"Горячая" Арктика, защита Крыма от ВСУ. О чём говорили эксперты 19 апреля - 19.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Горячая" Арктика, защита Крыма от ВСУ. О чём говорили эксперты 19 апреля

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАрктическая экспедиция "Кара-зима 2015"
Арктическая экспедиция Кара-зима 2015 - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
За что идёт борьба в Арктике
Одной из новых горячих точек на мировой карте может стать Арктика. Примечательно, что в Арктическом совете все страны — члены НАТО, кроме России и Швеции, которая уже без пяти минут в составе Альянса.
При этом недавно в США заявляли, что остров Врангеля «незаконно оккупирован Россией».
Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что значение Арктики больше политическое, чем экономическое.
Пока масштабную экономическую деятельность на спорных территориях Арктики никто не ведет. Раньше считалось, что все будут уходить на арктические месторождения нефти и газа и за это будет большая борьба, отмечает Юшков.
Но сейчас эта теория ослабла, потому что западный мир призывает к декарбонизации, отказу от углеводородов. То есть спрос будет падать, цена на углеводороды — снижаться, а себестоимость их производства в Арктике очень большая. Поэтому сейчас экономические стимулы ослабли, а политическая напряженность возросла, поясняет эксперт.
Игорь Юшков интервью
Игорь Юшков: В случае утраты контроля над Арктикой России придется расхлебывать экологическую катастрофуВ будущем экономическим основанием для борьбы за Арктику станут редкоземельные металлы, считает эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
«Сейчас уже не важно, где будет противодействие, оно появляется там, где становится возможным. Поэтому внимание на Арктике будет сосредоточено, но пока наступил некий перерыв.
С одной стороны, значение углеводородов в ближайшие десятилетия чуть снизится, с другой стороны, там есть ископаемые, необходимые для энергоперехода и возобновляемой энергетики. Это литий, кобальт, никель, редкоземельные металлы.
Поэтому, возможно, экономическое основание для борьбы перейдет к новым металлам, которые нужны для возобновляемой энергетики», — рассказал Юшков.
Оборона Крыма от беспилотников — и не только
Вице-адмирал, начальник штаба — первый заместитель командующего Балтийским флотом в 1997–2003 гг. Александр Бражник ответил на вопрос, существует ли угроза Крыму со стороны Украины. А также пояснил, могут ли ВСУ атаковать полуостров и Черноморский флот.
Угроза, признаёт Бражник, существует, и немалая.
Он напоминает, что когда была сделана первая внезапная попытка атаки беспилотниками (в марте 2023 года), они все шли одновременно. Противодействие им в таком случае зависит от того, сколько в дежурстве находится средств противовоздушной обороны (ПВО).
«Представьте, летят 10 дронов, время подхода их к цели одновременное, и получается, надо иметь как минимум 10 работающих ПВО, способных обнаружить эти аппараты.
Не всякие средства противовоздушной обороны способны реагировать на приближающийся объект, тем более, они имеют малую радиолокационную заметность. Они по такому-то принципу строятся.
Александр Бражник интервью
Вице-адмирал Александр Бражник: У нас есть подводные лодки, которые могут нанести непоправимый ущерб СШАКорабли и субмарины США продолжают угрожать России, причем довольно серьезно. Но наш подводный флот, в том числе стратегические и многоцелевые атомные подводные лодки, достаточно мощный и сильный — безнаказанно никто не посмеет посягнуть на РФ и ее интересы.
Тем не менее на кораблях сейчас применяются специализированные противодиверсионные средства. Матросы, несущие на кораблях, палубах, причалах вахту, вооружены такой техникой — она не имеет колоссальной дальности поражения, но ее действия достаточно, чтобы дрон не дошел до объекта, куда он хотел попасть.
Подобная позиция позволяет избегать поражения боевыми дронами кораблей, подводных лодок и важных объектов», — рассказал вице-адмирал.
Карабах и Донбасс: большая разница
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу «АзТВ» заявил, что армяне Нагорного Карабаха должны либо принять гражданство Азербайджана, либо искать себе другое место жительства. МИД Армении обвинил Баку в подготовке этнических чисток.
Сразу же появились мнения, что слова Алиева напоминают аналогичные заявления президента Украины Владимира Зеленского, что жители Донбасса, которые считают себя русскими, должны уехать в Россию.
С этим не согласен директор Института политических исследований, депутат Государственной думы пятого созыва Сергей Марков. Зеленский, поясняет он, жестко придерживается националистического подхода в том, что касается насильственной украинизации. А президент Алиев прямо говорит о том, что система образования должна быть на разных языках.
Русский сектор, продолжает Марков, в системе образования Азербайджана — это 15–20%. То есть это начальные и средние школы, университеты, аспирантура. Притом что русский родной для 10–15% населения, а на Украине — для 60% граждан. Нет сомнения в том, что и в Карабахе будут школы армянского языка.
Сергей Марков интервью - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Сергей Марков: Запад создает на Украине православный ИГИЛ*, который должен устраивать теракты в МосквеЗахват лавры в Киеве нужен, чтобы через пять лет молодые украинские ребята обвязывались поясами шахида и взрывали себя в московском метро, считает директор Института политических исследований, депутат Государственной Думы пятого созыва Сергей Марков
«У Азербайджана очень негативный опыт армянской автономии в рамках азербайджанской государственности. Поскольку именно автономия Нагорного Карабаха привела к кровопролитной войне.
Но азербайджанское общество очень толерантное, и мультикультурализм является официальной идеологией. С точки зрения этнического многообразия Азербайджан намного разнообразнее Армении, которая считается мононациональной страной.
Президент Азербайджана и сказал, что никакой автономии мы предоставлять не будем, но армянское население будет находиться под защитой законов страны. Со стороны президента не было никаких намеков об этнических чистках», — заявил политолог.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала