Провал наступления ВСУ и саммит НАТО. О чём говорили эксперты 11 июля - 11.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провал наступления ВСУ и саммит НАТО. О чём говорили эксперты 11 июля

© AFP2024 / KEVIN LAMARQUE
  - РИА Новости, 1920, 11.07.2023
Читать в
Успехов у ВСУ практически нет
В Вильнюсе стартовал саммит Североатлантического альянса. Его главной темой станет сближение Украины с альянсом. Участие в первом заседании нового Совета Украина-НАТО примет украинский президент Владимир Зеленский.
Перед долгожданным саммитом ВСУ не решили ни одной из оперативных задач на фронте, не говоря уже о стратегических, которые постоянно декларировались в качестве целей идущего уже месяц наступления. Об этом говорит военный эксперт, президент Фонда исторических и научных исследований "Основание" Алексей Анпилогов.
По его словам, небольшие территориальные приобретения – это участок возле Клещеевки, где украинская сторона смогла перевалить через канал Северский Донец-Донбасс, и Времевский выступ, где ценой очень тяжелых потерь было занято несколько сел вдоль речки Мокрые Ялы.
А в последние недели ВСУ смогли захватить господствующие высоты у села Ровнополь.
"Но следует понимать, что это были атаки на неподготовленную нашу линию обороны, потому что вплоть до июня там шли активные наступательные действия, в частности, битва за Бахмут, вокруг которой и строилась вся оперативная обстановка на этом участке фронта.
В случае же Времевского выступа, который выдавался в стороны украинских позиций, там были отдельные взводные и ротные укрепленные пункты обороны. Украинская сторона смогла их захватить, поскольку там не было сплошной линии обороны, минных полей и инженерных заграждений, которые встречают украинские войска на других участках", – сообщил Анпилогов.
Алексей Анпилогов интервью
Алексей Анпилогов: Российская армия перебьет все резервы противника и устроит ВСУ Войну Судного дняВскоре российская армия столкнется с необходимостью прорыва оборонительных линий противника. Здесь нам нужен другой план, чем тот, который продемонстрировала украинская сторона, растратив потенциал, который она собирала полгода, считает военный эксперт, президент Фонда исторических и научных исследований "Основание" Алексей Анпилогов
Попытки же действовать на других направлениях были и вовсе неудачными. Таким образом, отмечает эксперт, тактические успехи – минимальные, куплены огромными потерями в живой силе и технике. В том числе западной, поставленной специально под цели этого наступления.
"Разговор на саммите в Вильнюсе будет сложным для Украины и мало что привносящим в обязательства стран НАТО. Речь может идти только о расширении существующего формата взаимодействия, когда западные страны поставляют вооружения и разведданные, но никак не участвуют в коллективной обороне.
Любые двусторонние обязательства не будут захватывать 5 статью Устава НАТО. Действия Польши, Румынии, Прибалтики, превосходящие нынешние объемы помощи, вряд ли найдут поддержку у основных стран Альянса", – сказал военный эксперт.
"Украина – наёмник против России"
Запад недвусмысленно дал понять, что дверь в НАТО для Киева закрыта. При этом Запад по большому счету не заинтересован в том, чтобы подслащивать горькие пилюли, которые глотает Зеленский, считает Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.
И Зеленский, и Украина абсолютно зависимы от коллективного Запада, поясняет он. Больше половины денег, из которых состоит украинский бюджет, это средства, передаваемые донорами. У Запада есть все рычаги давления, и он может убрать Зеленского в течение пары месяцев.
"У режима Зеленского больше нет заднего хода. Он не может после всего пойти договариваться с Россией, поэтому Украина примет любую позицию Запада. А позиция Запада заключается в том, что Украина – это инструмент против России. Это наемник, который по идеологическим соображениям решил воевать за деньги.
Другого статуса для Украина в рамках Запада не предвидится. НАТО – это клуб белых людей. Украина к числу белых людей не относится. Зеленский примет любые решения, это вопрос его личной безопасности", – уверен Зубец.
Алексей Зубец для интервью
Алексей Зубец: НАТО - это клуб белых людей, в который Украина не входитСаммит Североатлантического альянса в Вильнюсе создаст иллюзию движения Украины в НАТО, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец
Планы США
США категорично не примут Украину в НАТО в нынешнем ее состоянии. Это исключенный вопрос, пятая статья устава НАТО и другие проблемы, с этим связанные, поясняет главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.
Да, часть европейских союзников под агитацией Зеленского или в пику США с этой идеей играют. Но для американцев сегодня важно в пустопорожних обещаниях утопить главное — чтобы Киев активизировал свои усилия на военном фронте, чтобы контрнаступление продолжалось и дальше: возможно, все лето, осень и так далее.
"Здесь могут быть какие-то проблемы взаимоотношений с Венгрией и с Турцией. Но эту ситуацию попытаются разрулить, какие-то углы сгладить или отодвинуть на второй план: дескать, главное — это Украина, давайте решим вопрос с ней, а потом вернемся к остальным", – заявил Васильев.
Владимир Васильев интервью - РИА Новости, 1920, 11.07.2023
Владимир Васильев: Байден не допустит Украину в НАТО, но продолжит накачивать ее оружиемБайдену важно подчеркнуть, что курс на военно-экономическую поддержку Киева остается неизменным. И никакие внутренние веяния в Америке на это не повлияют.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала