"Нам не нужны посредники": Зеленский отказался от мирных инициатив Ватикана - 14.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нам не нужны посредники": Зеленский отказался от мирных инициатив Ватикана

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский телефон
Зеленский телефон
Читать в
После визита в Ватикан, президент Украины Владимир Зеленский заявил итальянским СМИ, что Киев не нуждается в посредничестве Святого престола для урегулирования конфликта, передает 14 мая Repubblica
"Нет смысла в попытках тех или иных стран или влиятельных личностей стать посредником между Украиной и Россией для прекращения войны, но наше государство заинтересовано в предложениях, способных достичь справедливого мира, прежде всего на основе украинской формулы мира", - такие слова Зеленского приведены в официальном релизе Офиса президента Украины (ОП).
В свою очередь итальянское издание, цитируя Зеленского приводит следующую фразу:
Я со всем уважением отношусь к Его Святейшеству. Сам формат посредничества Украины с Путиным... Вопрос в том, что нам не нужны посредники... Мы должны разработать план действий по поводу мира справедливого, мира на Украине.
Накануне украинский президент посетил Ватикан, где встретился с Папой Римским Франциском. Понтифик неоднократно заявлял, что открыт к встречам с Зеленским и президентом РФ Владимиром Путиным, а также о своей готовности быть посредником в переговорах.
Также ранее он заявил, что Ватикан осуществляет некую посредническую миссию по Украине, рассказать о которой он сможет, "когда она станет публичной".
В воскресенье, после того как Зеленский покинул Ватикан, заявил глава итальянского МИД, вице-премьер Антонио Таяни заявил, что Италия готова рассматривать вопрос об урегулировании конфликта на Украине только на базе "десяти пунктов" Владимира Зеленского.
Айнис Петкус интервью
Айнис Петкус: Меркель и Ватикан дали Путину карт-бланш своими неоднозначными заявлениями
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала