15 километров и примерно на такую же глубину от передовой. Оперативно-тактическая ПВО работает на высотах до 30 километров на глубину в 150–200 километров. А стратегическая ПВО перекрывает всю высоту до ближнего космоса на глубине в 1500–2000 километров.
Вся эта система насыщена средствами различного класса: зенитно-пушечные и зенитно-ракетные установки. Это насыщение происходит по мере насыщения войск (батальонная ПВО, бригадная ПВО, армейско-корпусная ПВО). Этот слоеный пирог позволяет сбивать любые средства поражения противника.
Например, Швеция поставляла на Украину бомбы, которые запускаются с "Хаймарсов". Но мы это вундерваффе тут же сбили. Мы ее вычислили по скорости, температуре и фотоконтрастности.
– Как вы оцениваете обстановку на границе Белгородской области? ВСУ прекратили там войсковую операцию, и все свелось к обстрелам? Или там продолжаются боестолкновения?
– На границе была провокация спецслужб Запада, который заставил ВСУ пожертвовать своими людьми и техникой.
Цель ее была проста – на фоне президентских выборов в России показать, что у нас не все так гладко. Якобы какие-то россияне так ненавидят Путина, что готовы свергать его с оружием в руках. Но мы же понимаем, где эти власовцы взяли танки и гаубицы. Это была спецоперация, которая курировалась спецслужбами США и Великобритании. А целеуказания им давали комплексы радиотехнической и космической разведки НАТО.
Противник считал, что на этом направлении ему будет удобно провести прорыв. Никакого прорыва не получилось. Мы провели великолепную контрразведывательную операцию, разгадали все замыслы врага и уничтожили большое количество его живой силы и техники.
Сейчас эта активность пошла на спад. Да, там были попытки опять что-то сделать, но ничего не вышло. Потому что мы выстроили систему территориальной обороны Белгородской области. Люди готовы к отражению любых атак. Кстати, огромную роль в этом сыграли не контрактники, а наши солдаты-срочники. Они не просто там сидят и кашу кушают. Они готовы сорвать любые провокации Украины и Запада.
– После этого опять начались разговоры о создании зоны безопасности на границе. А сколько примерно нам для этого нужно сил и средств?
– У нас есть опыт создания таких зон безопасности.
Владимир Козин интервью
Владимир Козин: Если РФ после Белгорода не похоронит ВСУ, начнется ядерная война с НАТОНАТО и ЕС мобилизуются, чтобы поставить ВСУ более мощную артиллерию и ПВО. У США же свои надежды на "Веймарский треугольник". Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог, член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин.
Когда мы зашли в Афганистан, моджахеды несколько раз пытались прорваться на территорию Туркмении, Таджикистана и Узбекистана. Но пограничные войска КГБ пересекли границу и прошли на глубину до 100 километров. Мы развернули мотоманевренные группы (350–400 человек на технике с артиллерией и минометами) и временные заставы. Когда мы организовали этот санитарный коридор, никаких провокаций на границе СССР до 1989 года не было.
– Разница в том, что в Афганистане была партизанская война, а на Украине – большая сухопутная.
– Понятно, что ситуация поменялась. Я имею в виду, что у нас есть такой опыт по созданию санитарных кордонов. Надо просто выделить силы/средства и грамотно ими управлять. Мы можем пройти на глубину в 150 километров в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. И наши мобильные войска будут выполнять роль санитаров в этой зоне.
– Ранее самый оптимистичный прогноз победного окончания СВО был на весну 2024 года, теперь самый оптимистичный прогноз – конец 2024 года. Вы что по этому поводу думаете?
– Я тоже думал, что СВО закончится весной. Но она затянется из-за непредвиденных обстоятельств. Например, из Болгарии поступают сообщения, что якобы Иностранный легион из Франции высадился в Софии и двигается в сторону Украины. Нас ждут интересные неприятности. Поэтому СВО в лучшем случае завершится к концу 2024 года.
Главная задача Иностранного легиона – не дать нам взять Одессу. Если мы возьмем Одессу, мы разрушим все планы Запада по закреплению своего присутствия на Черном море. Но я надеюсь, что первое сражение этих боевиков с нашей армией отобьет у них всякую охоту находиться в зоне СВО. В Одессе уже есть одно французское кладбище – второго не надо.
– Какие у вас есть основные аргументы в пользу того, что мы начнем движение в сторону Одессы?
– Очень тяжелая ситуация в Приднестровье. Там живут 350 тысяч граждан России. Мы должны им помочь. К тому же без занятия Харькова, Днепропетровска и Одессы киевский режим не пойдет с нами ни на какие переговоры.
Для такой операции у нас сил достаточно. Меня часто спрашивают о том, будет ли новая мобилизация. Не будет. Мы еще не ввели в бой основные резервы. У нас только 20/30% группировки проводят войсковые операции. Остальные проходят подготовку и охраняют стратегический тыл.
Алексей Николаевич Самойлов интервью - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
Алексей Самойлов: Даже если ВСУ выставят живой щит, Россия отключит Харьков от остальной УкраиныРоссийские подразделения отразили очередную попытку прорыва украиской ДРГ на территорию России. На это раз у села Сподарюшино. Потери противника составили до 195 человек, а также пять танков и несколько единиц другой бронетехники.
Проведение такой операции будет политическим решением. Верховный главнокомандующий несколько раз проговаривал фразу, что Одесса – это русский город. Это было не просто так. Это то, чем мы обязательно займемся.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала