На пути к неизбежному. О чём говорят откровения посла Украины в Великобритании - 19.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На пути к неизбежному. О чём говорят откровения посла Украины в Великобритании

© radiosvoboda.orgПристайко НАТО
Пристайко НАТО
Читать в
Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в последнее время стал одним из важных внешнеполитических спикеров Украины
9 апреля он пообещал, что, когда будут опубликованы потери Украины, они окажутся «ужасными». Чем не отчёт перед хозяевами о том, что «война до последнего украинца» идёт по плану?
А вот 18 апреля его интервью опубликовал журнал Newsweek. Что интересного сказал посол?
Во-первых, недоволен значением, которое придаётся на Западе украинскому контрнаступлению.
«Вся важность контрнаступления, все надежды, которые мы на это возлагаем, — это очень нездоро́во. Если что-то пойдёт не так или не будет достаточно успешным — и чего достаточно? — у людей будут все эти оправдания. Они скажут, что знали, что это произойдёт, и теперь мы должны сесть за стол переговоров и что-то обсудить».
Комментарий: насколько мы помним, украинская сторона собиралась перейти в контрнаступление ещё в декабре — и у неё были такие возможности, учитывая высвобождение довольно крупной группировки войск под Херсоном. Однако наступление всё откладывается. Сейчас уже говорят о лете.
С одной стороны, разумеется, ведётся кампания, призванная запутать российское командование относительно сроков и направления наступления. Но, с другой стороны, возникает впечатление, что Зеленскому нужно не так само наступление, как возможности, которые оно даёт.
Британия Великобритания флаг
Посол Украины в Лондоне: Надеюсь, хоть кто-то из наших бойцов останется в живых после наступленияУкраинский посол в Британии и бывший глава МИД Украины Вадим Пристайко выразил надежду, что некоторые из украинских военных, проходящих тренировку на британских базах, выживут в ходе планирующегося наступления, об этом он заявил в интервью американскому изданию Newsweek
Во-вторых, Пристайко выразил неудовольствие тем, что от Украины многого ожидают, но мало ей помогают.
«Говоря об этом наступлении, нам понадобится больше, чем ограниченное количество. Наш начальник обороны запросил 300 (танков. — Авт.), а у нас есть около 130. Если все возлагают такие большие надежды на это контрнаступление, почему бы нам всем не вложить в него значительные средства?
...Если мы решим, что успех следующей волны усиления Украины будет зависеть от того, как далеко сейчас зайдут украинцы, почему бы вам не дать нам еще немного?»
Комментарий: напоминает банальный торг: если вам так уж нужно наше наступление, то чего вы жадничаете? Дайте нам ещё техники — в том числе самолётов.
Оно, конечно, унизительно, но аргументы украинской стороны вполне логичны и, главное, понятно: раз США настаивают на прекращении конфликта, значит, он будет прекращён, независимо от того, будут ли достигнуты цели Украины, то Украина должна получить до перемирия как можно больше помощи, и как можно меньше её потратить.
Потому что потом танки придётся покупать за деньги, а их нет — тут как раз Польша, Словакия и Венгрия санкции против украинского зерна ввели...
В-третьих, Пристайко намекает, что для Украины неприемлемы большие потери.
«Мы должны поставить выживание конкретного солдата на первое место, а боевую эффективность — на второе... Наши собственные солдаты никогда не ожидали, что мы положим так много на их жизнь, каждого из них». При этом повторить исключительный успех Харьковского наступления не получится.
  - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
"Реальная дата – 30 апреля". Как ВСУ готовятся к наступлению – и чем отвечает российская армияРоссийская армия продолжает улучшать свои позиции на фронте в преддверии украинского "контрнаступления", анонсированного Киевом, Вашингтоном и Брюсселем
Комментарий: тут всё просто: если Запад будет дальше экономить на помощи, тогда Украина будет экономить на солдатах и никакого наступления вообще не будет. Тем более успешного.
В-четвёртых, Россия, в общем-то, своих целей уже добилась...
«Не надо быть гением, чтобы понять, что от нас будут требовать: хотя бы Крым». Если боевые действия прекратятся сейчас, то Россия сохранит контроль над сухопутным мостом в Крым. «Они этого хотели и у них это есть... Им нужна была вода, и им нужна была большая электростанция, которая будет снабжать весь регион». Рейд же на Киев был попыткой использовать имевшуюся возможность, но «им не нужно было». «Вполне может быть, что россиян удовлетворит полуостров Крым».
Комментарий: выглядит как ответ тем людям на Западе, которые советуют отказаться от Крыма.
С одной стороны, Пристайко как бы намекает: если прекратить конфликт в нынешней конфигурации (а это неизбежно при нынешних объёмах помощи), то это будет победа России.
С другой стороны, не так уж Украина настаивает на возвращении Крыма (хотя российским его не признает): «Восток не проблема — нам придётся его освободить. Когда мы дойдем до освобождения Крыма, мы дважды подумаем».
В-пятых, теперь о достижениях Украины.
«Мы выжили как нация со своей собственной внешнеполитической повесткой дня. Сейчас мы говорим о членстве в ЕС и НАТО гораздо проще, чем в мирное время».
«В каком-то смысле, даже если мы временно потеряем эти направления, нам удалось самое главное: остаться Украиной такой, какой мы ее видим — западноориентированной, демократической. Мы не идеальны, это всем известно».
«Даже если мы ничего не добиваемся именно в этом наступлении, люди должны понимать, что мы не просто выжили, мы фактически диктуем условия этим самым русским. Я не понимаю, почему люди не видят в этом красоты, особенно на западе».
Комментарий: Украина уже победила — она осталась тоталитарной, нацисткой страной, полностью соответствующей высоким стандартам ЕС и НАТО. И она хочет быть вознаграждена членством в этих организациях, за то, что полезла в пасть к медведю и даже вылезла оттуда (частями).
* * *
Из интервью Пристайко не следует, что Украина в принципе отказывается от наступления. Напротив, он подтвердил, что Украина будет бороться как минимум за восстановление контроля над Таврией и Донбассом.
Карты России с новыми регионами появились в продаже - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
План мира из двух пунктовСтатью под таким названием опубликовало издание South China Morning Post — крупнейшая и старейшая (существует с 1903 года) газета Гонконга, с 2016 года принадлежащая Alibaba Group (у нас известна благодаря сервису электронной коммерции "Алиэкспресс")
Однако, чтобы эта борьба была «достаточно успешной», Запад должен оказать Украине как можно больше помощи и гарантировать членство в НАТО и ЕС. Причём успеха Украина не гарантирует, потому что «достаточный успех» наступления обусловлен «достаточной помощью» Запада. И если Запад может поинтересоваться тем, достаточен ли успех, то и Украина может спросить, а достаточна ли помощь...
Запад ещё не знает, с кем связался. Зеленский его купит, продаст, и ещё раз купит, но уже дороже и это всё за его, Запада, деньги.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала