Зеленский претерпел неудачу в отчаянной попытке попасть в НАТО - The Guardian - 11.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский претерпел неудачу в отчаянной попытке попасть в НАТО - The Guardian

© LRT.TV LiveВладимир Зеленский Саммит НАТО в Вильнюсе
Владимир Зеленский Саммит НАТО в Вильнюсе
Читать в
Президента Украины Владимира Зеленского в Лондоне назвали разочарованным, а его попытку добиться членства Украины в НАТО - отчаянной и последней. Об этом 11 июля написали журналисты британской газеты The Guardian
Президент Украины Владимир Зеленский претерпел неудачу в последней отчаянной попытке добиться приглашения страны в НАТО. После того, как лидеры государств-участников Альянса подписали декларацию, в ней не оказалось четкого графика или условий членства Украины.
"Разочарованный украинский президент обвинил Джо Байдена и других лидеров, присутствовавших на саммите в столице Литвы Вильнюсе, в проявлении неуважения и пожаловался на то, что "не было готовности" пригласить его страну присоединиться", - пишут британские журналисты.
Выпад Зеленского в телеграм-канале журналисты назвали "драматическим вмешательством после обеда". Обвинения Зеленского никак не повлияли на итоговое коммюнике саммита НАТО. В документе указано, что Альянс направит приглашение Украине только тогда, когда Киев завершит "демократические реформы и реформы в сфере безопасности".
Отчаянный призыв Зеленского пригласить Украину в НАТО в Лондоне назвали редким отходом от международных вступлений, в которых Зеленский "пытался расположить к себе западные страны с помощью тщательно выверенных заявлений". При помощи слов Зеленский, по мнению журналистов, рассчитывал получить широкую поддержку. Однако в НАТО заявили, что Зеленский в последнюю минуту прибег к жесткой публичной дипломатии в надежде спровоцировать переписывание итоговой декларации саммита до закрытия двухдневной встречи в среду, 12 июля.
Зеленский выступил на площади в Вильнюсе
"Чтобы литовцы не дрались с русскими". Зеленский привез в Литву украинский флаг из АртемовскаПрезидент Украины Владимир Зеленский выступил на Лукишской площади в центре Вильнюса на акции "Поднимем флаг Украины в НАТО". Видео транслировали литовские телеканалы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала