Еще больше оружия и денег. Чем закончилось турне Зеленского по Европе - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще больше оружия и денег. Чем закончилось турне Зеленского по Европе

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский Сунак
Зеленский Сунак
Читать в
Вот уже десять дней президент Украины Владимир Зеленский отсутствует на Родине, посещая разные европейские страны
В момент, когда беспилотники пытались нанести удар по Кремлю, он прибыл в Финляндию, а затем последовала череда необъявленных визитов по континенту.
В то же время о запланированной поездке украинского лидера в Германию немецкие СМИ сообщили раньше, чем Зеленский успел прилететь в Берлин, тем самым приведя Киев в негодование. Поговаривали даже о возможной отмене визита, но нет, лишь немного скорректировали программу.
Изначально была информация, что Зеленский прилетит в Берлин 13 мая, остановится в пятизвёздочном отеле Ritz-Carlton в центре столицы, а на следующий день его примут канцлер ФРГ Олаф Шольц и федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, после чего направится в Аахен, где ему вручат премию имени Карла Великого, которая присуждается за вклад в объединение Европы.
В итоге президент Украины до Германии добрался, но предварительно устроил себе, как написала газета Corriere della Sera, римские каникулы.
Италия
13 мая Зеленский прибыл в итальянскую столицу из польского аэропорта Ясенка (вблизи города Жешув), официальных объявлений о предстоящем визите не было, но вездесущие СМИ всё знали заранее.
Президента Украины приняли его итальянский коллега Серджо Маттарелла и премьер-министр Италии Джорджа Мелони, которая меньше трёх месяцев назад, в конце февраля, сама побывала в Киеве.
  - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
"Сестра Италии" едет в Киев с подарком. Но не с таким, как хотел ЗеленскийНе успели проводить президента США Джо Байдена из Киева, как в украинскую столицу на поезде из Польши едет следующий важный гость – премьер-министр Италии Джорджа Мелони
По итогам переговоров глава правительства пообещала дальнейшие поставки оружия ВСУ и санкционное давление на Россию.
"Мы подтвердили свою поддержку на 360 градусов на всё время, которое будет необходимо.
<...> Мы продолжим оказывать необходимую поддержку, в том числе военную, чтобы Украина могла как можно скорее сесть за стол переговоров и занимать твёрдую позицию.
Мы поддерживаем дипломатическое разрешение конфликта и готовы предоставить Киеву любую помощь, когда Киев решит, что для запуска любых переговоров есть условия. Они (Украина – ред.) должны согласиться с условиями, на которых будет заключён мир", – заявила Мелони.
Видимо, тонкости математики премьер-министр Италии постигала вместе с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок, которая на февральской Мюнхенской конференции по безопасности говорила, что "президент Путин осчастливит весь мир, если целиком изменит свой курс на 360 градусов".
Зеленский на совместной пресс-конференции с Мелони объявил о достижении важных решений по защите украинского неба, не приведя деталей. С самого начала Киев просил Запад обеспечить режим закрытого неба, но представители НАТО отвечали отказом, поскольку не хотели провоцировать Россию на эскалацию.
Президент Украины также поблагодарил принимающую сторону за поддержку и тут же огласил новое пожелание: неплохо бы итальянцам помочь в восстановлении энергетического сектора Украины к началу зимнего сезона.
Приезду Зеленского в Италии были рады не все, на одном из баннеров акции протеста, проходившей у стен Колизея, именно так и было написано. Кроме того, активисты требовали прекратить военную поддержку Киева.
"Зеленского изображают защитником свободы, в то время как он глава ультранационалистического правительства, которое запретило 14 политических партий и превратило неофашистские военизированные формирования в регулярные вооружённые силы.
Мы считаем позорной политику итальянского правительства, которое продолжает посылать оружие на Украину", – сказал организатор акции.
Общая аудиенция Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Папа Римский призвал Киев отказаться от наступленияПапа Римский Франциск призывал Киев и Москву отказаться от наступления и заявил, что готов отправить в обе страны своих представителей для организации переговоров. Эти слова после беседы с понтификом 1 мая процитировал председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, передает агентство РИА Новости
Ватикан
Оказавшись в этих краях, Зеленский решил заглянуть в Ватикан, где уже бывал в феврале 2020 года, но с начала СВО с понтификом не виделся.
Папа Римский Франциск принял его не в Апостольском дворце, как остальных мировых лидеров, а в одном из помещений Зала Павла VI, где проводятся всеобщие аудиенции, поскольку визит, согласованный в последний момент, носил частный характер и не имел статуса официального.
Всего за несколько минут Зеленский успел нарушить целый ряд правил этикета, отмечает австрийская газета Express.
Во-первых, не пропустил понтифика вперёд при входе в его кабинет, во-вторых, уселся в кресло, когда глава Католической церкви ещё стоял, в-третьих, приехал на встречу, как всегда, в свитере.
Папа Римский в контексте нынешнего конфликта – фигура не рядовая. Глава Святого Престола с самого начала СВО выражает готовность стать посредником между РФ и Украиной, при необходимости посетить обе страны. А в конце апреля объявил, что работает над мирной инициативой – пока непубличной, но, когда настанет подходящий момент, сообщит о ней.
По итогам беседы, продлившейся 40 минут, Святой Престол объявил, что стороны подтвердили необходимость продолжать гуманитарные усилия по оказанию помощи населению. Зеленский же отметил, что рассказал о своей формуле мира "как о единственном действенном алгоритме достижения справедливого мира, пригласил присоединиться к её реализации".
Напомним, формула включает в себя 10 пунктов, в частности восстановление территориальной целостности Украины, т.е. возвращение под контроль Киева всех регионов, присоединившихся к РФ, в том числе Крым.
"Я со всем уважением отношусь к Его Святейшеству. Сам формат посредничества Украины с Путиным... Вопрос в том, что нам не нужны посредники", – сказал Зеленский итальянским СМИ.
Папа Римский вручил Зеленскому скульптуру в виде оливковой ветви, а Зеленский – икону Богородицы, написанную на фрагменте бронежилета.
Из Рима в сопровождении двух немецких истребителей президент Украины в ночь отправился в Германию.
Кулеба - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Многое зависит от Германии: Кулеба рассказал, что Киев будет делать после провала контрнаступленияЕсли нынешнее контрнаступление не будет успешным, то будет следующее, заявил Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 10 мая в интервью немецкой газете Bild.
Германия
В Берлине Зеленского 14 мая встретили не только с воинскими почестями, но и с новостью о выделении крупнейшего пакета военной помощи (на сумму €2,7 млрд), в который вошли артиллерийские системы, боеприпасы, комплексы ПВО, 30 танков Leopard 1A5, 20 боевых машин пехоты Marder, свыше 100 боевых бронированных машин.
Украинский лидер благодарил за "фантастическую солидарность", а в книге отзывов резиденции президента ФРГ, дворца Бельвю, написал, что "в самый сложный период современной истории Украины Германия показала себя настоящим другом и надёжным союзником".
Но Зеленскому этого мало.
О своей новой цели он рассказал Шольцу: "Мы сейчас работаем над созданием коалиции истребителей, и частично мои визиты по столицам Европы направлены именно на это. Я думаю, что у нас будет успех. Я сегодня буду обращаться и к немецкой стороне, чтобы она поддержала Украину в этой коалиции".
Раньше передача истребителей казалась невозможной. Но и передачу танков Киеву до недавнего времени считали маловероятной, однако страны НАТО, подчистив свои запасы, отправляют машины украинской армии, танковая коалиция действует. Причём главным камнем преткновения была именно Германия, которая долго сопротивлялась, но в конечном итоге её всё же додавили.
На запрос Зеленского Шольц ответил витиевато, но при этом дал понять украинскому гостю, что и меру знать надо: "Мы уже многое доставили, что касается ПВО, это Patriot, IRIS-T, Gepard, а также другое оружие, различные артиллерийские системы, системы залпового гоня. Это то, на чём мы концентрируемся".
С начала СВО Германия потратила на помощь Киеву €17 млрд, и это без учёта не её доли в совместных западных проектах.
Зеленский заявил, что ФРГ занимает сейчас второе место по объёму военных поставок его стране, а он хочет вывести федеративную республику в лидеры. Чем больше оружия, тем ближе окончание конфликта, считает президент Украины.
На встрече с членами немецкого правительства, на котором присутствовали вице-канцлер Роберт Хабек, глава МИД Анналена Бербок, министр обороны Борис Писториус, министр финансов Кристиан Линднер, глава МВД Нэнси Фезер, Зеленский призвал снять все ограничения и красные линии на поставку Киеву всех видов оружия.
В самый разгар европейского турне Зеленского американская газета The Washington Post опубликовала ту часть секретных документов, в которой говорится о планах президента Украины оккупировать приграничные территории РФ и взорвать трубопровод "Дружба", в статье политик характеризуется как "лидер с агрессивными инстинктами", чей образ "резко контрастирует с его имиджем спокойного и стойкого" государственного деятеля.
В связи с этим на пресс-конференции с канцлером ФРГ Зеленского спросили, считает ли он возможным занять часть территории РФ для усиления переговорной позиции, на что глава государства ответил: "Мы не атакуем территорию России. На это у нас нет ни сил, ни времени. И у нас не осталось оружия, с помощью которого мы могли бы это сделать".
А достаточно ли ВСУ получили оружия для контрнаступления, поинтересовались журналисты?
"Ещё несколько визитов, и всё", – заявил Зеленский.
Именно нехватку обещанного Западом вооружения он назвал в качестве причины задержки контрнаступления ВСУ в интервью британской вещательной корпорации BBC несколько дней назад, а газета The New York Times расценила его слова не только как очередное давление на партнёров для наращивания военной помощи, но и попытку снизить ожидания от результатов атаки украинской армии, иными словами, подготовить общественность к возможному провалу контрнаступления.
Исход самого наступления Зеленский напрямую связал с уровнем поддержки Запада, где многие изрядно устали от Украины и всего, что с ней связано, прежде всего, от колоссальных расходов.
"Есть риск, что если наступательные действия будут не очень удачными, то будет уменьшаться поддержка. Но мне кажется, это не общая мысль. Есть некоторые государства наверняка, которые думают об этом, но они были не очень активными и на протяжении всего этого периода поддержки Украины", – сказал он.
Затем путь Зеленского лежал в Аахен.
На церемонию вручения президенту Украины премии имени Карла Великого специально прибыли высокопоставленные европейские политики. В своей речи председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что киевский режим "борется за общие с ЕС ценности, включая демократию и верховенство закона".
За что незамедлительно подверглась критике пользователей Twitter: "Ни одна из упомянутых вами ценностей не относится к Украине, да и в Европе ситуация ненамного лучше", "Это так отвратительно, так позорно, так смешно. Что выдающегося сделал этот человек для Европы?", "Новая ценность ЕС — свобода убивать. За это теперь присуждаются награды", "Фон дер Ляйен, кажется, уже сошла с ума", писали пользователи.
Зеленский уронил полученную награду, но даже в таком пустяковом моменте президенту Украины вновь привиделась "рука Кремля": он тут же воскликнул "Русские!" и только после этого поднял награду.
Выдрин коллаж
Зеленский против Макрона. Любовь по-французски или ненависть по-украинскиА Макрон, оказывается, - не совсем плох. Меня с давних пор интриговала фраза одного американского комика: "Человек, который не любит детей и собак, не может быть совсем плохим"
Франция
Вечером 14 мая Зеленский прилетел в Париж. На ступеньках Елисейского дворца его встретил президент Франции Эммануэль Макрон, который в начале конфликта пытался стать посредником между Киевом и Москвой, но, открыто заняв позицию одной из сторон, сам лишил себя шансов получить эту почётную роль.
Лидеры обсудили первоочередные нужды ВСУ и подготовку к контрнаступлению. О своём новом проекте Зеленский тоже не забыл и призвал Париж не оставаться в стороне от процесса формирования коалиции истребителей.
"Это обсуждение немного преждевременно", – так описал позицию Парижа по вопросу передачи Киеву истребителей представитель Елисейского дворца на условиях анонимности изданию Politico, добавив, что сейчас Киев нуждается в боевой технике, бронетехнике, танках, артиллерии.
По итогам переговоров президенты выпустили совместное заявление. Главное:
– Лидеры призвали Россию вывести войска с Украины без каких-либо условий;
– Париж пообещал поддерживать Киев столько, сколько потребуется, а уже в скором времени оснастит несколько батальонов десятками бронированных машин и лёгких танков, включая AMX-10RC;
– Франция поддерживает "формулу мира" Зеленского, именно она ляжет в основу глобального саммита мира, который пройдёт в ближайшие месяцы.
В свою очередь лидер политического движения "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян уверен, что у Макрона больше нет свободы слова, он во всём подчиняется США.
"Но хуже всего то, что деньги французов, деньги, которые должны идти на национальную оборону государства, выплачиваются Зеленскому. И мы не знаем, что на самом деле Зеленский делает с этими деньгами, так как он сам лишь пешка.
<...> Франция, по данным Международного банка, выплатила Украине €7,7 млрд. Напоминаю, что годовой бюджет обороны Франции составляет €43 млрд
<...> Финансируя Украину, мы превращаем Европу в поле битвы, на радость торговцам оружия", – заявил политик.
Евгений Ющук интервью
Евгений Ющук: Владимир Зеленский становится лишним для всех — и друзей, и враговКто подставил Владимира Зеленского перед Кремлем? Какие люди и государства играют за ширмой украинского конфликта? Почему тема Украины уходит из западной прессы? Известный политтехнолог, специалист по конкурентной разведке Евгений Ющук в интервью изданию Украина.ру ответил на эти и другие вопросы.
Великобритания
Новый день – новая страна.
"Сегодня – Лондон. Великобритания – лидер, когда речь идет о расширении наших возможностей на земле и в небе. Сегодня это сотрудничество продолжится. Встречусь с моим другом Риши", – написал Зеленский 15 мая в Telegram-канале.
К приезду президента Украины власти Соединённого Королевства объявили о выделении нового пакета военной помощи, а это значит, что в ближайшее время ВСУ на фоне планируемого контрнаступления получат сотни ЗРК, беспилотные авиационные системы, в том числе ударные с радиусом действия более 200 км.
"Мы относимся к этому чрезвычайно негативно. Великобритания претендует на то, чтобы выбиться в передовые места среди стран, которые продолжают накачку вооружениями Украины.
Ещё раз повторяем, это не может оказать какого-либо существенного и принципиального воздействия на ход СВО, но, безусловно, это ведёт к дальнейшим ответным действиям. То есть для Украины это историю делает гораздо сложнее", – предупредил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Визит Зеленского в Лондон – время для британских налогоплательщиков сделать очередной щедрый вклад, заявило посольство России в Великобритании.
Заместитель министра по делам бизнеса и торговли Соединённого Королевства Найджел Хаддлстон признал, что помощь Киеву дорого обходится подданным, но попытался убедить, что британцы поддерживают эту меру.
Правда, в сюжетах выпусков новостей из супермаркетов, где и полки порой пустеют, и цены взлетели, обновив в апреле антирекорд (продукты подорожали на 15,7% в годовом выражении), звучат другие мнения потребителей.
Тем не менее, власти королевства продолжают тратить бюджетные деньги на Украину. Летом начнётся обучение украинских пилотов управлению западными истребителями.
На пресс-подходе после встречи с Зеленским премьер-министр Великобритании Риши Сунак заверил в поддержке усилия Киева по созданию коалиции стран, готовых поставить Украине истребители F-16. На этом фоне украинский лидер выразил уверенность, что в ближайшее время на этот счёт прозвучат очень важные решения.
Любопытно, что сама Великобритания передавать Украине истребители не планирует, о чём объявил представитель премьер-министра королевства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала