Обманка для российской авиации, пораженческие настроения на Западе. О чём говорили эксперты 21 апреля - 21.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обманка для российской авиации, пораженческие настроения на Западе. О чём говорили эксперты 21 апреля

© РИА Новости . Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкАэродром базирования вертолетов Ка-52 в зоне проведения спецоперации
Аэродром базирования вертолетов Ка-52 в зоне проведения спецоперации - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Читать в
"Лгут, чтобы заманить российскую авиацию"
Украинская сторона уже говорит, что Артемовск не является важным городом. Киев понимает, что город будет освобожден, поэтому сознательно пытается обесценить роль Артемовска и ЧВК "Вагнер" на фоне предстоящего "контрнаступления", считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.
По его словам, киевский режим занимается сознательной дезинформацией относительно якобы слабости своей ПВО. Да, она ослабла. Но на Украину поставили три батареи комплекса Patriot. Были и другие системы. Поэтому разговоры о том, что у противника к началу лета закончатся ракеты для С-300 или "Бука" – ложь, чтобы заманить в ловушку нашу авиацию и сбить ее.
"Что касается информации украинских и западных СМИ по поводу подготовки к форсированию Днепра, то я, как военный эксперт, не вижу реальной возможности для этого. Это полная глупость. Там много островков и открытая местность. Там нельзя развернуть значительную группировку войск.
Противник может попытаться форсировать Днепр в районе Херсона, потому что там есть места, где можно скрыть технику. Но удержать плацдарм они не смогут, потому что его надо поддерживать и расширять. Так что это вброс, ставящий своей целью оттянуть наши силы с Запорожского направления.
Надо иметь в виду, что разведка боем, которую ВСУ проводили под Угледаром, была особенной. Как я уже предупреждал, она сопровождалась массовым применением БПЛА. Потому что им удобнее было бы наступать с этого направления на Мариуполь.
Но у них есть проблема, что им придется наступать узкой полосой, иначе они могут быть отрезаны и оказаться в окружении. Поэтому ВСУ могут нанести основной удар на Запорожском направлении с отвлекающими ударами под Угледаром или путем форсирования Днепра", – рассказал Евсеев.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Пока Россия окружала ВСУ в Артемовске, США подготовили ловушку для наших самолетовРоссийским войскам сейчас надо не только эффективно отражать украинское наступление, которое уже началось. Если противник теряет в день по 700 человек убитыми, то это уже точно не бои местного значения. Это прощупывание наших позиций
Окончательно устранить эту угрозу мы сможем только после освобождения Донбасса, подчёркивает эксперт. Потому что это поставит под угрозу фланг украинской группировки в случае наступления на Мелитополь и окружить ее.
Так что нам надо не только эффективно отражать украинское наступление, которое уже началось, отмечает Евсеев. Важно не дать им вклиниться в наши ряды, одновременно продолжая наступление в Донбассе, чтобы закрыть вопрос с их наступлением на Мелитополь.
Украинское наступление, которого нет
Политтехнолог, эксперт по конкурентной разведке и информационной войне Евгений Ющук прокомментировал информацию о якобы постоянно переносящемся наступлении ВСУ.
В первую очередь, говорит Ющук, мы не знаем, есть ли перенос наступления Украины – "потому что это не курьерский поезд", и никто не называл точной даты.
Возможно, никакого переноса и нет, а все у ВСУ идет по плану.
"А вот пораженческие настроения на Западе, безусловно, наступают. Причем, если внимательно читать украинские паблики и западные СМИ, это явно видно. И, кстати, по времени все это совпадает с переходом России в стратегическую оборону.
Здесь прослеживается четкая связь, она и по времени видна, и по логике. Переход в стратегическую оборону лишает украинское наступление, на мой взгляд, шансов на успех вообще", – сообщил эксперт.
Евгений Ющук интервью
Евгений Ющук о том, при каких условиях Россия может применить ядерное тактическое оружие против УкраиныЕсли бы масштабные наступления вооруженных сил России состоялись, Украина бы очень радовалась этим действиям. Киев хотел провернуть тот же финт, что и летом 2022 года: Россия идет в наступление, отбивает что-то, тратит свои силы, а потом ВСУ восстановленной армией делают контрнаступление
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала